А паску можно есть до Пасхи?

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А паску можно есть до Пасхи? Теоретически я понимаю, что паска это такой культовый хлеб, который нужно самой испечь, потом в праздничный пасхальный день освятить в церковь, а потом уже топтать.Но тут, йолы, такая фигня...Печь паски в этом году я не буду. Купила седня в Ашане пасочку, их собственной выпечки. Вот смотрю на нее и так мне ее хочется. У меня сейчас 39 неделя беременнности. Могу родить сегодня, могу завтра. Могу, конечно, и через 2 недели, тут не угадаешь. Но если я рожу до праздника, то пасочка мне уже не светит - здобное тесто не тот продукт, который можно есть сразу после родов. так что я могу и не попробовать в этом году сие лакомство. Как думаете, в моем положении можно сделать себе поблажку и таки навернуть кусок паски или лучше таки потерпеть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

беременным можно всё) а вобще до Пасхи нельзя по правилам т.к. пост (а там же в тесте яйца есть я так понимаю).[+sign]В колыбельке кроха, Шумно, суматоха, Глазки его-бусинки, Синенькие трусики. Носики-курносики, Ёжиком волосики, Маленький копуша, Это мой Андрюша!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

беременные, путешествующие и больные не соблюдают пост+ им разрешено есть все, так что думаю раз сильно хочется, то можно))[+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ешьте ее как кулич майский, а не как паску)) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ешьте на здоровье!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ешьте и не забивайте себе голову. на следующий год все сделаете по правилам а сразу после родов тоже можно пасочки навернуть, ничего в этом страшного нет. ну разве что подсушить до слегка черствого состояния[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кушайте на здоровье! мы едим. [+sign]ex 19811949)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше не надо... а то я , будучи беременной за 1 день Пасхи умудрилась поправиться на 4 (!!!!!) кг()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, с одной-то пасочки сильно не разгуляешься ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до того как паску освятят она считается просто сдобным хлебом.. моя бабушка всегда пекла паски два раза.Первый раз "шоб діти наїлись" а потом уже "до церкви"..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не ела [+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Паска до Пасхи считается обычным кексом :) На здоровье :) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.Когда Вам гадит троглодит Ведь что-то им руководит?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мало того,пост соблюдают только истинно верующие, которые накануне поста исповедовались и причастились. всё остальное -диета, не более того)))) [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ИМХО в Вашем положении можно есть всё, что хочется, и когда хочется. (-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

оффтоп, скажите, пожалуйста, а в Ашане большой выбор пасок? И по ценам сориентируйте, пожалуйста, хотя бы по купленной Вами - сколько грамм и сколько стоила.На кидстаффе 500 гр около 56 гривен стоит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) да, можно и так назвать [+sign]Здоровья, счастья всем друзьям![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я купила ашановскую власну выпичку 500 гр - 12,80.как для меня то вкусная (я таки попробовала)))был еще 500грамовый кекс святковый от БКК - 16 грн. в МЕТРО такая чуть дешевле по 12 грн.была еще очень красивая пасочка Софиевская, кто печет не помню -она маленькая - грамм 250-300, но подороже - 27 грн (украшена очень красиво).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое спасибо за информацию!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кулич и паска - одно и то же, как кекс скорее:) сдобный хлеб (-) (-_-)[+sign]___________________________________Украинские вегетарианцы доказали что сало - это растение[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кулич - это изделие из теста, а паска - это изделие из творога. [+sign] Если у девушки блестят глаза, значит тараканы в её голове что-то празднуют!) "а тут такие наши программисты: пиу-пиу...."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если Вы не постились весь пост - то какая разница, есть паску или нет? Беременные и кормящие вообще, насколько я знаю, не постятся Кушайте на здоровье.[+sign]Интриги, скандалы, расследования.. ;)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не наю... я б не ела. [+sign]Возможно, Бог хочет, чтобы мы встречали не тех людей до того, как встретим того единственного человека. Чтобы, когда это случится, мы были благодарны.Маркес.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Правильно говорите, это просто культовый хлеб хотя мы сами тоже до праздника не едим, бо пеку я в субботу, а в этом году купила раньше, так и попробовали, а в субботу напеку своих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах