про голодомор (соседняя тема навеяла)

170 сообщений в этой теме

Опубликовано:

про голодомор (соседняя тема навеяла) Вот мой муж постоянно вводит меня в дискуссию, что если бы идею голодомора не поддерживали "внизу" то не была бы трагедия такой массовой. Что тот же Сталин наверняка не имел ввиду именно настолько в прямом смысле отбирание еды, например. Что "на местах" были свои же хохлы, которые хотели "выслужиться", что никто же с собаками не ходил, а сами селяне друг на друга "стучали"...Что не только евреи, стоявшие у власти виноваты.Что если счас затянуть ремни, что та же желчь и полезет...Я вот все время спорила с ним. А счас сижу и думаю----а действительно, почему трагедия стала такой массовой??? Почему селяне не объединялись и не нападали на эти амбары, куда свозили хлеб и зерно? Почему не нападали на людей, представителей власти, которые отбирали хлеб????? Ведь какая разница, что так умирать, что так. Но оть был бы шанс!!!! Мне кажется, что если бы те же мамы голодных идей, чем убивать детей объединились бы и..... Почему не пошел народ на революцию???? И как вы думаете народ наш поступил бы счас, не дай Бог повторись трагедия..Я понимаю, что очень наивна. Но все же буду благодарна за размышления и факты. Спасибо! Желающих похамить- прошу проходить мимо, я беру все близко к сердцу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

потому что любое противостояние должно быть кем-то организовано и профинансировано [+sign] МОЁ ЙОЛКО [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

амбары охранялись войсками НКВД, подход ближе чем на 50 метров - расстрел (свидетельства очевидцев)+ по поводу выслужиться - согласна в чем-то с вашим мужем...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитайте Роберта Конквеста "Жнива скорботи"()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я смогу спать после прочтения? можете в двух словах смысл...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 В селе, откуда родом свекровь, так и было. Ужасно, просто ужасно[+sign]”Что не знаешь, в чем не видишь толка,то брани-это главное правило посредственности ”В.Белинский[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а разве смерть детей не достаточный организатор??? Мне трудно судить, я не знаю, как бы я поступила.Но вот представляю себе- и думаю, что я со своими организаторскими способностями не сидела бы и ждала дома.И я знаю много активным людей! Неужели нельзя было бы ничего сделать??????? Вот просто созерцать, как вокруг все вымирают??? А???? или так до этого запугали народ????И возможно ли повторение трагедии в наше время? А?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну а ночью всем селом напасть??? А??? ну что- совсем ничего нельзя было сделать???? и были ли случаи освобождения каких-то сел? ну хоть одного???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

против автоматов не попрешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не достаточный((( с голыми руками на шашку не полезешь...да и натура людская такова вспомните любую революцию, любой митинг(не на 30 человек). Это все невозможно без кого-то, кому это выгодно, кого-то, кто вкладывает деньги и организовывает. Сами люди никуда не выходят, сидят запуганные на лавках....[+sign] МОЁ ЙОЛКО [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня мама до сих пор вспоминает, как они детьми ходили собирать колоски, которые не мог собрать комбайн. Это было несколько позже, в Поволжье, но тем не менее, голод был жуткий. Так вот у них мысли не возникало взять эти колоски себе. Во-первых, знали, что посадят всю семью, а страх - это сильный сдерживающий фактор, а во-вторых, они жили ИДЕАЛАМИ. Партия сказала НАДО, ну дальше вы в курсе....[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Питання справді наївні: 1) хліб (і все їстівне і неїстівне) збирали озброєні люди.2) запаси охоронялися також озброєними людьми3) у 1933 р навіть поля з урожаєм охоронялися (вишки, автоматники, як у концтаборі)4) про штурм у виконанні мам голодних дітей я навіть не знаю що сказати - вони також були голодні, тобто виснажені і ослаблені до краю. Людина в такому стані не завжди може самостійно пересуватися, які революції?[+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну тогда другой вопрос: а КТО были те озброени люды???? такие же сограждане! Они же не с космоса прилетели? следовательно таки выслуживались на места. И еще- много было жестокости, ко своим же. И еще мне кажется, что каждое село не могли так охранять, наверняка на каждом месте организовывалась местная охрана... Вот как технически власть это могла организовать? Самое ужасное, что свои же и шли на такие дела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

почитайте о Новочеркасском бунте периода хрущевской оттепели, с чего началось и чем закончилось. При чем, даже нашелся один генерал, "который не стрелял". Его дальнейшая судьба - уголовное дело по антисоветской пропаганде и далее по списку. Это к вопросу о массовости и общих принципах решения спорных вопросов с населением в СССР. О чем вы говорите? О стране, где высшей доблестью считалось не подписывать коллективные пасквили против "врагов народа"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я это к тому, что когда задумываешься- понимаешь, что трагедия намного глубже. То есть не просто какие-то фашисты захватчики чужеземцы это делали, а соседи и сограждане. Вот что САМОЕ ужасное! Если бы их на местах не поддерживала "гниль"- не было бы такой МАСШТАБНОЙ трагедии. И где гарантия, что завтра мы не столкнемся с такой же гнилью в лице тех же соседей.Это как девушка писала на мамском форуме, что беременной упала на дороге и 10 человек прошли мимо... Значит, что гниль- она внутри нас????? И что на такие трагедии не надо много бабла- достаточно нас просто заставить проявить свою "гниль"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

трагедия намного глубже : То есть не просто какие-то фашисты захватчики чужеземцы это делали, а соседи и сограждане. Вот что САМОЕ ужасное! Если бы их на местах не поддерживала "гниль"- не было бы такой МАСШТАБНОЙ трагедии.И где гарантия, что завтра мы не столкнемся с такой же гнилью в лице тех же соседей.Это как девушка писала на мамском форуме, что беременной упала на дороге и 10 человек прошли мимо... Значит, что гниль- она внутри нас????? И что на такие трагедии не надо много бабла- достаточно нас просто заставить проявить свою "гниль"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Міські комуністи і комсомольці + делегати з братніх союзних республік + сільські активісти. Хтось заради вигоди, хтось за ідею, хтось щоб вижити (активісти діставали пайки і мали якийсь захист від репресій). Все як завжди. [+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот уже вырисовывается картина...сельские активисты... я не учла, что на активистах и идее многое держалось, но как могла могла поддерживаться ТАКАЯ идея???? Вот что нужно было говорить людям, когда вокруг умирали реальные люди????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

десь так і було. Пяниці пішли в комуністи і скоріше з заздрощів, спочатку розкуркулили, потім вже по інерції продовжували грабувати, вбивати і тд. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отут гарно по темі+ "Читаючи свідчення і переписку, історії людей, я здебільшого бачу, що це історії жінок. Чому стільки сімей опинились без годувальників? Куди поділось чоловіче населення? Я знаю про розстріли і вивезення до Сибіру, примусову мобілізацію, але скажіть, яка з масованих акцій із знищення чи виддалення/роззброєння чоловічої складової передувала 1932 року або відбувалась напередодні, саме 1932 р.?"...http://zzzulfiya.livejournal.com/853138.html?view=10364818[+sign]долаючи опір[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы меня извините, но по Вашим словам какие-то казаки-разбойники получаются - ночью, напасть, освободить... Вы совсем не представляете, что там творилось?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моего дедушки почти вся семья умерла от голода, а именно из 11 чел. 2 остались, мой дедушка и его сестра, они уехали к родственнику в др. обл., а родители и 7 детей умерли в Черкасской обл., там нереально было что-то организовать, там все были с оружием, там все контролировалось властью. Малейшие попытки пресеклись бы на корню, надо же было собраться в какой-то хате, план действий разработать и пр. Это было нереально, машина была против них запущена несравнимая с их силами, кот не было, вы не поешьте 2-3 дня, о чем вы будете думать?????[+sign]\"Я, конечно, презираю отечество мое с головы до ног - но мне досадно, если иностранец разделяет со мной это чувство.\" А.С.Пушкин[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там полное исследование голодомора 1932-1933, спать - не знаю(( я читала в силу профессии((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Говорилось, что то идейные враги, которые не хотят строить светлое будущее, не хотят идти в колхозы работать, чтоб у всех был хлеб, а хотят, чтоб хлеб был только у них, единоличников.Вот и вся идеалогия. И люди, которые отбирали хлеб и всё остальное, действительно верили, что они делают что-то хорошее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И да и нет С одной стороны - действительно один Сталин или только пришлый коммунисты ничего подобного не организовали бы, немало было сделано месными людьми, желавшими выслужиться, а то и просто выжить.Но касательно Сталина, ваш муж очень сильно ошибается. Именно из-за системы построенной Сталиным и ему подобными людьми, не было массовых восстаний против власти. Потому, что все знали, чем обернётся. Не "местные хохлы" создали ситуацию, а именно Сталин, местные хохлы уже выкручивались кто на что был горазд. А поднимали бы восстания - сейчас бы говорили не только о бандеровцах с западной Украины, но и о каких-нибудь причепинцах из-под Харькова.Другое дело - причины. Судя по всему это было элементарное выжимание всех соков из народа, использование всех средств, чтобы сделать государство (отделённое от народа) сильнее (это не оправдание Сталина, это просто констатация факта), даже путём большой гибели среди народа, независимо от национальности. Факт то, что сейчас мы имеем спекуляции на этой теме, от замалчивания фактов, до проституирования на идее геноцида украинского народа, с постоянным умалчиванием, что от политики Сталина умирали не только украинцы и не только в Украине.Поэтому не принимаю участия в танцах со свечками на костях ушедших. Скорблю молча.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение