Почему развалился Советский Союз?

154 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Почему развалился Советский Союз? Как Вы думаете это было предрешено (объективные причины) или виноваты конкретные личности, т.е. субъективные причины (кто там подписывал бумаги в Беловежской пуще - забыла уже кто именно (краснею) или лично Горбачев?И Вы сами какбе "за" или "против" Т.е. в целом Вы рады что так произошло или нет?Я например считаю что распад СССР был предрешен, центробежные процессы происходили давно, и это не случилось в 1 день. Я помню статьи в газете Вечирний Киев, которая тогда была очень популярна, о том как классно может зажить Украина если отделиться от Союза. Я считаю что любые империи рано или поздно распадаються. Эта система была не способна развиваться. Нсмотря на то что многими поколениями были созданы "большие богатсва" но отсуствие регулирующей руки рынка приводило ко многим "перекосам". Например производилось куча всякого такого которое никому не нужно было (я сама работала на таком производстве в 90м году) - они потом позакрывались. Вообще работать, учиться - это было непристижно. Это типа для "дурачков". Ну это были такие блуждающие мысли у молодежи. Становилось престижным быть подружкой бандита, бывшего зека, продавщицей в киоске. Такой строй ДОЛЖЕН БЫл изжить себя сам. Т.к. система не способна была к изменениям.Ну и потом считаю что были заинтересованые в развале "на местах", многие представители кгб, которые как при союзе не ездили в трамваях, так и после там их не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, что сейчас начнется! Надо было вам в ЧК сразу писать. Лично я, не рада распаду СССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и лицемерие, просочившееся везде во все асекты жизни тоже разлагало эту систему начиная от пионерии и до производственных отношений... гнилья было много...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сколько Вам было на момент распадаи какая причина?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да и тяжелая жизнь в 90-е - я не считаю что это следствие развала союза, это следствие перехода на рыночные отношения ведь в России было тоже самое, денег и жратвы везде было мало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я давно хотела эту тему завести:-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я рад, что он развалился По крайней мере за прибалтов и грузин :)Ну а так изменения на без причин не происходят. Скорее всего система себя исчерпала, надо было что-то менять.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сам пью сам гуляю))...сам тему завожу сам отвечаю А по теме:Он таки должен был развалиться
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто много хотела сказать - сразу все не влезло в 1 топик
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Предрешено. Рада. Сколько вагон не раскачивай, изображая езду, он останется на месте. [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ясное дело, что искусственно созданная страна, в которую силой загоняли совершенно разные народы, была изначально обречена И все-таки, сама идея была неплоха. Социализм сам по себе неплох :)Но имперские замашки и перегибы на местах свели к нулю хорошую идею[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что закончились деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это мысль, кажеться где-то слышала про это
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, есть гипотеза про испанское золото Типа закончилось :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что всё от политики до экономики было дутое.. вспомните - дутые планы,приписки о выполнении и перевыполнении,валовое производство,не рациональное использование аграрных площадей а главное гонка вооружений которая практически опустошила казну.Эта страна была обречена,другое дело что были люди которые заранее понимали о том что всё скоро рухнет - вот они то и стали миллиардерами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

было 17. СССР являлся империей. Империей довольно могущественной+ И роцесс распада СССР является ни чем иным, как крушением крупной империи. В связи с этим существует расхожее утверждение или скорее предположение о том, что все империи рушились, распадались, гибли из-за невозможностисовместить сущность империи, как одновременно самораспадающейся и саморазрушающейся системы. Страна исчерпала свои пространственные рамки (экстенсивное развитие, государство не понимало необходимости изменения направленности внешнейи, прежде всего внутренней политики.Власть перенесла острейший кризис, после которого все попытки восстановления прежней системы не приводили к успехам.Перестала существовать единая партийная система,появились другие партии.После кризиса многие республики просто не захотели терпеть диктатуру центральной власти, им нужна была своя власть, независимость, в конечном счете они признавали свой суверенитет и больше не относились к СССР
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Колосс на глиняных ногах Экономически предрешено было. Можно только обсуждать, ускорил ли что-то Горбачев, или без него было бы еще болезненнее.Имхо - американцы тоже помогли (программой звездных войн - это ж они развели всех так, а союз повелся и вложился в это дело...)Я не жалею. Хоть и сейчас многое не так, как хотелось бы, но очень уж много уродских перекосов было при союзе. [+sign]Многие женщины почему-то думают, что родить ребенка и стать матерью - одно и то же. С тем же успехом можно было бы сказать, что одно и то же - иметь рояль и быть пианистом.С.Харрис[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучше Горбачева никто не ответит, что он многократно и делалОтвет более, чем очевиден, исчерпались возможности для управления таким конгломератом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

могущественной за чей счет:)???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лицемерие началось еще со времен большевиков, не находите?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Афтырь, шо ж это Вас так цепануло?)))))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это было предрешено самим устройством страныдля того, чтобы государство жило долго и счастливо, оно должно быть:1. моноязыковым2. монорелигиозным 3. желательно еще мононациональнымничего этого не было. Да еще и история у народов СССР была ох какая разная, зачастую они много лет боролись друг против друга.Чудес не бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Горбачев сам в шоке)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По суСЧеству: все империи рано или поздно распадаются; читайте мировую историю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вспомнилось вот почему-то... "Филипп Филиппович локти положил на стол, вгляделся в Шарикова и спросил: - Позвольте узнать, что вы можете сказать по поводу прочитанного.Шариков пожал плечами. - Да не согласен я. - С кем? С Энгельсом или с Каутским? - С обоими, - ответил Шариков. - Это замечательно, клянусь богом. "Всех, кто скажет, что другая..." А что бы вы со своей стороны могли предложить? - Да что тут предлагать?.. А то пишут, пишут... Конгресс, немцы какие-то... Голова пухнет. Взять все, да и поделить..." (конец цитаты)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение