вопрос про уровень ЗП/поездки за границу

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос про уровень ЗП/поездки за границу хочу спросить, т.к. я чел абсолютно в этом темный. спросить больше не у кого- все мои знакомые близкие такие же как я.чиаю тут темы про уровень зп и проблемы с получением виз, хочу узнать в моей ситуации, что можно себе позволить, а чем даже заморачиваться не стоит.начну с того, что сама не фанат поездок, но есть дети, поэтому ездить таки надо. мы оба работаем, но у меня официалка 1000 грн, у мужа 1200 грн. понятное дело, что общий доход весьма неплох, чтоб менять работу только ради хорошей белой зп- устраивает и график, и сама работа, и коллектив, и перспектива роста есть зп( да и ее общая цифра сейчас весьма неплоха), но не белой( разве что законы примут таки про шкалу зп).рассматриваем для себя только отдых с детьми, т.е. от тур. агентств( пока), понятия не имеем, что такое тревел чеки, у нас нет РС, мы не СПД( и не хотим), не знаем как поехать самим, как снять жилье, взять на прокат машину, вобщем сами без кого-то знающего на такое не решимся однозначно.скажите, при таком раскладе есть у нас шанс поехать, например, в Турцию? или в Болгарию?вобще куда я могу поехать? я так понимаю, что тур по Европе для нас в принципе закрыт? что такое спонсорское письмо? если, например, его напишет мой папа, не едущий с нами? его надо заверять у нотариуса?если у меня есть родной дядя, с которым мы не поддерживаем близкие отношения, но он живет в Эстонии и имеет недвижимость в Болгарии- мне это как то может помочь выехать туда на отдых с детьми?(дядя без вопросов может написать там что-то, что готов оказать мне помощь, но что и стоит ли?)спасибопомогите темным)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну такие страны как Турция и Египет вам и так открыты, там виза просто покупается в аэропорту.Хорватия и Черногория - вообще безвизовые.Если же вы хотите в зону Шенгена, то нужна справка с работы с з/пл от 3-3,5тыс.грн. Обычно бухгалтерия и руководство идут на встречу и делают такую справку, если это конечно не бюджетная структура.Спонсорское письмо годится только от родственника, заверяется нотариально. Тот кто спонсирует, должен предоставить справку с работы, опять таки с з/пл уже даже больше, чем 4-5тыс.грн.Ваш дядя может сделать вам вызов в Эстонию, но опять-таки спраку о з/пл с вас все-равно потребуют, несмотря на то, что он укажет, что обеспечивает вам поездку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. спасибо. скажите, вот сейчас школа предлагает поехатьс детьми в Болгарию, от школы типа.мне надо говорить с бухгалтерией по поводу справки с большей зп? или для такого отдыха справка о зп не нужна?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А в качестве кого ехать от школы? Если сопровождающим, то это нужно выяснять у организатора, как эту поездку вам будут оформлять.Если, как турист, то справка нужна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я так еду. Ничего не требуют, там сами всё организовывают и оформляют. Только деньги платите.[+sign] За тридцать - прекрасный возраст! Еще молода и красива, но уже не дура.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага. понятно. выясню хоть знать, что выяснять бы)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для поездки в Болгарию справки не нужны. Справки с места работы, из банка - это нужно для поездки в Европу, Америку и т.п. Вопрос решается 2 путями - либо указываете зарплату больше , чем она есть на самом деле. Либо спонсорство оформляет кто-то из родственников. При этом и свою справку с места работы и из банка родственник также предоставляет. СПравки о спонсорстве практически все посольства уже требуют заверенные у нотариуса. У нас же "послаблення визових умов" :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что значит справка из банка? если у родственника нет РС, но зп весьма большая белая? то тогда только справка о зп? и как єто віглядит? типа я дал ей денег на поездку, да?а в Болгарию вобще справка не нужна, или когда с детьми от школы едешь? спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Болгарию не нужно вообще никаких справок, ни с работы, ни из банка. Насчет справки из банка в случае спонсорства - если у родственника хорошая официальная зарплата, то ее достаточно обычно. Плюс нотариальное заявление, что он берет на себя расходы по Вашей поездке. Но это вобщем. Опять же - все зависит от страны, куда планируете ехать. У разных посольств разные требования.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а куда ему его белую зарлпату выдают, неужто налом? .[+sign]Извиниться - лучший способ оставить за собой последнее слово.Пути Админа неисповедимы... (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

странно, позавчера звонила в пос-во Болгарии мне сказали, обязательно справка либо с места работы, либо из банка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

На сайте МИД Украины есть такая полезная страница: http://www.mfa.gov.ua/mfa/ua/4131.htmВо все страны, где режим безвизовый или визовый, но с примечанием "віза оформлюється в аеропорті після прибуття" вам путь открыт.Турция, Египет, Израиль (оказывается - я не знал), Хорватия (с апреля по октябрь), Черногория, Доминиканская Республика, Тайланд, Сальвадор, Парагвай - это далеко не полный список того, что вам доступно.Само собой, перед поездкой стоит уточнять информацию про визовый режим в более надёжных источниках - например, на сайте посольства.С тревел чеками заморачиваться, если едете на отдых, смысла нет, только деньги потеряете при покупке и (скорее всего) при обналичке. Берите пару карточек от разных банков и часть наличными на всякий случай. По поводу съёма жилья не подскажу, оно всё равно везде по разному, а с машиной обычно всё просто - нужно прийти в прокатную контору, показать права и сказать, чего хочешь.[+sign]Есть абсолютно черное тело, абсолютно белое - а вот чего науке не хватает, так это абсолютно полосатого тела.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, полезный сайтик :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах