Теория струн

8 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Теория струн На Дискавери сейчас идёт интересная передача о теории струн. Интересно, там помимо трёх измерений+время говорят ещё о шести.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О семи. Есть популярная книга Грина "Элегантная Вселенная" И трехсерийный фильм по его книге. Да, в теории струн получается 11 измерений. Из них одно время, три обычные пространственные и еще семь дополнительных компактных, которые имеют планковские размеры и поэтому нами не ощущаются. На эти дополнительные измерения налагается ряд условий, если они выполняются, то говорят о пространстве Калаби-Яу. Еще есть книги Каку на эту тему, как популярные, так и не очень. На этом направлении есть и свои проблемы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И? [+sign]---{{--{@ [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Просто, где найти еще информацию, если автору интересно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тут с тремя измерениями не справляешься, а о времени вообще молчу!:) Наивно думать, что в одно и тоже время я могу находиться скажем, на Шулявке и Черниговской. А что делать с 11 измерениями? Запутаться окончательно? Хорошо, что они нам побоку. (Это я автору тему поднимаю, и без флуда)[+sign]---{{--{@ [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ссылки! Потому, что об 11 измерениях в фильме сказали не больше, чем вы написали ) Фактически, теория струн, это оказался лишь один из эпизодов такого себе научно-популярного фильма с Морганом Фримэном, трёхчасовой попытки показать взаимосвязь различных направлений физики и глобальных целей - куда копаются.Ребята из ЦЕРНа с отменным чувством юмора - и они и г-н Хиггс сказали примерно, что они пока сами не знают и не могут толком объяснить то за что они получат Нобелевскую премию ))))Хотя из их саркастических объяснений следует, что пресловутый бозон Хиггса, это не просто элементарная частица, а сила, свойство, которое создаёт притяжение между элементарными частицами и сохраняет форму материи...Если будет желание, прокомментируйте, пожалуйста, это утверждение.Да, пан Хиггс тоже говорил о проблемах и, что если они таки обнаружат бозон имени его, то это многое объяснит, если нет - то он поймёт, что ничего не смыслит в физике ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дык, время относительно :) В определённом смысле вы вполне можете одновременно находиться и на Петровке и на Черниговской, вопрос только в скорости передвижения :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ух! Очень бы хотелось:) Но в реалиях жизни, даже будь у меня сверхбыстрый Феррари, Киевские пробки уравняловку ему с жигулями проведут:)Но это я так:) [+sign]---{{--{@ [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение