Злость и агрессия. По мотивам многочисленных тем о родителях и жизни нелегкой.

23 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Злость и агрессия. По мотивам многочисленных тем о родителях и жизни нелегкой. Вот читаю-читаю сегодня.Темы о тяжелом детстве и выбрыках пьяных папаш насквозь пропитаны грустью, комплексами вины и леший знает чем.В последнее время как-то назревает во мне злость. Злая стала. Все родственники так говорят. А что поделать, если много лет живу в издерганном состоянии и вся стала как голый нерв. А хуже всего что реакция стала автоматическая и однотипная - на любой раздражитель ответ молниеносный - злость. Как слюноотделение у собаки Павлова.Исходники - вечнопьющий папаша, вечнотерпящая но вечноругающаяся с ним мама, неконфликтный брат (ушел из этого дивного дома), мой ребенок (тот еще маленький фруктик) и я, в принципе единственная дающая отпор папаше кроме словесного (милиция, бывало и рукоприкладство с моей стороны, да). Но убивая дракона сам становишься драконом. И вот я такой себе дракончик. Причем драконство мое плавно переползло с алкоголической темы на общебытовую. Меня не трогают - и я не трону. Но если зацепят, всем трындец. Все еще имею надежду на разрешение квартирного вопроса, но боюсь что это не очень поможет лично мне - реакция укоренилась в характер. Более того, злость и агрессия как бы помогают выживать и держаться в сложных ситуациях. Мне кажется, если я перестану реагировать агрессивно, то впаду в уныние и буду киснуть в безнадеге. И что делать? Пить валерьянку? Можно ли как-то купировать приступы агрессии и переиначить реакцию? Как-то разнообразить эмоции, что ли. Плакать не умею. В саможалении и жалении окружающих не замечена. Высказывание психологов пламенно привествуются.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выходите замуж и валите от родителей вместе с ребенком()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Легко сказать, а еще легче сделать.Да-да()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"Меня не трогают - и я не трону. Но если зацепят, всем трындец." - вполне нормальная реакция. Где дракон?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В собаке Павлова ) Негибко как-то. Трындец и трындец. Нет чтоб поулыбаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, мне замуж противопоказан. Хотя если бы был на примете некто большой и добрый, с зарплатой и руками не из жэ - я б подумала. Мож и драконистось бы пообломалась. Но на чужое не пойду, мне нужна своя личная пещера.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сегодня, блин, во всех темах про родителей отписываюсь)) и в каждой теме из меня вытягивают все больше и больше глубоко запрятанных скелетов)))так вот. знаете, меня еще несколько лет назад в коллективе называли "наш маленький колючий ежик" - это, я думаю, чтоб не называть ебан...ой агрессивной с..ой, какой я на самом деле была. потому как в своей семье я у мамы была девочкой для битья - чем меня только не били и как меня только не называли. росла я, росла, а внутри закипала злость. как-то мама в очередном порыве своей "воспитательной работы" начала меня чем-то дубасить. чем- не помню. но помню, что ярость взыграла во мне настолько, что я сгребла ее за шкирку, приподняла над полом и сказала - если еще раз меня ударишь, я тебя по стене размажу. с тех пор меня не били. это раз.вскоре я собрала вещи и переехала на съемное жилье. переезжала с дикими скандалами и мамиными истериками - как это??? мамочка ведь "добро" не давала!!! переехала. это два.осталась наедине с жутчайшей депрессией, кучей комплексов, которые во мне благополучно выращивали долгие года, кучей телесных зажимов, вспышками беспричинной ярости, которые достались от мамы, раздражительностью, подозрительностью к людям, неумением и нежеланием общаться и т.д. через некоторое время, когда коллеги на работе начали мне указывать на то, что общаться со мной, мягко говоря, трудно, я начала над собой работать. это три. ходила в актерскую студию и училась выражать эмоции. пошла на танцы, где снимала телесные зажимы, сбрасывала лишнюю энергию, училась общаться с противоположным полом. поменяла стиль одежды, подкорректировала внешний вид, стала ГОРАЗДО более женственной - и когда начала получать искренний комплименты в свой адресс, начала оттаивать еще быстрее. читала популярную психологическую литературу, в том числе из серии "как победить свой гнев" и т.д. практиковала как можно больше общения с людьми. заинтересовалась медитацией и йогой. начала заниматься волонтерством с онкобольными детишками, где поняла, как ничтожны наши будничные беды и тревоги и что такое настоящее человеческое горе. у них же, этих детишек, научилась и учусь радоваться любым мелочам и проявлениям жизни...я продолжаю работать над собой и сейчас. мне еще много чего надо сделать. но - и коллеги, и друзья не перестают удивляться изменениям, которые со мной произошли. я однозначно стала спокойнее, увереннее, благожелательнее, легче контролирую вспышки раздражительности и гнева. и - самое главное - теперь уже родители обращаются ко мне за советом - как к более опытной и умудренной жизнью)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вполне нормальная собака, как по мне. ;) Меня ж не порвали, правда? А я ведь не жалостливо написала, не посочувствовала... ;))) + Если серьезно, то понимаю Вашу тоску по белой пушистой шерстке (которую жизнь безжалостно поистрепала) ;). Вам сейчас кажется, что это восхитительное чувство - быть нежной, доброй, доверчивой, улыбаться в ответ на обиды и со всеми жить дружно. С другой стороны, за Ваш выработанный опять-таки жизнью бойцовский дух многие белые и пушистые приплатили бы. И еще: злость и озобленность - разные понятия. Не только в литературе ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А не порекомендуете ли мне любезно литературку про то, как победить? А то мне все больше фильм "Семь" вспоминается в ключе темы гнева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вам спасибо, Вы как раз поняли правильно. Я не за сочувствием, а жалость и вовсе не про меня. Я про то как жить дальше чтоб не саморазрушиться и не наложить на ребенка отпечаток злобной мамаши. Хотя ребенок вполне конструктивно дает мне проораться а потом решает свои вопросы в мирном ключе. Ребенок попался мудрый, что ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да все Вы прекрасно понимаете ;))) Кокетничаете чуть-чуть. ИМХО. Чем фильм заканчивается, помните?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Разрушает озлобленность, а не злость. А мама Вы, как по мне, не злая, а вспыльчивая. С этим живут. Долго ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Злодея поймали но все умерли, один Бред Питт остался (. Хотя Бред Питт в живых это уже что-то )Нет, я действительно за советом.Персен пробовала, не помог, глицисед тоже. На йогу нет времени. Почитала бы что-то толковое по теме, но не психопопсу. Хотя можно и попсу для начала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох, сходу сложно вспомнить - читала пару лет назад "загуглите" фразу "как бороться с гневом" - и получите ссылки на сатьи и советы. плюс есть электронная библиотека "куб" - там много литературы по общению, конфликтам и способам их обходить. есть еще прикольная книга "синдром Мерелин" - это про обиды на родителей, недолюбленность, недоласканность, что из этого получается и как избавляться от этого во взрослой жизни. мне мозги прочистила хорошо)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, погуглю ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ответ неправильный. ;) Хотя для Вас - показательный ;) Давайте, вспоминайте: не сам конец, а чем закончился фильм? ;))) + Не обижайтесь, я серьезно: судя по всем, у Вас такой характер, что Вам нужно не читать, а копать - анализировать, пробовать, словом, доходить самой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин, забыла. Напомните? Хотя вот - все умерли, один ЗЛОЙ Бред Питт остался. Но он сдал злодея правосудию. То есть пациент небезнадежен.Спасибо Вам реально. Мне помогает проговаривать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Он УБИЛ злодея - пациент оказался безнадежным, его гнев его победил. Но! + Фильм начинается с того, что старый полицейский (Морган Фримен) дорабатывает свой последний день: он устал, он разочарован в жизни, он хочет все забыть и уйти на пенсию. Он сдался. И тут жизнь подбрасывает ему молодого копа (Бред Питт) и эти убийства. Они вместе их раскрывают, вместе идут по следу преступника, вместе стоят на поле и смотрят в коробку со страшным содержимым (там - отрезанная голова беременной жены молодого копа). И когда герой Питта ломается, убивает преступника и его увозят в совершенной прострации, старый полицейский приходит к простому житейскому выводу: "уволиться" из жизни нельзя. "Жизнь прекрасна, и за нее стоит бороться", - сказал Хэмингуэй. Я согласен со второй частью", - последние слова, которыми заканчивается фильм. Собственно, других и не надо. ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Даже маленькая мышь имеет право на ярость (c) У Вас вывернутая наизнанку депрессия...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну от блокуючи позитивні зміни, ви й підвищуєте свою агресію. не ставте на собі хрест. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вай, чуть утренним кофе не подавилась... Утро доброе ! Вывернутая наизнанку? Могет быть, могет быть... Но я не хочу ее выворачивать на лицевую сторону. Я хочу умерить злость и не впасть в уныние.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это глубоко, обдумаю () //
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО - а всегда ли накладывание на себя дополнительной ответственности означает положительные изменения? Семья - ответственность. Второй брак с первыми детьми - мегаответственность с балансировкой удовлетворением потребностей совершенно разнонаправленных людей. И я не о кухне и уборке. Колоссальная душевная работа. Мне же чтобы восстановить подобие гармонии внутри надо побыть одной часик-другой ежедневно. Взамужем это малореально. Поэтому замуж - для меня невелика ценность, даже не в первой пятерке. Я там бывала, замужем, там было хорошо, только и всего. Ностальгии по состоянии пребывания в замуже нет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение