О единственном ребенке Чернобыля ...

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О единственном ребенке Чернобыля ... http://kp.ua/daily/140411/275730/У Марийки характер строгий. Сказала, что не будет о себе говорить - и не говорит! Возраст такой упрямый, да и не хочет лишнего внимания. Слишком рано мир вокруг нее разделился на два лагеря - беззаветной любви и открытой враждебности.Для людей, окружавших Марийку, она была светлой звездочкой. Для чиновников - бельмом на глазу. Зона должна наводить страх, зона должна вымирать! А тут возьми и родись ребенок, которого поселенцы, воспрянувшие духом, окрестили верой и надеждой Чернобыля.«ЗДЕСЬ ЖИВЕТ ХОЗЯИН ДОМА»Центральная дорога через Чернобыль ведет прямо к атомной станции. Туристов по ней возят автобусами, дозиметр на виду. Что за цифры там мелькают, не важно. Главное, что приборчик работает, а значит, вокруг радиация и ты уже почти герой! Но чтобы узнать столицу зоны ЧАЭС такой, как она есть, надо сразу за указателем свернуть с центральной дороги на разбитую улочку.По обе стороны - черные остовы домов, сквозь которые давно проросли деревья, поваленные заборы. Теперь сворачиваем по развилке влево и… Контраст поразительный! Крепкая, большая кирпичная усадьба, выкрашенный забор. За оконным стеклом лист бумаги с надписью: «Здесь живет хозяин дома». В этих словах и гордость, и предупреждение тем, кто, случается, забредает в Чернобыль сталкерскими тропами. Впрочем, пришлые ведут себя смирно. - Мы на ночь двери не запираем. У нас тут коммунизм, - шутит председатель общественной организации «Возрождение Чернобыля» Галина Волошина, приветливо распахивая ворота. За ними вскопанный огород, сад, пчелиные улики. - А вот за огородом сразу речка, рыбу там ловим. Летом просто рай! Моя семья и не уезжала отсюда вовсе.До аварии у Галины в Чернобыле было несколько домов и городская квартира. Все, что им дали после - 36 квадратных метров полезной площади в Днепродзержинске. На восемь человек! И это в городе, где поблизости от жилых зданий расположены хранилища уранового производства Приднепровского химзавода, где пыль с графитового предприятия засыпала все улицы, как пудрой. - Я понять сначала не могла, что это так на траве поблескивает. А мне поясняют - это же графит! Три дня там провела и больная стала, - вспоминает Галина. - Я в Днепродзержинске фон померила - ужаснулась просто. У меня же дома в Чернобыле стрелка дозиметра не дрогнет! Вот и вернулись сюда. Раньше я в детском садике работала, в отделе кадров на судостроительном заводе. А после аварии перешла в типографию. Теперь на пенсии. Зато при работе сыновья. А еще Галина поделилась со мной тайной: первой в Чернобыле девочка Таня родилась, это в 1987 году было. Но они с мамой куда-то быстро уехали. А Марийка родилась и осталась. - Поэтому она для нас - единственная. Все за нее боролись!ВРАЧ ПОСТАВИЛ ДИАГНОЗ: ОПУХОЛЬНа улице, где сейчас живет Лидия Совенко, мама Марийки, я насчитала пять хозяйских домов. От центра города близко. Дом Лиды на несколько просторных комнат выкрашен, выбелен, вымыт до блеска. В Чернобыль Лидия перебралась в 1993 году из Желтых Вод, когда закрылось оборонное предприятие, на котором работала. Она по вахтам стала мотаться, муж в Читу на заработки уехал. Отношений как бы и не стало, но об этом уже не жалели. Старшая дочка в институте училась, сын - в училище. Взрослые дети, вот и хорошо. В зоне браки «на одну вахту» нередко случаются. Но у Лиды с Михаилом Ведерниковым все было по-другому, и она перебралась к новому мужу в дом у затоки Припяти. А дальше все так серьезно стало, что серьезнее и не бывает.- Я сначала к этим ощущениям не сильно прислушивалась, но все же решила сходить к врачу на прием,- вспоминает Лидия. - Доктор посмотрел на УЗИ и поставил диагноз: опухоль. Сказал, чтобы готовилась к операции, даже дату ориентировочную назвал. Но у меня сомнения были. Двух детей все же родила, имею опыт. Нежданную беременность 46-летняя Лидия переносила легко и незаметно для окружающих. Марийка родилась в четыре утра 25 августа 1999 года. Отдав теплый комочек мужу, мама на второй же день вышла на работу в магазин. Был переучет, и хозяин переложил на нее все дела. Пока раскрутилась, десять дней прошло. - Только потом позвонила в администрацию зоны и старшей дочери. «Мама, вам Бог дал!» - ответила она. А в администрации пришли в ужас.«ПУСТЬ РАСТЕТ СЧАСТЛИВОЙ!»Ольга Рудченко одна из первых это божье чудо увидела:- Помню, соседка прибегает ко мне и прямо кричит: «Оля, неси скорей молока! Лидка девочку родила!» Я за крынку и кинулась к Лиде в хату. А там это маленькое, смешное такое на диванчике лежит, ручками-ножками мотает. А Миша перед ним на коленях стоит. Увидел меня, улыбнулся и стал приговаривать: «Ножки две, ручки две, два глазика, два ушка. Пусть растет счастливой!»От коровок Ольги и Андрея Рудченко девочка подкармливалась до девяти месяцев, пока Лида с Михаилом свою телочку не завели. Ни копейки добрые люди не брали - это же для звездочки Марийки!Удивительная пара Ольга и Андрей. Повезло им, казалось бы, как никому. После аварии перевели не в графитовый Днепродзержинск, а к самому синему морю - распределили на строительство Крымской атомной, дали квартиру в Щелкино. Живи и радуйся - курорт! А продержались всего восемь лет.- Я-то ничего, мог остаться и в Крыму. А вот жена совсем сдавать стала, - рассказывает Андрей Антонович. - Утром проснется, свесит ноги с кровати и начинает плакать: мне Чернобыль снился, мне наша хата снилась. И так через день! Не выдержал я ее мук, говорю: «Давай, Оля, будем ехать!» Квартира в Щелкино тоже, конечно, пригодилась. Внуки выросли, ездят к морю в отпуск. А Ольга и Андрей у себя в заброшенном доме целую ферму развели. Вот и сейчас держат бычка и двух коровок, которые недавно еще двух телочек привели. - Вы напишите, может, кто-то наших телочек захочет купить? Хорошо уступим, - просит Ольга Григорьевна. - А то моему Андрею живность резать - как себе ножом по сердцу. (продолжение в статье см. ссылку)[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, очень интересно... и страшно - в нашей стране правды ни о чем и никогда не добиться(и сочувствую родителям девочки - что б чиновники так опекались детьми алкашей..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

прочитала.... да много тайн было, есть и будет (.... и дай Бог узнать эту правду хоть когда-то .... [+sign]Если судьба подкинула тебе кислый лимон-подумай, где достать текилу и офигенно повеселиться... $-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно...Жаль что у нас бюрократия такая тупая... [+sign]Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи.Оптимизм - это недостаток информацииОчень тяжело быть гением среди козявок. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВОТ! Это на мамский нужно! В Чернобыле и на коровьем молоке с рождения!и все ОК
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я еще жить хочу))), но статья понравилась именно позитивом + и, ваша правда, мамский вспоминала ,когда ее читала...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах