Ув.руководители со стажем! Расскажите о своем стиле поведения в конкретных вопросах и вообще.

55 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ув.руководители со стажем! Расскажите о своем стиле поведения в конкретных вопросах и вообще. Вот столкнулась с "проблемкой". Окружающие меня знают как простого, легкого и доброжелательного человека. По сути, это и есть главные черты моего характера. Но на роли "рубаха-парень" и доброжелательности человеку, который руководит людьми, далеко не уедешь. Данная ситуация такова, что компания (включая меня) близких людей работает над одним бизнесом. Всеми единогласно было решено, что руководить процессом буду я. Пока раскачивались - я просто подбадривала, мотивировала, зажигала искорки в душе. Никакой критики и недовольства (а было чем быть недовольной - сроки... они постоянно растягивались). Поставили последний срок. И в этот день - практически тишина. И тут моя душенька не выдержала. Я четко, на довольно повышенных тонах объяснила людям, что они расставляют не на том акценты и по-сути не тем, чем нужно (необходимо/срочно) занимаются. И хоть мне было не по себе (ну не люблю я грымать на людей), дело сдвинулось с мертвой точки! И вот как теперь? Неужели люди начинают результативно работать только после взбучки? Я очень не люблю это дело. Мне хочется, чтоб до людей доходило все в нормальном режиме - спокойном и доброжелательном. Или это не возможно? Если не возможно, то как найти хотя бы золотую середину? Ситуация усложняется тем, что работают со мной люди мне близкие и они будут очень шокированы если я вдруг превращусь в начальницу-стерву. Да и не выдержу я долго в этой роли. Как себя вести? Какую выбрать позицию? Спасибо всем откликнувшимся.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без взбучки никак. Или же строгим голосом напоминать о дед лайне. Приоритеты в работе оговаривать регулярно Это мой опыт. Руководить возможно без сканадлов и напрягов если над этим работать постоянно, ибо людям свойственно расслабляться и забивать на все. Можно быть рубахой-парень в вопросах, некасающихся непосредственно реализации проекта.Мотивация тоже должна быть. Хорошо поработали - бонусы, отдых и т.д.Размеживать личные и рабочие отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, некоторые без взбучки не работают :) Я и с близкими иногда, бывает, устраиваю "разбор полетов".Можно долго мужа просить сделать что-нить... но когда в очередной раз понимаешь, что это таки не сделано - устраиваешь разнос... и, оп-ля, все чудным образом решатся :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за разумное мнение!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

метод кнута и пряника. число тех, кто особо к Вам приближен, + придется сокращать, увеличивая дистанцию.таким образом вырабатываются теплые, но деловые отношения.труднее всего доведется с теми, кто прочно вошел в число Ваших близких людей, став Вам друзьями. приходится лавировать и трижды думать, как мягко высказать им свои претензии.и надеяться на их человечность.[+sign]++++++++++++++++++++++++++++только примирившись с собой, мы осознаем свою цель.моя елка http://gelanie.com/elka.php?id=d48061cbd979c5a90b0c975e1588b25b[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот и я сегодня в этом убедиась. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот-вот! Попала я в некую ловушку. "Друзья" называется. Слава Богу, в команде их не преимущественное количество. Придется лавировать. Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) Я, в принципе, с подчиненными так же. Пока все нормально - я добрая. Но если начинают совсем уж... я тогда показываю, что злиться я тоже умею, и тогда все приходят к мысли, что лучше меня не злить :)В принципе, всегда все решалось :) За лет пять я была инициатором увольнения тока двух человек.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Позиция - дружба и родственники отдельно, работа отдельно. Учить всех не воспринимать все на личный счет и самой не воспринимать. Я ругаю всех, если по делу, близким могу еще похлеще выссказать, чем чужим людям. Но все знают, что это касается только работы, ошибок и лаж и признают свою вину. Вот и вы скажите всем, что вы руководите и в этот момент вы работаете и указываете на реальные ошибки и даете советы работникам, а дружба будет после работы и на обеде.[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала, надо, хотя бы, оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот, чувствую, что придется сегодня вечером слегка извиниться, но при этом четко обозначить, что когда мы работаем, я беру себе право быть жесткой, и обижаться не стоит - все ведь идем к одной цели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего сразу в стерву? научитесь просто говорить непреклонно, но спокойно. Ну, как с детьми говорите.Еще хорошо помогает к логике взывать. Типа: "ты же помнишь. что конечный срок у нас...? Для того, чтобы все успеть вовремя, нужно до этого сделать вот то-то в вот такому сроку, а потом вот то-то к этому сроку. Если у тебя не получается - скажи, все вместе помозгуем, что делать. Но заказчик должен быть доволен нами - это наши будущие проекты, согласен? А значит ,нужно все сделать вовремя и качественно"[+sign]Каждая мечта тебе дается вместе с силами, необходимыми для ее осуществления.Однако, тебе, возможно, придется ради этого потрудиться.Ричард Бах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хочу тебя + как руководителя)))"вместе помозгуем", "как мама"...нет уж, если человек пришел работать как профи, он должен работать как профи. вытирать нос и "мозговать вместе" я не согласна.не может чел работать как профи - на выход.текучки у меня нет, если шо)[+sign]++++++++++++++++++++++++++++только примирившись с собой, мы осознаем свою цель.моя елка http://gelanie.com/elka.php?id=d48061cbd979c5a90b0c975e1588b25b[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не так, не надо стервы и жестокости, достаточно серьезности и требовательности. Соберите всех и скажите, что с вас требует руководство и на вас ответсвенность за проект и тайминг выполнения задач. Поэтому вы настойчиво ПРОСИТЕ всех отнестись серьезно к вашим заданиям и требованиям, абстрагироваться от панибратства и начать работать. Ничего личного, все в пределах деловой этики. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала, надо, хотя бы, оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Перец в том, что самое выскокое руководство - это я. Но я не собираюсь даже переодически становиться стервой. Просто таки да - буду требовательной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! Сколько уже было этого "обмозгования" и откладывания..... И что-то делалось. Но результата как такового не было. Немного повысила голос - пошло.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тсюю, так тем более. Я поставила задачу и прошу ее выполнять. А народ привыкнет. Ставьте краткие сроки, например это мне НУЖНО получить в пятницу, в четверг звоните и напоминаете, а ты помнишь, что на завтра надо сделать то-то. В пятницу спрашиваете утром. Себе все записываем в блокнотик, у кого и что спросить. ПОтом люди привыкнут и будут сами более ответственно работать.Если не выполнили, вызываем и спрашиваем, почему, что помешало и т.п. Смотрим на реакцию, весомость причин. Если причины лажовые, так и спросите, ты считаешь это причина? По-моему ты просто ничего не делал и проигнорировал мои требования. Что будем делать? Если человек исправится - ок. Если нет - он вам не нужен.[+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала, надо, хотя бы, оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так и продолжайте, просто строго и требовательно без женских истерик и криков:) [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала, надо, хотя бы, оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всегда надо озвучивать задачу и срок ее исполнения, а также санкции, которые наступят в связи с ее неисполнением.Делать это лучше внятно и четко, а в идеале письменно.В таком случае исчезает момент "неопределенности"...типа "ты ж не говорила, что.....а я не подумал..."Я бы еще собрала весь коллектив и произнесла спич... на тему окончания "раскачивания" ;)[+sign]The Earth is very dangerous, go back to Mars [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 за письменно, автор, все пишите по е-мейлу, всю задачи описывайте и храните историю. [+sign]Если ты чего-то хочешь добиться, то, для начала, надо, хотя бы, оторвать свой зад от дивана...---------------------------------------------------------[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все просто 1. закрепляйте за людьми понятные им задания со сроками, на которые согласны и вы и человек, который выполняет работу. Определяете также что является форс-мажором и порядок его наступления. Любые другие объяснения не надо даже выслушивать - это унижает объясняющего (надо придумывать) и вас (эту лапшу с ушей снимать)2. при этом закрепляете санкцию, которая следует за срыв срока (например штраф в определенной сумме или лишение сладкого на обед или стояние в углу на гречке в течение 10 минут -)))). Санкция также должна быть понятна обеим сторонам и исполнима.3. если срок сорван - спокойно и доброжелательно применяете санкцию. Уточняете новый дедлайн и новую санкцию. 4. если срок не сорван - не забудьте привселюдно похвалить исполнителя .Забудьте про взбучки, от них нет ничего, кроме обид с обеих сторон.И еще - по ходу вас выбрали не руководителем, а, простите, козлом отпущения. Если дело не пойдет виноваты будете вы, а не те, кто волынил и не делал свою работу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я совещания начинала так "друзья, вы не друзья, вы - уроды, ничего личного, конечно ..." :-) [+sign]У немцев вон девочка среднего рода, а как живут :)))) (C) Чукотка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 и MS Project вам в помощь [+sign]У немцев вон девочка среднего рода, а как живут :)))) (C) Чукотка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только так. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это как раз то, что я и думала сделать - собрать кол-в и произнести спич :-). Спасибо и за идею о моменте неопределенности.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Меня не выбирали :-) Люди пристали на мою идею... долго объяснять. Тут другое. Вопрос с санкцией пока тоже невозможно применить. Я знаю, что незаменимых людей не бывает, но тот человек, который задерживает все - на данном этапе как раз очень незаменимый. Кроме этого - у нас нет четкого срока, нас в шею никто кроме нас самих же не гонит. И это всем понятно. Но так же всем понятно, что реализовать все нужно как можно быстрее. Все это "как можно быстрее" у каждого свое. Что меня сегодня уже довело - так это даже не срыв срока, а занятие второстепенными вопросами и полное попустительство главных. И на этот счет уже был не менее 3-х раз проведен разговор. "Да, понял, все сделаю". - и... наша писня гарна й нова... Когда уже в моем голосе услышался металл - и дошло быстрее, и сделалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение