Почему развалился Советский Союз?

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

я слишком хорошо это знаю потому как и папа инженер и мама педагог были вынуждены пойти в рабочие чтобы прокормить 3-х детей. Как говорила бабушка про мою маму "пошла ишаком работать". Кстати папы хватило всего на год работы в горячем цеху, а мама рабочей проработала с 78 по 92 - "вредность зарабатывала"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что был построен из трупов, скрепленных кровью и слезами... такое не живет, такое гниет...... (((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"в развале были заинтересованы на местах" - а вы думаете КГБ не было на местах? КГБ на местах - я имею в виду ГБешников в областных центрах например нашей же Украины, или товарищи комсомольцы, которые и до были "при владе" и после.Вы так пишете как будто - вот вчера еще был СССР, а потом бац - и сразу незалежнисть, ну такого не было, если вы шоколадно жили в 89-90-91м годе то это не значит что все так жили, а 91 год я помню ой как хорошо... Если бы так было сладко в последние годы в СССр как хотелось бы то наверное и не было бы никакой независимости. То что стало хуже - то другой вопрос - и почему хуже - думаю ответы могли бы знать наши бывшие первые президенты, шо первый, шо второй...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1000 спасибо что сказали, у меня и тема эта возникла после темы про голодомор, и не могла просто словами сформулировать эту мысль, так четко как вы ее сказали...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

УНА - УНСО - это прошлое. И для кого-то это прошлое героическое. Все, кто так думает - враги?[+sign]”Что не знаешь, в чем не видишь толка,то брани-это главное правило посредственности ”В.Белинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну в какие в те годы? В 90м году - 100 рублей было ничто хотя до развала был еще целый год (для молодежи - союз распался официально в декабре 91 года). А в 91м уже 200 рублей было копейки (это была моя зарплата швеи-ученицы). И в магазинах ничего не было еще в 90м. Я себя чуствую сейчас прекрасно - я поработала 1 годик с зарплатой в 1000 у.е. (это после декрета)) и сейчас сижу дома больше года - ребенком занимаюсь, ремонт делаю. Не представляю чтобы моя мама с ее 200 рублями советскими могла себе позволить сидеть дома - она ишачила чтоб нас прокормить и что-то в дом купить (при наличии папы который тоже работал), а мы ее и не видели иногда сутками... Отдыхали только у бабушек (хорошо что одна жила и живет на море).Так шо от не надо про счастливое детсво и радостную юность в ссср за 100 рублей... За 500 еще поверю:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

единственное что было хорошо - это жилье,это да было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы были в Африке?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ошибаетесь,впереди Украины только ЮАР,остальные государства следом за нами.[+sign]и я тоже игаю в ёлочку!http://gelanie.com/elka.php?id=7f8ed38b3ee99b63cfcd585cc0fbaf96 http://gelanie.com/elka.php?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зачем? [+sign]и я тоже игаю в ёлочку!http://gelanie.com/elka.php?id=7f8ed38b3ee99b63cfcd585cc0fbaf96 http://gelanie.com/elka.php?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это было в 80-е и тогда за 100 рублей никто не бедствовал
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НЕт, не враги))) Враги, по-вашему, те, кто так НЕ думает) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЗП учителя это ставка+классное рук+проверка тетрадей (не знаю, платят ли сейчас) + уже не помню что, что надбавка за стаж была точно, по-моему, еще внеклассная работа... И еще ставка была в 89 году - 16 часов, а мне дали 24 в неделю, т.е. полторы почти... вот вам и ЗП
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для mustitz Да, я работала в Африке врачом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Читайте о голодоморе в Поволжье. Это была общая беда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Автору темы. Здесь в основном молодежная аудитория. Литература тех лет вам в помощь. Кроме того, статистика зарплат и ее покупательная способность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так то 80-е, союз ведь развалился не от того что все были всем довольны и ста рублями а потом бац и мы незалежни. Между этими событиями были 89-90-91 год - шла инфляция рубля, его еще стали называть деревянным - эти года еще был Союз, но жить становилось все хуже и хуже. И уже тогда многие стали бедствовать, и именно тогда начались повальные огороды, чтобы прокормить семьи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну какбе я тоже жила в то время и много чего знаю про ТУ покупательскую способность а статистике совковой я не верю...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

страна развалилась потому что ТОТ строй не способен был изменяться мое имхо как тут говорят:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или кто-то не хотел его менять цивилизовано поняв что можно будет побыть у руля, что остаються основные средства и т.д... конечно в каком-то плане крах был неожиданным...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И тем не менее, украинцы - коренное население, с богатой культурой, внутренними устоями и своими отличительными особенностями. А все остальные народы и нац. меньшинства лишь любезно проживают на территории Украины. В отличие от Америки или России, где действительно нет понятия этнический американец или русский. [+sign]”Что не знаешь, в чем не видишь толка,то брани-это главное правило посредственности ”В.Белинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так почему тогда Украина после Африки, когда перед?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всегда пожалуйста...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну во-первых, в моих словах не звучало, что для меня лично все инакомыслящие - враги :)))А во-вторых, вот эта фраза "какие традиции? какие устои?" мной была расценена как пренебрежение мнением людей, для которых УПА и УНА - УНСО являются национальными героями, а советские войска - навсегда останутся оккупантами, для которых русский язык - второй государственный - это нонсенс и ущемление их гражданских прав, И пока у нас будет культивироваться такое мнение "да какие это традиции? какие устои?" - эти люди будут с полным правом считать, что их мнение и их традиции попираются. ИМХО[+sign]”Что не знаешь, в чем не видишь толка,то брани-это главное правило посредственности ”В.Белинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение