Про нотариуса и доверенности, очень нужен совет.

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про нотариуса и доверенности, очень нужен совет. Позвонила только что моя тетка. Вся в слезах. Суть вопроса в том, что пыталась она что-то там отсудить у государства, как чернобылец и дети войны (ну этим сейчас все занимаются). Устно попросила какого-то адвоката вести ее дело, одним словом, полностью им заниматься. Для этого у нотариуса была заключена какая-то доверенность на право подписи. Теперь она уже передумала иметь дело с этим адвокатом и страшно боится за свой дом, мол он его может продать, пользуясь доверенностью. Инфа с ее слов, может звучит, как бред, но это все, что я могу пояснить.Я в юриспруденции полный ноль. Как избавиться от этой доверенности, если у этого адвоката оригинал документа, а у тетки нет даже копии. Посоветуйте, пожалуйста, очень хочу ей помочь, пока у нее нет инфаркта.[+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что юрист отказывается? и какая доверенность? она ж может быть только на представление интересов в суде, а для продажи дома нужна генеральная доверенность на имущество. пусть меня юристы поправят, если не так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, на представление интересов в суде. Он по ней вроде имеет право ставить подпись на документах вместо тетки. Она толком ничего не может объяснить, я ее направила завтра к нотариусу, чтобы аннулировать доверенность, но сама толком не знаю можно это сделать или нет. Это еще к тому же пригород Киева, там юриста еще найти надо.[+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну тогда чего переживать? люди постоянно продают машины по генеральным доверенностям, а это значит они могут продать ТОЛЬКО эту машину.и ничего больше :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нехай піде до нотаріуса і відкличе довіреність. () .[+sign]++++++++++++++++++++++++++++только примирившись с собой, мы осознаем свою цель.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

любую довереность можно отозвать к нотариусу идти с копией документа и своим паспортом нужно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это не проблема, Ваша тетка знает у какого нотариуса была выписана эта доверенность. У них всё зарегистрировано в журнале, она может обратится к этому нотариусу с просьбой отозвать доверенность. Это делается буквально в два счета.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боже, девочки, большое вам всем спасибо. Аж от сердца отлегло:))) [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чем это поможет? у чела на руках документ, на основании которого он может ставить подписи. другое дело, что по ней ниче не продашь))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тем, что если довереность отозвана, его подпись можно анулировать и любую сделку,совершенную им признать недействительной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пусть идет тому нотариусу, который выписывал оверенность с паспортом Доверенность отзывается, о чем уведомляется в письменном виде, тот кому была выдана доверенность. Вместе с этим в реестре электронном (он действует по всей Украине) доверенность тоже аннулируется. После этого (если адвокат вдруг)))), что сомнительно) захочет подписаться на сделках, которые оформляются нотариально, сделать этого по такой доверенности не сможет. Перед сделкой нотариус должен проверить достоверность доверенности обязательно (а это делается в электронном реестре)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и вам огромное спасибо:)) [+sign]Nemo me impune lacessit.Не задавайте мне вопросов, и я не буду вам врать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так какую сделку-то? доверенность на представление интересов в суде)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах