Любовь к маме

36 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Любовь к маме Годами читаю темы о мамах и обидах на них. Почти всю жизнь копаюсь в своих претензиях к маме, ее - ко мне. После того, как сама стала мамой, всколыхнулись все детские обиды, добавились новые обиды и непонимание, как можно жить, неделями не видя внуков) ВРоде бы научилась принимать маму такой, как она есть, не ведусь на ее провокации, не ссорюсь, но и общаюсь очень дозировано. И я пришла к неожиданному выводу, что Любовь - это химия или магия, она дается свыше. Кому-то повезло, он любит маму априори, а мне вот не повезло - я отношусь к маме достаточно спокойно, терплю ее недостатки, но никогда не стремлюсь жить с ней и даже отдыхать вместе. Родственница - не больше. И мне так странно слышать, что мама - это святое, что она права только потому, что мама. Моя мама - отдельный человек, я всегда буду стараться помогать ей материально, но никогда не пойду на те жертвы, на которые пошла бы ради мужа и детей. И мне спокойно и комфортно жить так. И я пойму своих детей, если они не будут обожать меня и слушаться беспрекословно (они, кстати, и не слушаются беспрекословно).Не хочу обидеть маму, если она прочтет этот опус, напишу анонимно, пожалуй.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вас понимаю. Я такая как вы, обстоятельства так сложились. Мама сейчас рассказывает как меня сильно любит, но... Меня это не трогает. Вообще не понимаю если любовь только в словах или смскакх. Поступки мамы говорят о другом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

люббовь дается всем с рождением.. у некоторых эта любовь умирает У кого-то насовсем, у кого-то наполовину.Можно эту любовь возродить, и жить становиться легче. А порой эо бывает практически невозможно, в силу разных обстоятельств.Но если Вас ничего не тяготит - живите в комфорте с собой. Ответственность за наши мысли, дела, поступки, эмоции мы будем нести в другом мире, на других уровнях. Если Вам хорошо здесь и сейчас - не думайте об этом.Настоящая родственность душ - она не передается генетически.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сложно(( в последние годы читаю много литературы на эту тему и т.д. советуют - забыть, простить, отпустить, искать позитивные стороны. говорят - нельзя этот груз нести с собой, потому что он тянет на дно твою собственную жизнь. все это я понимаю. и пытаюсь вырастить в себе если не любовь, то понимание и принимание мамы такой, как она есть. а некоторые вещи все равно покоя не дают. когда она проклинала меня, когда кричала "если б я знала какой ты вырастешь, я б лучше тебя в детстве убила и закопала" (и это - за подростковые бздыки типа "не хочу мыть посуду"!!), "тебя такую никогда замуж не возьмут", "твой ребенок дебилом родится", когда сказала "я завтра поеду с папой разводиться, и это будет на твоей совести" (мне лет 13-ть было, они с папой поссорились и я встала на сторону папы), когда собирала мои вещи и рассказывала, смакуя, как она меня в детдом отвезет, а я у нее в ногах валялась и просила никому меня не отдавать. и все это не потому мне говорилось, что я была плохим-невоспитанным-ужасным ребенком, а просто потому, что мама пришла с работы в плохом настроении/маму кто-то обидел/у мамы депрессия/мама устала/мама раздражена/мама обижена на собственную жизнь или на папу, а тут я под руку подвернулась, позволила себе посуду не помыть или на час позже с улицы вернулась. я все детство и юность грызла под собой землю, пыталась стать самой лучшей, самой успешной, самой-самой, чтобы мама мной гордилась, но девочкой для битья быть так и не перестала.теперь мы поменялись ролями. теперь ей нужна моя любовь, а мне ее - уже нет. теперь она с нетерпением ждет моих приездов домой и спрашивает, что приготовить доце. изливает душу и спрашивает советов. и вроде - внешне все наладилось и все хорошо. только обида полностью так и не ушла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Всё таки не спокойно и не комфортно Вам, раз всё это пишите А если всё таки Вас всё устраивает, то вопрос тогда в чём? Из опуса не ясно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любить мам при жизни сложно. из-за поведения, из-за недостатка любви со стороны мамы. почему так - от тяжелой жизни, эгоизма, или человек считает, что он всегда выше вас, т.к. вы его ребенок и т.д.вобщем, мой итог - последние пол-года, год я очень пыталась понять маму, сложно было это сделать. сложно было от рутины уйти и поехать к ней, по телефону поговорить.а вот сейчас она умерла внезапно и я осознала - сколько еще могла всего сделать и наладить и узнать. а теперь - никогда.прощайте. любите. есть за что. она же самая родная вам душа.даже не знаю как объяснить - как простить. просто постарайтесь оправдать, понять и полюбить[+sign]Я понял, что человек имеет право взглянуть на другого сверху вниз лишь для того, чтобы помочь ему встать на ноги. (Г.Г.Маркес(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну почему-то я не считаю себя выше своих детей, хотя им еще мало лет. Они такие же личности, как и я, надеюсь, даже лучше!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, может, поможет кому-то мое принятие ситуации. Или мне кто полезное подскажет. Так странно на эту тему ругаться) Поэтому просто хочу поговорить. Как обычно тут))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"как можно жить, неделями не видя внуков" - А как подросшие внуки спокойно живут не видя бабушек неделями , месяцами , годами ? ))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это, как мне кажется, как раз возврат. У меня была Бабушка, которой мне не хватает до сих пор, хотя она умерла 10 лет назад. Сначала меня мучили мысли, что своим детям я не дала такой Бабушки, какая была у меня. Потом я утешилась, что дала им такого папу, которого сама не имела)Я уделяла много внимания своей бабушке до самого ее ухода, потому что это надо было мне! Не из чувства долга.А вот будет ли такое у меня с мамой - не уверена.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Без возврата ) 90% внуков, вырощенных и взлелеянных бабушками , хоть и часто им очень благодарны , но время на то чтобы еженедельно видеть их, не находят. Это точно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Девочки, я Вас читаю и не понимаю. За что??? Я очень любила и люблю свою маму...но ее уже нет... и поругалась бы, и помирилась, а не с кем. И уже не будет...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это жизнь, ценить надо каждого дорогого человека, никто не вечен(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу одно- никто не смеет вас осуждать [+sign]"Мама,я тебя больше всего люблю,когда ты спишь" (с) Сережка 4,2г[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх....бабули моей уже нет,я ее очень любила и спала с ней в одной комнате до окончания школы....а иногда вместе с ней,держа за руку....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Своих родителей, не только маму, но и папу нужно уважать...... боятся их обидеть, на них не обижаться, не перечить и не ругаться, не предьявлять никаких требований. Самое главное они Вам уже дали-родили Вас. Всегда об этом помнить и никогда не будет разных душевных терзаний и проблем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я всегда считала, что уважение надо заслужить Глядя на некоторые семьи, у меня очень большие сомнения, что дети должны уважать своих родителей. Скорее, думаю, нафига они вообще их рожали, так откровенно дети им мешают жить.Я очень хочу, чтобы мои дети мне перечили!) Я ж не Господь Бог.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно подумать их кто-то насильно заставлял рожать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у Вас, значит, хорошая мама. [+sign]Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобно.Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверное, не самая плохая) Не била, не бросала на няню, но душевный контакт утерян. Наверное, не все утихло, раз пишу об этом - прав кто-то из комментаторов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

бедная ваша мама, не хотела бы я иметь такю дочку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а не кажется ли вам,что за последнее время очень много появилось обиженных дочек,прям парадокс какой то может это мне кажется, но темы одинаковые.......странно, не правда ли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

таких не встрачала... всех кого любтли по-настоящему... до потери пульса... безумно любят и помнят своих бабушек... Мне было около 20 лет когда бабули не стало... ездила к ней на 2 - 3 месяца каждое лето...как же мне ее не хватает по сей день ((([+sign]Женщине надо влюбиться в плохого мужчину раз или два, чтобы быть благодарным за одного хорошего. Хорошая женщина, выходя замуж обещает cчастье дурная ждет его.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя мама вполне счастлива) И даже, наверное, не знает о моих многолетних переживаниях - она любит себя и свой покой, чего нервничать из-за надуманных проблем?)Все в ваших руках - не имейте!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пройдет 20 лет , и дочери жалующихся сегодня , будут жаловаться уже на них, хотя сегодняшним обиженным дочерям кажется , что вот уж они всю душу вложили в своего ребенка.Так казалось и их матерям . Все будут квиты )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение