Вопрос к бухгалтерам. по оплате их труда.

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к бухгалтерам. по оплате их труда. Ситуация такая: Я взялась вести бухгалтерию для фирмы моего знакомого.Он сильно запустил ее. и я занималась ее востановлением.По сути на сегодня я работала 1 день в квартал. Операции 2 - однообразные. Получалиьс деньги за услуги. и посылались на другое юр. лицо. суммы разные, обороты тоже.Он мне давал выписки по окончанию квартала. Я считала обороты, амортизацию (уставной имущществом создан), Считала разницу приход - расход и делала декларацию и баланс.Последние 2 квартала еще и ездила их сама сдавать. (этот директор все никак не мог доехать и пропускал сроки сдачи :()То есть работы не много, и реально не напряжно. З аэто мы с ним договорились, что он мне платит 100 дол. раз в квартал (800 грн). Тогда, когда я делаю эти отчеты. (не знаю много это или мало, но так договорились).Тепреь он собрался (приходиться) оформлять 1 острудника на работу. То есть реально работы увеличивается. Посчитать зарплату, и теперь отчеты нужно сдавать каждый месяц. (для самой сдачи, допустим, найдем какого-то единоразового курьера - я не могу ездить в фонд и налоговую каждый месяц - это другой от меня район). Но ведь фактически работать (считать) нужно КАЖДЫЙ месяц теперь.Как бы меня начало парить сама сдача отчетов. Но теперь реально и работы больше появилось. Стоит ли договариваться на другие условия оплаты моего труда? или те 800 грн раз в квартал - это и так много, и не стоит с ним ругаться (все таки хороший знакомый, и я знаю, что лишних денег у него нет), но и сама работать бесплатно я как бы не хочу :)В клиент - банку я не касаюсь. Он сам оплачивает все проводки, которые нужно .И все фонды будет в банк платить сам.К слову, я сама хотела у него устроиться работать на апрель-май официально, что бы уйти в декрет с его фирмы (по совместительству), и получить декретные от СФонда на его фирму. Но тогда бы это нужно было мнЕ! и два месяца я бы посчитала и посдавала бы бесплатно отчеты :)и последнее - как лучше на вот 2 сотрудников (того, что он хочет брать и меня в перспективе) лучш еполучать в банке зарплату? оформить чековую книжку? или пластиковые карты как острудникам фирмы? может кто-то посоветует :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А какие декретные с ЕГО фирмы??? Максимум - на больничные можете рассчитывать. И то... По з/п мне удобнее на карточки перечислять.На счет совместительства - главбух не может работать по совместительству по новому НК.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну оплата больничного меня и интересует :) я сейчас нигде не числюсь. максимум - зарегится в фонде занятости и получить мизер?так даже с минималки в 1 тыщу получу около 4 тыщ. чем плохо? (в идеале хочу сделать себе зп на 2 мес около 2500 тыщ. и получить в итоге 10 тыщ.)могу пойти к нему и на постоянное. моя трудовая гуляет с декабря в свободном полете :)(просто думала нужно ли оно мне на 2-3 месяца эта запись? :))а по главному вопросу по оплате моего "труда" можете что-то посоветовать? (это сейчас вопрос нужно решать, а декретные в апреле - эо еще "по воде вилами писано" :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Собралось 2 бухгалтера-любителя :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что делать? + взялась что б знакомому помочь - теперь расхлебываю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По оплате... что сказать.. Вот вы сейчас насчитали 10 тысяч. Это вы их год отрабатывать будете? Я бы официально не устраивалась. Если хотите сбить с него денег - уж лучше налом. К з/п и больничным прибавьте налоги (которые хозяин может вычесть с вашего заработка,т.е. посчитать вам белую з/п). По стоимости... 100 уев в принципе немного. Но сейчас желающих работать и подрабатывать много. Я еще и отчеты сама развожу. И даже не в своем районе (не по основному месту работы, хотя и там отчеты сама вожу).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подождите. 10 тыщ - это с Фонда оплата стандартных больничных по беременности и родам.При чем тут директор фирмы? (тем более когда сейчас сидишь и тихо ждешь проплаты от фонда на спец. счет, а не платишь с фирмы, а потом ждешь возврата?)от директора фирмы (знакомого) я денег за это не хочу :)Налоги со своих 2500 тыщ. в течении 2 месяцев готова оплатить сама. (ведь выйдет меньше, чем 10 тыщ которые получу потом - в перспективе).то есть вы считаете, что зп в 267 грн для бухгалтера в месяц - это нормально? (я же 100 уе получаю РАЗ в квартал, а не ежемесячно.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы оформила на пластиковые карты, чтобы в банк не ездить, тем более там вроде аванс обязательно платить. по поводу декрета, я сделала так: оформилась на минималку у подруги, сама себе оформляю все документы для получения декретных, их получится около 3000грн, отдам ей за уплаченные за меня за два месяца налоги около 1000грн, и 2000 моих. Вы можете себе поставить оклад и хороший, чтобы получить хорошие декретные, но не забывайте что с офиц оклада он будет платить за Вас налоги. А вот по поводу оплаты...не знаю даже что сказать, мне кажется не стоит больше денег просить, у Вас не много работы добавилось, вот когда существенно добавится, тогда можно говорить о повышении. Ну или добавить грн 200, если они Вас спасут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я третий, но не любитель))) за 10 лет пора бы отдохнуть)) я пока писала, они тут кучу сообщений написали))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, с фонда... что-то туплю Но думаю вы тех денег ждать будете ооооочень долго. Сейчас еще по людски никто не вник в выплаты. Еще и спецсчет открывать надо для соцстраха.По поводу оплаты... мне обещали 50 уев в месяц. Только я этих денег не вижу. Сдам квартал и скажу аривидерчи такому работодателю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, пр декретные все верно. так и хочу поступить моя мама была на семинаре. Там был дядька из Республиканского Фонда. он посоветовал (мама подходила с вопросом), сделать итоговую выплату ДО 10 тыщ. Их фонд платить без проблем.А вот если поставить себе оклад в 5 тыщ, и надеяться на 20 тыщ. декретных - то тогда Фонд будет долго "мурыжить", устраивать проверки, и не платить эти декретные годами.По-этому пока ориентируюсь на 2500 тыщ - что б в итоге получить 10. (налоги сама заплачу - это не проблема :))просто если ездить самой ежемесячно сдавать отчеты - то мне большой напряг: Не мой район + беременная я все таки + первый ребенок на руках. - в перспективе НЕ беременная, но с двумя детьми - точно до фонда Пенсионного и налоговой не доеду :)А так посчитать каждый месяц 5 цыфр - конечно НЕ намного больше работы. сэтим согласна :)а 200 грн меня не спасут - но будет приятнее. (уточню еще раз - 800 грн получаю РАЗ В 3 месяца, а не ежемесячно.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам- работать себе дальше, но хотя бы за 400грн :) З/п проект можно не оформлять, а пусть тот человек просто оформит себе карту в банке и на нее перечислять деньги , это может быть любая пластиковая карта любого банка.. А смешно стало просто про совет насчет совместительства гл буха и директора :) ну и окрываете паралельный счет в банке для выплат с/страха, просто инструкцию почитайте..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой расчет на то, что до МАЯ вникнут все и фонд и другие бухгалтера и продцедура как-то пойдет быстрее :)))а спец. счет все равно нужно будет открывать.Вдруг тот один еще работник (из-за окторого весь сыр-бор) еще и на больничный соберется уходить :) Счет лучше пусть будет на всяк. случай :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

счет в банке - ваще проблем у меня нету у меня с банками связь по жизни больше, чем в фирмами :)мне вообще эти совместители - поговора подряда и т.д. убивают.Я, кстати, предложила самому директору - учередителю устроить его официально на эту фирму. На что он мне сказал, что 3 официальное место работы ему не к чему 6) оказывается он уже на 2 работах ТИПА работает :))Щаз по-моему так все - миллион фирм, и все там пересекаясь между собой директора, бухгалтера, и менеджеры
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я поняла, что в квартал, я имела ввиду что только делать отчеты, Вы же сами писали что развозить их будет курьер. я сама беременная и даже и не подумала бы ездить толкаться там в очередях. еще раз повторю, что оплата при условии только составлять отчеты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой. Я сегодня сплю.Це ж про держлужбовцив. (про совместителей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ясно. спасибо. курьер - это мои мысли. с директором еще не сильно обсуждались.Просто в прошлый раз - он сказал нефиг курьера - отвезу сам (2 квартал 2010 года). в итоге - ни баланс, ни декларация НЕ сданы.Вот взяла квитанцию - завтра оплачу штраф, и в статистику с отчетом и штрафом буду сдавать 2 квартал и сразу 4. (годовую не хотят принимать без принятого 2 квартала - и штраф - обязательно!) хоть на штраф дал денег - и то хорошо :)* в налогой сдала так, про не сданый 2 квартал не говорила, и они не сказали - выплывит потом - будем и там штраф платить. (нас там очень "любит" наш инспектор - как бухгалтерию востанавливали - мы ее достали по самое "не могу" :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тогда лучше спать пойти :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я уже немного и жалею, что связалась с этими декретными, во первых, нигде не хочется бегать, а надо, потом, в банке тоже самой открывать счет, + платить за нотар.заверенную карточку, + мне подруга с таааакой претензией сказала "надо же "пакетик" дать банк.работнику за то, что откроют счет", т.е. это тоже мои расходы,+ банально, проездила и еще проезжу бензин, т.е. эти 2000 это так, условно))) и плюс она меня обидела, страшно, заявив, когда я сказала, что я подъеду на фирму оформлю все бумаги и ее мужу (директору) надо будет просто со мной поехать поставить свою подпись, она с тааааким одолжением протянула "ой........ну лаааадно уже, подъедет, куда ж деваться, ох и проблем с этими декретными". это за просто поставить подпись! и я отвезу на своей машине! хотя в начале я такого ничего не просила, она сама предложила помощь. и это при том, что я ей помогала с бухгалтерией, притом существенно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы уверены что бухгалтером работаете??Или это просто пятница влияет? :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Бггг... я. я точно уверена (хотя вопрос не ко мне) Я температурю уже неделю.Уже вижу. Моск кипит. Так и думала ник не светить. Бо засмеют. Я не такая по жизни.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну штраф то его упущение, за эти деньги можно было бы курьеру заплатить, вот на этом сайте http://forum.vobu.com.ua/index.php желающих развезти отчеты море, и по районам. А как Вы думаете, он согласится на курьера? я думала, Вы вначале это как то с ним оговаривали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если мне, то я не говорила, что работаю бухгалтером )) я работаю вообще в другой сфере (экономика, но не бухгалтерия).прсто образование у меня связано с бухгалтерией. и вот решила помочь знакомому.у него 3 года вообще никакой бухгелтерии не было. я хоть какую-то ему сделала (долго выхаживала в налогой и платили штрафы. при том, что у него еще второй год работы вообще весь убыточный был). предлагала ему нанять кого-то, но как-то это все туго шло (то есть бух. востановили, нужно новое делать - а он никого не нанимает - обидно было за свою уже сделаную на тот момент работу), что я сама согласилась ему считать и делать отчеты (реально считать там пару цифр и проводки одинаковые - все идентичное из месяца в месяц.)а теперь ему удобно - мне не нужно платить 1 числа, я ему по 500 раз позвоню - уточню заплатил ли он налог на прибыль, + позвонить он мне может посоветоваться в 11 вечера. Он не видит нужды в нормальном бухгалтере.(даи мне хоть какие-то деньги - что уж скрывать)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сорри, не по теме, Приколистка, у Вас кухня случайно не 6,5 кв.м? очень похожа на мою но без ремонта))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, у меня 7,3 по плану , но мы ее еще и с коридором соединили, поэтому сколько сейчас не могу точно сказать. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах