Финансовые траблы :( Помогите советом или просто выскажите мнение, плз...

38 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Финансовые траблы :( Помогите советом или просто выскажите мнение, плз... Предистория: муж несколько лет работал спдшником в сфере IT. Год назад в компании начались проблемы, стали задерживать зп, с августа этого года зп он не видел :( Сумма приличная. Месяц назад ушел в похожую компанию, зп сходу в 1,5 раза выше, сотрудники из предыдущей компании (к-е раньше ушли), месторасположение чудесное.Все хорошо, вот только долги старая фирма не отдает, объявила себя банкротом. Вернуть ничего нельзя (с юристами общались). Теперь в чем вопрос: начальник со старой работы нашел фирму (только -только открывшуюся), к-я готова платить еще на 500евро больше зп и вернуть долги предыдущей фирмы, если муж в течение месяца к ним вернется. Долги вернут только если муж согласится уйти из этой компании, т.е. попросту кинет людей, к-е помогли ему в трудную минуту.По-другому долгов он не увидит :(Долги вернет не лично новое руководство, а старые клиенты, к-е будут работать с этой новой фирмой, но к-е раньше работали с компанией-банкротом и не заплатили ей сами за последние 2 мес, т.е. заказчик по сути сам должен деньги за уже проделанную работу, но вернет только на услових дальнейшего сотрудничества.Я мужу говорю никуда не идти и послать их, пусть и с потенциально большей зп и возвратом долгов, ведь иначе он ни чем не лучше тех всех кидал :(Но деньги оч.нужны, а сумма немаленькая :(Права ли я ?[+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мое мнение, лучше синица в руках, чем журавль в небе ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если смотреть с позиции + все по чести и совести - вы правы...но иногда стесненные обстоятельства вынуждают нас (людей) действовать из "шкурного интереса"...[+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если уйти, получить деньги и свалить обратно? Судя по всему, ваш муж им нужен. Так путь выдвигает свои условия, а не просто принимает то, что ему предлагают. Торгуйтесь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О морали и аморали я не буду - Вы все сами понимаете ;). Вопрос в том, что, ИМХО, кинут Вашего мужа второй раз (если он вернется). То есть, он вернется, а долгов не увидит. Или сначала по чуть-чуть увидит, а потом снова вода в кране кончится. А потом еще и уволят (в назидание будущим перебежчикам), такое работодатели практикуют. "Уходя - уходи" - мое кредо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не знаю сможет ли он адекватно объяснить на новой работе свой поступок :( Мой муж один из лучших спецов в своей области, замену ему найти сложно + специфика работы (он отлично знал старых клиентов, к-е его оч. ценили). Вот только ценили они его только пока он с ними сотрудничал, а как только ушел, так решили тупо кинуть и не оплатить его работу :(((Я боюсь, что они могут повторить сей фортель и в дальнейшем повести себя так же непорядчно :(Я не понимаю как можно вот так шантажировть человека честно заработанными деньгами и при этом надеятся на благоприятный исход дела :(((Тем более, что неизвестно пересекутся ли они еще :(К тому же люди знают, что у него семья, ребенок оч. проблемным здоровьем, требующим постоянных денежных влияний :([+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если кинули первый раз, кинут и второй. Какие гарантии?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну... смотря кем он работал.. если он им так нужен пусть соглашаются на фрилансера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как ни странно, но они чего-то не хотят его задействовать как фрилансера хотя там не такая сумасшедшая загрузка, что сутками сидеть не отлипая от компа :([+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а "старые клиенты" в прошлый раз заплатили той фирме? ведь фирма обанкротилась из-за того, что клиенты не заплатилитак?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну они одни из клиентов фирмы-банкрота, но в том-то и дело, что там они не заплатили за 2 мес т.е. тоже не оч. честные :([+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Утром деньги, вечером стулья. На слова бы не полагался В крайнем случае можно заключить соответствующий договор. Вообще это еще называется "подъемные". Но если фирма не желает делать шаги к юридическому оформлению своих обещаний, то пусть ищет других людей.Ну а вообще, если с августа не платится з/п, и человек все спокойно воспринимает, то я бы ему не советовал возвращаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна с мнением mustitz , + Офигенное условие поставили мужу... Если новая компания видит его в качестве потенциального и незаменимого сотрудника, который может поднять и развить эту компанию, пусть с дохода от первого же старого заказчика выплатят долг, а там видно будет. Это может быть условием вашего мужа. И совершенно не факт, что старые заказкики фирмы-банкрота будут работать с новой компанией. Разве что мужу покажут подписанные контракты...[+sign]Жить надо так, чтобы не стрематься отвечать на звонки с левого номера! :)Не теряйте голову. Жизнь хочет вас по ней погладить.Жить и работать нам мешают "козлы" (с) В.Ф. Янукович [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я так думаю, просто удивляет такое отношение к человеку, с к-м велика вероятность пересечься в дальнейшем :( [+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Взять отпуск на новой работе и вернуться на старую на это время, забрать деньги потом послать и выйти из отпуска. Шантаж и ультиматумы не люблю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 () [+sign]Руководить мною легко, но бесполезно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

начальник лукавит - если дело не пойдет ни долгов ни новых денег не видать пусть сначала вернет тогда с равных позиций можно рассмотреть предложение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ 1. Однозначно кинут 2-й раз ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так тем более, это должно насторожить()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вернеться муж, ну может!!!! ему сейчас выплатять долг а где гарантия, что следующие зп не зажмут? а вот репутацию муж может кокретно испортить, вот так метнувшись назад в эту контору. Другой вопрос - если в нем не сильно нуждается контора, в которой он сейчас работает.И какие могут дать гарантии в старой конторе по выплате долга и последующим зп? как долго та фирма, планирует сотрудничать со старой компанией мужа? если одноразовая сделка - то тут вообще можете сильно "попасть"Но решать Вам и Вашему мужу, просто надо взвесить все "за" и "против"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Э нет :) так дела не делают, я вижу это так Старый директор нашел ДЛЯ СЕБЯ выход из положения, он покумекал и решил, ТАК: я должен вот этому и этому, его мои клиенты знают-значит пойдут за ним, ану ка я возьму и скажу ему, что верну ему долги и этим самым переманю его.Знаете, я бы на месте мужа поставила условие: сначала он выплачивает долг именно вашему МУЖУ , а потом он подумает, как ему быть. И простите, когда человек хочет, что бы к нему пришел на работу тот, которому он должен, то в принципе можно и кредитик взять да, или продать что то свое и отдать человеку-это было бы по человечески, а так...сильно это хитро закручено[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"Елочка желанийhttp://gelanie.com/elka.php?id=e229f6109710ca65adfb5469d0670af0[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"сильно это хитро закручено" вот и я так думаю [+sign]Женщина - как театр, сегодня комедия, завтра трагедия, а послезавтра гастроли в другом городе:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не верьте. Люди, обманувшие однажды, и ссылающиеся на шантаж - обманут еще не раз. проходила это дважды, зареклась теперь идти к нечестным людям. НЕ жалейте этих 500 евро, не факт, что вы их получите. Да и нужны ли вам новые невыплаты з/п вовремя, новые кидалова?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна, это настораживает, если они все так хорошо знакомы... мутные они какието эти ваши бывшие - либо фрилансером либо в сад+ и фрилансером соглашаться только после того, как долги отдадут, да и за новую работу частично баблос выбивать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение