Юристы подскажите! Если идёт делёжь кредитного им-ва:

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Юристы подскажите! Если идёт делёжь кредитного им-ва: Если у супругов авто в кредите - то при разводе (жена НЕ поручитель, но подписывала согласие жены) как будет делёж происходить? У супругов долги банку общие ?То есть ежемесячный платёж 1700 грн. На 7 лет Выплачено 2,5 года. Осталось 4,5 года.Так вот остаток по кредиту, который должен муж банку, он ОБЩИЙ долг? или как?Или ко мне его кредит не имеет отношения?Машиной я не пользуюсь. Живём раздельно 5 месяцев. Водительских Прав у меня также нет.Подскажите.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверно можно договорится, что он вам выплачивает половин заплаченного, а дальше уже сам выплачивает кредит и машина его, ну или продать авто, погасить долг банку, остаток или долг перед банком поделить пополам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отож. Что если продать авто - то останется ещё долг банку. Который мне выплачивать тоже... Какие ещё мысли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всё пополам: собственность на машину и долг в банке Почему Вы считаете, что продав машину, Вы не погасите остаток долга в банке? Мне кажется кто-то занижает стоимость вашей колымаги :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну мы когда брали в 2008, то в у.е. вышло около 17 тыс. сейчас новая стоит 11 тыс., б/у еще меньше, а банку мы должны больше чем стоит новая сейчас
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да. Доллар тогда был 4,8 А сейчас в 2 раза больше. встряло тогда нормально людей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересная вы ))) как это кредит не имеет к вам отношения. зачем бы тогда вы согласие подписывали? + это ваш общий, к сожалению кредит.Но и машина общая, о чём ваш экс предусмотрительно умачливает )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если бы согласие не дала- кредит бы не дали)) тогда ж не думалось особо - ребёнок был орущим и маленьким. Это потом обычно прозрение приходит :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо мужа кошки .... если юридически - влёт семейный ... долг семейныйя бы считал так (при условии что доходы обоих супругов одинаковы)допустим машина стоит (смотрим предложения на авопродажах бу аналогичной марки) например 8 000 а долг например 14 000соответственно ... 14-8 = 6 000 - это общий долг - по 3000 каждый.тот кто хочет забрать машину - отдаёт второму половину рыночной стоимости - 4000 и забирает её себе (82=4) если никто не хочет - продавать.... деньги на погашение кредитадолг который останется - всёравно общий - половина на одного половина на другого.Но - это если доходы обоих супругов - одинаковы....А в жизни обычно расчёт шел на то что он работает и с его зарплаы кредит отдаётся а жена дома по хозяйству - экономит оставшееся. в общем - опа ещё та....если по человечески - я бы задался вопросом - кто был инициаором этой опы.... Я бы например жену послал бы далеко с машиной (я ненавижу машины, трудное детсво - 3-и машины во дворе было ... все выходные и время после школы - батя под машиной - я ключи подаю пока другие на улице играют... нехочу машину), а жена на мозк капает .... хачу машину ... хачу машину... и если бы она меня продавила и я взял бы кредит и потом возникла сиуация как у вас - я бы далеко далеко послал бы жену с этой машиной и кредитом - потому что она кашу заварила которую я нехотел - вот пусь сама и расхлёбывае - потому чо когда я ей говорил что не надо нам это счастье - она меня не слышала и слушаь нехотела (можете всем форумом меня тапками закидать - но я ненавижу машины и ем более кредиты - кто захотел эту опу - вот тот её пусть и расхлёбывает).Соответственно вам совет - если инициаор был муж - вот пусть он по совести сам свои желания и расхлёбывает... если по человечески не получится - то через суд.... а там думаю поделят так как я в начале написал (хотя есть ещё ньюансы - как и на кого договор составлен и какую подпись вы давали).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня тоже подобное, как обьяснили: Если кредит не делится в суде, то потом можно претендовать, только на сумму, которая была выплачена до развода, и эту сумму делить пополам. Все платежи, которые сделаны после развода, не делятся. Если поделить кредит по суду, то если муж выплатит свою часть, а вы не выплатите, то машину банк все равно может забрать, примерно так. Я брала кредит на себя, муж давал согласие, решила пока тихонько сидеть, потому что второй вариант для меня не выгоден - так я вообще могу остаться без машины. И надеюсь на то, что мужу никто не расскажет, что он может потребовать половину выплаченной суммы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кредит делится в полном объеме, независимо от того, сколько погашено до развода и после. Супругу, который единолично выплачивал кредит после развода будет положено возмещение от второго супруга при разделе.[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и крошка-енот Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Муж хотел себе авто. Я не вожу. Я подписывала согласие жены. Не поручитель.Банк первый залогодержатель. - То есть скорее всего - если через суд - авто отдадим банку на продажу. НО - есть и вариант полюбовный - например. муж отдаёт мне половину стоимости оплаченнной за авто - авто остаётся у него - и кредит он гасит сам дальше. Фантазирую вслух..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем мне ему давать возмещение после развода? проще тогда авто банку отдать. И долг поровну разделить... Как-то нелогично. Если уже есть развод и авто у мужа и он выплачивает кредит - то какое я отношение имею к его кредиту далее? Если у нас уже нет общего хозяйства и тд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

авто у мужа - не значит, что и кредит на муже. Для этого вам в суде нужно разделить имущество - с оценкой по состоянию на момент рассмотрения дела... И сумма кредита с процентами будет явно гораздо больше, чем стоимость автомобиля б/у:( Я вам советую оформить нотариально согласие мужа забрать автомобиль и погашение кредита на себя, иначе вы не застрахованы от того, что через пару лет он опомнится и пойдет в суд... автомобиль на тот момент будет стоить копейки (если вообще автомобиль будет на тот момент), а кредит не уценится (а если валютный, то в гривне будет и больше).Кстати, авто у мужа (и даже оформленное на его имя) - не значит его право собственности. Право собственности у вас на имущество сохраняется совместное до раздела, независимо от даты развода...[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и крошка-енот Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интересный вы тоже)) что значит "при условии что доходы супругов равны"? :))) + вклад в семью супругов в браке априори считается равным, кто деньгами, кто трудом. И доход и имущество принадлежит обоим супругам в равной степени. Не зависимо от того, кто сколько вносит в денежном виде.И долги соответственно.Другое дело, что при дележе обычно договариваются. считают, сколько выплачено, сколько остаётся, и сколько возмещает тот, кто получает неделимое имущество (одну машину, например, если её не хотят продавать, а забирает один из супругов)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ЧТО СКАЖЕТЕ ПО ПОВОДУ ДЕПОЗИТНОГО СЧ₴ТА в банке? наличие которого муж тоже скрывает. Но я уверенна, что он есть. И догадываюсь, что в Райфайзен банке. Вот тут вообще в ступоре. Он же может деньги снять. Арест на счё наложить нереально - только в обеспечение долговых обязательств. Он мне крупной суммы не должен. Как бы к нему подобраться, так, чтоб и не спугнуть. У кого-то был опыт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение