Пара брюк или одни брюки?Как правильно говорить?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Пара брюк или одни брюки?Как правильно говорить? Как правильно говорить и почему - пара брюк, колгот, носков - или же одни брюки,колготы, носки? И почему?Чего-то я туплю...Спасибо
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Одна пара брюк. Пара потому, что две штуки (в брюках - штанины)[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Я так и думала, но почему-то меня начали убеждать в обратном - я и начала сомневаться. .....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Относительно брюк, в общем-то, допустимо и так, и так. Скорее всего вас поймут. Но... Брюки - один предмет. В брюках две штанины.[+sign]Испытываю бредогенератор (версия 3.0)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не колгот, а колготок:) колготки, не колготы [+sign]_____- Теж непогано! - сказав зять, жбурнувши каменюкою в собаку, а влучивши в тещу._____Дітки, робіть добре! Хрєново воно саме получиться. (с)_____От любви до ненависти - один пост?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"пара брюк" - это разговорный вариант, литературный - "одни брюки", + как, например, "одни ножницы".И не устаю рекламировать раздел справки на gramota.ru - http://www.gramota.ru/spravka/buro/search_answer/?s=%EF%E0%F0%E0+%E1%F0%FE%EA
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибки ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое за ссылочку- Вчера Гугл спрашивала, ничего толкового не нашла :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

всегда пожалуйста :) gramota.ru курируется Российской академией наук, + потому там как раз академические словари и очень хороший справочный отдел.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+правильно "одни брюки"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах