о психологах и всяких психотерапевтах

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Психология в отличие от бухгалтерии - прочно связана с вашим сознанием психолог не может вам просто посоветовать - делайте так и так, и все будет гуд. Это не ваше поведение, вы должны САМИ принять его, прийти к этому, тогда это станет вашей привычкой. А так, подсознание будет думать, что оно живет по чужой указке. В острых ситуациях да, надо давать конкретные советы к действиям. А в жизни психолог должен научить ВАС справляться с проблемой, а не сделать это за вас[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina Consumor aliis inserviendo [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Делить на "профи" и профи можно только если есть четкие критерии :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

За всех психологов говорить не буду. Но есть у меня одна знакомая, психолог, где появляется - там сразу образуется "куча мала" и жуткий шкандаль. Это касается не ее профессиональной деятельности, а семьи и близких.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна. а еще они сразу говорят, что минимум сеансов должно быть 15.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это лучше чем играть в доморощеного психолога Если человеку нужно научится мыслить позитивно,он сам сделает к этому какие то шаги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, кстати. Это Вы верно подметили. Я бы тоже ждала этого от подруги. Более того, если бы моя подруга оказалась в такой ситуации, я бы помчалась на помощь. На фиг ей надо мои рассусоливания про "поищи позитивные моменты", ей же помощь нужна!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я не сделала сама... я не умела мыслить иначе, только хныкать... и это при том, что я склонна к самоанализу и самокопанию.Знакомой безумно благодарна, она развернула мою жизнь в совсем другую сторону одним глупым вопросиком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Смотрите Вы приходите к психологу,рассказываете что Вася Х вас нервирует. По вашему психолог должен дать совет? Ок,психолог вам его даете:брось нах свою работу и ты больше никогда не увидишь Васю Х. Допустим вы идете дальше и бросаете свою работу. И сидите вы без денег,да вы не видите Васю Х,но довольны ли вы? Психолог вас содержать не будет,уж не запричитаете ли вы -какая же я была дууурой,что психолога послушала.Это то,о чем вам говорят тутговорят. Хреновый тот психолог,который вам даст совет,потому как жить вам и решение должны принять вы,и выход который найдете вы для вас самый ценный. А если советов хотите,то правильно,к подружке на кухню.Но справедливости ради,могу сказать что я встретила только одного толкового психолога.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Это хорошо,потому как большенство такую знакому послали бы далеко-далеко. Значит вам попался нужный человек в нужное время. Я не общяюсь с людьми,которые побывали на каких то семинарах,почитали какие-то книги,возомнили себя психологами и начинают отрабатывать поверхностные знания на практике. В таком случае совет мудрой подруги,которая с тобой на одной волне намного лучше. ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну слава богу, хорошая у вас подруга. Настоящая. А насчет мамы и свекрови - мда....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы утрируете. такой дурацкий совет ни психолог, ни подруга не даст. А вот если прозвучит такой совет" когда в следующий раз Вася Х скажет вам что-то неприятное, постарайтесь не раздражаться, а ответить с чувством собственного достоинства". Это просто придуманный мною пример и очень коротенький. Но если слышишь адекватный совет, разве не последуешь ему?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

заметили интересную вещь в этом топике? Тут один человек ответил, у которого психология - высшее образование, и один - который учился с психологами. Интересно, что сами психологи довольно скептичны насчет этой профессии. Я, кстати, забыла написать, что это не был мой первый опыт общения с психологом. Первый был вообще нулевой, а то и со знаком минус, если деньги посчитать. Первая психолог, с которой я общалась в своей жизни, из института психологии дама средних лет. Так вот, когда она слушала изложение моей проблемы, она тоже так беспомощно на меня глядела и вопрошала "а как вы думаете, в чем причина"? Я была терпеливой девочкой и сообщала ей возможные причины. Но ИСТИННОЙ причины я не знала. и я явно видела ее растерянность. После двух встреч я взяла свою жизнь в свои руки и сама все решила. Бесплатно. Просто поняла, что с этим вопросом психологи не помогут. Мне понравилось, как кто-то тут написал, что хорошо, если бы психологи брали деньги за результат. Хотя тогда армия безработных значительно бы пополнилась :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а еще думаю, что от мудрого человека, у которого большой жизненный опыт, можно почерпнуть гораздо больше. И взгляд со стороны, и совет толковый можно получить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Почему не даст,очень даже может дать Совет " когда в следующий раз Вася Х скажет вам что-то неприятное, постарайтесь не раздражаться, а ответить с чувством собственного достоинства" не менее дурацкий.Вы не знаете что надо отвечать с чувством собственного достоинства?Или вы после этого меньше раздражаться станете? Я вам еще раз говорю,любой совет может оказаться дурацкий,психолог не дает советы,поскольку это его жизнь и его взгляд на ситуацию,с которым вы можете не согласиться.Например сам психолог не может долгое время находиться рядом с человеком,который его раздражает,поэтому ДЛЯ НЕГО выход-уволиться. Или вы хотите чтоб вам психолог говорил то что вы хотите услышать? Такого тоже можно найти,но через некоторое врям появится тема"нафига мне психолог,он говорит то что я и так знаю" И даже если на первый взгляд совет покажется нормальным,на практике он может оказаться плохим,и что,кому вы предьявите счет,себе за то, что позволили кому то принимать за вас решение или психологу за плохие советы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В этом топике вам ответили намного больше психологов чем вы думаете -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 может ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Таких советов мне и друзья могут дать, причем бесплатно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как по мне, вы правы из своего опыта - психолог может помочь разрулить какую-то конкретную житейскую ситуацию. даже такими вот вопросами - пока вы злитесь и придумываете, что сказать, вы ж тоже работаете :) ну и удобно обсуждать предмет с кем-то, кто снаружи ситуации. но вот что меня очень расстроило - через полгода терапии я поняла, что с тем, с чем я пришла, мне никто и никогда не поможет.. экзыстенцийни крызы психологи не лечат... т.е. изначально нужно понимать - структуру личности изменить нельзя. вы не можете стать "другим человеком". соответственно, все поднятия самооценки, попытки себя подрихтовать и улучшить - обречены на провал. а именно с этим туда, как правило, и идут :)анекдот вдогонку:ну что, Вась, психотерапевт вылечил твой энурез?нет! но теперь я этим горжусь!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))) анекдот - прелесть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А историю хотите? ЗОЛОТАЯ РЫБКАХорошо быть психотерапевтом. Но только хорошим. Хороший психотерапевтсмотрит на людей вокруг и видит у всех вместо голов аквариумы с рыбками.У кого скалярии, у кого раки, попадаются даже злобные потусторонниетвари - безглазые, но с зубами. Хорошего психотерапевта очень легкоотличить от плохого. Плохой чрезвычайно внимательно вас выслушает искажет:- Вам не нужно замыкаться в себе, а больше гулять на воздухе, с вас стосорок долларов, жду вас в среду.А хороший – сегодня и сейчас решит вашу пусть крохотную проблему, норешит навсегда, решит и ее у вас уже не будет до конца вашей жизни...В начале 90-ых, будучи студентом, я частенько ездил из Питера во Львов,навестить мамочку. Билеты брал всегда только в купе и только на нижнююполку. Нравы были довольно средневековые и я предпочитал спать на своемчемодане. Но меня преследовали облом за обломом. В купе заходила стараябабка и... начиналось:- Сынок, давай поменяемся полками, полезай наверх.Я, как воспитанный человек, отказать не мог. Не скажу же я, что боюсь засвой чемодан, иначе его популярность незаслуженно возрастет в рейтингечемоданов нашего вагона. А у меня там всего лишь подарочки маме изапасные джинсы. Приходилось лезть на вторую полку и там бороться сосвоим богатырским сном, переживая за родной чемодан, прикрытый чужойбабкой.Однажды в купе вошел сгорбленный семидесятилетний дедок - очень хорошоодетый. В те времена это сразу бросалось в глаза. Дедок обратился комне:- Молодой человек, а хватит ли вам благородства, уступить дедушке вашунижнюю полку..?- Хватит и притом с большим запасом... (Куда деваться? Воспитание…)Дед поблагодарил, мы постелили белье, соседи заснули, и мы тихонькоразговорились.- Молодой человек, не хочу оставаться в долгу и желаю вам отплатить. Япомогаю решать любые человеческие проблемы, давайте решим какую-нибудьиз ваших. Какие у вас внутренние проблемы либо комплексы? Нестесняйтесь... Я очень серьезный специалист в своей области. Моихпациентов ежедневно показывают в программе "Время"...- Не страдаю ни тем ни другим. (до сих пор жалею, что это ляпнул.Отпустил золотую рыбку почти задаром...)- Ну что ж, тогда мне посчастливилось встретить не существующего вприроде воображаемого человека. Но воображаемым людям не продают билетына нижние полки, стало быть, проблемы у вас все же есть. Логично?- Ну...- Ладно, я сам догадаюсь.И дедок заглянул в мой "аквариум".- Вот вы мне быстро, но явно неохотно уступили нижнюю полку, при этомвам же не трудно залезать на верхнюю. В чем же дело?Я рассказал про чемодан и хорошее воспитание.- Как банально, я должен был догадаться. Хотите, я научу вас, как спатьна нижней полке и при этом не отказать бабушке в просьбе поменятьсяместами...?- Конечно хочу, а разве так бывает?- Научу и будет. Вам нужно, не отказать бабке, а сделать так, чтоб онасама отказалась от вашей полки, и захотела другую нижнюю, не вашу.- Как это? Левая и правая одинаковые.- Когда она вас попросит поменяться, вы замявшись скажите:- "Видите ли, мне несложно с вами поменяться, я уважаю старость... но,дело в том, что, когда я брал в кассе билет, то кассирша сказала:"Накинете 200 рублей сверху и я вам нижнюю полочку поймаю." Я исогласился..." (Билет, предположим стоит 1000) Теперь бабка не захочетвашу полку, ведь она стоит на 200 рублей больше. Она будет ругатькассиршу, проводника, рельсы, кого угодно, но не Вас. Вы и такпотратились. Вы в стороне от конфликта и спите на своем чемодане нанижней полке».…Моя маленькая проблемка решилась сразу в тот же миг и на всю жизнь.Дедок добавил:- Справедливости ради, должен сказать, что среди ваших будущих бабокесть один процент, тех, кто полезет в бутылку: вытащит 200 рублей и каккозырным тузом хлопнет ими по столу, обозвав вас спекулянтом. С ней Вамвсе равно не дружить (она сама себе не рада) бейте ее, ее же оружием.Скажите:- Бабушка, вы не поняли, я купил нижнее место за 200 рублей, так какойсмысл мне продавать вам его за 200 же...?Как минимум 1000, иначе какая же это спекуляция…?…………………………………….Золотую рыбку можно встретить и в поезде, только нужно быть к нейготовым... а не так как я... выпросил дурачина пожизненную нижнююполку...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а с самого первого сеанса психолог не видел, что помочь вам не в состоянии? Вы верили в него , честно платили свои деньги полгода, лечились. А психолог в дурачка играл. По-моему это все равно, что бабки шептухи Спид лечат или рак. По сути это преступление и мошенничество. Фильм вспомнился "Формула любви" - Ну что же-с! - сказал доктор. - Ребра, слава господи, повреждений не имеют-с, а голова - предмет темный и исследованию не подлежит. Завязать и лежать!- Мудро! - закивала ФедосьяИвановна. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

интереснейшая история!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наверное, это идеальный специалист - который не начал копаться в том, почему вы не хотите что-то делать, а предложил действительно дельный совет. Эх, хорошо бы такого друга иметь. Или психотерапевта.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

видать мало платили, что никаких изменений не произошло
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну отчего же не дать совет, любезная... да вот только... советы раздавая, я буду решать свои, а не Ваши проблемы.Вы так хотите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение