Теория струн

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Теория струн На Дискавери сейчас идёт интересная передача о теории струн. Интересно, там помимо трёх измерений+время говорят ещё о шести.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

О семи. Есть популярная книга Грина "Элегантная Вселенная" И трехсерийный фильм по его книге. Да, в теории струн получается 11 измерений. Из них одно время, три обычные пространственные и еще семь дополнительных компактных, которые имеют планковские размеры и поэтому нами не ощущаются. На эти дополнительные измерения налагается ряд условий, если они выполняются, то говорят о пространстве Калаби-Яу. Еще есть книги Каку на эту тему, как популярные, так и не очень. На этом направлении есть и свои проблемы.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

И? [+sign]---{{--{@ [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Просто, где найти еще информацию, если автору интересно :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Тут с тремя измерениями не справляешься, а о времени вообще молчу!:) Наивно думать, что в одно и тоже время я могу находиться скажем, на Шулявке и Черниговской. А что делать с 11 измерениями? Запутаться окончательно? Хорошо, что они нам побоку. (Это я автору тему поднимаю, и без флуда)[+sign]---{{--{@ [-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Спасибо за ссылки! Потому, что об 11 измерениях в фильме сказали не больше, чем вы написали ) Фактически, теория струн, это оказался лишь один из эпизодов такого себе научно-популярного фильма с Морганом Фримэном, трёхчасовой попытки показать взаимосвязь различных направлений физики и глобальных целей - куда копаются.Ребята из ЦЕРНа с отменным чувством юмора - и они и г-н Хиггс сказали примерно, что они пока сами не знают и не могут толком объяснить то за что они получат Нобелевскую премию ))))Хотя из их саркастических объяснений следует, что пресловутый бозон Хиггса, это не просто элементарная частица, а сила, свойство, которое создаёт притяжение между элементарными частицами и сохраняет форму материи...Если будет желание, прокомментируйте, пожалуйста, это утверждение.Да, пан Хиггс тоже говорил о проблемах и, что если они таки обнаружат бозон имени его, то это многое объяснит, если нет - то он поймёт, что ничего не смыслит в физике ))
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Дык, время относительно :) В определённом смысле вы вполне можете одновременно находиться и на Петровке и на Черниговской, вопрос только в скорости передвижения :)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ух! Очень бы хотелось:) Но в реалиях жизни, даже будь у меня сверхбыстрый Феррари, Киевские пробки уравняловку ему с жигулями проведут:)Но это я так:) [+sign]---{{--{@ [-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас