Помогите вспомнить! М.Цветаева

14 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Помогите вспомнить! М.Цветаева вот в каком стихе повторяется слово "мама". Помню учила лет 15 назад. Сильно было! народ меня слушал, сперев дыхание. А теперь не вспомню и не найду. Поможите![+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

? ...Сдавленный шепот... Сверканье кинжала...- "Мама, построй мне из кубиков домик!"Мама взволнованно к сердцу прижалаМаленький томик....Гневом глаза загорелись у графа:"Здесь я, княгиня, по благости рока!"- "Мама, а в море не тонет жирафа?"Мама душою - далеко!- "Мама, смотри: паутинка в котлете!"В голосе детском упрек и угроза.Мама очнулась от вымыслов: дети -Горькая проза![+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот о маме, не он ли? МАМЕВ старом вальсе штраусовском впервыеМы услышали твой тихий зов,С той поры нам чужды все живыеИ отраден беглый бой часов.Мы, как ты, приветствуем закаты,Упиваясь близостью конца.Все, чем в лучший вечер мы богаты,Нам тобою вложено в сердца.К детским снам клонясь неутомимо,(Без тебя лишь месяц в них глядел!)Ты вела своих малюток мимоГорькой жизни помыслов и дел.С ранних лет нам близок, кто печален,Скучен смех и чужд домашний кров...Наш корабль не в добрый миг отчаленИ плывет по воле всех ветров!Все бледней лазурный остров — детство,Мы одни на палубе стоим.Видно грусть оставила в наследствоТы, о мама, девочкам своим!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот ещё нашла несколько о маме... ЖИВАЯ ЦЕПОЧКАЭти ручки кто расцепит,Чья тяжелая рука?Их цепочка так легкаПод умильный детский лепет.Кто сплетенные разнимет?Перед ними каждый — трус!Эту тяжесть, этот грузКто у мамы с шеи снимет?А удастся, — в миг у дочкиБудут капельки в глазах.Будет девочка в слезах,Будет мама без цепочки.И умолкнет милый лепет,Кто-то всхлипнет; скрипнет дверь.Кто разнимет их теперьЭти ручки, кто расцепит?— «Там, где шиповник рос аленький,Гномы нашли колпачки»...Мама у маленькой ВаленькиТихо сняла башмачки. — «Солнце глядело сквозь веточки,К розе летела пчела»...Мама у маленькой деточкиТихо чулочки сняла. — «Змей не прождал ни минуточки,Свистнул, — и в горы скорей!»Мама у сонной малюточкиШелк расчесала кудрей. — «Кошку завидевши, курочкиСтали с индюшками в круг»...Мама у сонной дочурочкиВынула куклу из рук. — «Вечером к девочке маленькойРаз прилетел ангелок»...Мама над дремлющей ВаленькойКукле вязала чулок.МАМЕКак много забвением темнымИз сердца навек унеслось!Печальные губы мы помнимИ пышные пряди волос,Замедленный вздох над тетрадкойИ в ярких рубинах кольцо,Когда над уютной кроваткойТвое улыбалось лицо.Мы помним о раненых птицахТвою молодую печальИ капельки слез на ресницах,Когда умолкала рояль.ПОСЛЕ ПРАЗДНИКАУ мамы сегодня печальные глазки,Которых и дети и няня боятся.Не смотрят они на солдатика в каскеИ даже не видят паяца.У мамы сегодня прозрачные жилкиОсобенно сини на маленьких ручках.Она не сердита на грязные вилкиИ детские губы в тянучках.У мамы сегодня ни песен, ни сказки,Бледнее, чем прежде, холодные щечки,И даже не хочет в правдивые глазкиВзглянуть она маленькой дочке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама на даче За лугом Ока серебрится, Серебрится, как новый клинок. Наша мама сегодня царица, На головке у мамы венок......и еще есть что-то про "Мама, а в море не тонет жирафа?"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОНО? - Мама, куда лед идет? - Вперед, лебеденок! Мимо дворцов, церквей, ворот - вперед, лебеденок!Синий взгляд озабочен: - ты меня любишь, Марина?- Очень!- Навсегда? - Да!Скоро - закат. Скоро - назад.Тебе - в детскую.Мне - письма читать дерзкие.Кусать рот.А ледвсеидет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так сильно... ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет этот самый известный[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, красиво, но не оно !!! мне сейчас кажется, что там солдат о маме. И память неплохая, а это не помню. Увы...[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а точно - Цветаева?) [+sign]~~~(-(-@ [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может это... «Ох, грибок ты мой, грибочек, белый груздь!..» Ох, грибок ты мой, грибочек, белый груздь! То шатаясь причитает в поле - Русь. Помогите - на ногах нетверда! Затуманила меня кровь - руда! И справа и слева Кровавые зевы, И каждая рана: - Мама! И только и это И внятно мне, пьяной, Из чрева - и в чрево: - Мама! Все рядком лежат -- Не развесть межой. Поглядеть: солдат. Где свой, где чужой? Белый был - красным стал: Кровь обагрила. Красным был - белый стал: Смерть побелила. - Кто ты? - белый? - не пойму! - привстань! Аль у красных пропадал? - Ря - азань. И справа и слева И сзади и прямо И красный и белый: - Мама! Без воли - без гнева -- Протяжно - упрямо -- До самого неба: - Мама! Декабрь 1920[+sign]Мама Света (двое деток09.05.95, 12.02.02)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да!!!! оно!!! есть много других любимых, а так хотелось этот найти спасибо. Наверное оно, я помню, это в конце - Мама...[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, нашли [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Форум- вы сила!!! мы)))[+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение