о психологах и всяких психотерапевтах

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

а хорошего стоматолога Вы сразу нашли?психолог должен быть "свой" именно Ваш - толковый и подходящий
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полностью согласна с Вами. Я хожу к психологу. Мы вместе прошли очень длинный путь. Я многое поняла в себе. Выводов сделала немало за это время, вот некоторые из них:1) если ты готова - ты идешь к нему и начинаешь РАБОТАТЬ над собой. Именно работать. И именно сама, а он - группа поддержки, которая сопровождает меня в МОЕЙ РАБОТЕ над собой. Очень тяжелой работе. Особенно в части любви к себе2) все имеет свою цену - его труд стоит мне определенных денег. Для меня это стимул и очень большой. 3) полное отсутствие волшебной таблетки от него для меня. Сама. милая, сама! Принятие решений - моя работа. Его работа слушать, слышать и помогать мне. Ведь если он нарисует мне "лекала" выхода из создавшейся ситуации, а я в следующий раз наступлю на те же "грабли", но выходящие за рамки этого "лекала", я не смогу сообразить, что мне уже показывали как поступить. Да и вообще, могу долго говорить на эту тему. Потому, что я многое узнала о себе и многое поняла. Но пока, я была не готова к походу к нему, он бы мне не помог, я в этом уверена. Всему свое время...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тяжело "перебирать""подбирать" психологов, с каждым разом тяжелее рассказывать всё заново, переживать это... врядли ещё обращусь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы знаете, для меня работа психолога заключается в том, что он определяет когда и что неверно записалось в подсознание и переписывает это с вашей помощью)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже сделала такие же выводы. Ни один психолог, а их было супер пупер гуру аж 8 не могли поставить диагноз, указать на проблему, найти пути решения, сделать хоть что-то для облегчения моей участи. Просто послушать.... с умным видом нести бред за мои же деньги. И даже если я и была очарована кем-то по началу, то по прошествии времени понимала пустоту и нелепость. Я думаю, что если бы психологи брали бы деньги по результатам своего труда, то это было бы честно. А если психолог не может, не знает, не понимает сути проблемы, то ходить к нему можно бесконечно, денег уйдет немерянно, а психолог даже не покраснеет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня очень положительный опыт Я работала с бесплатным психологом. Очень помог!!!!! Может я понимающая, или психолог хороший, задавая вот такие вопросы - она мне показала мои проблемы как на ладони и я их ПОНЯЛА, больше свои ошибки не повторяла.Координат не просите - не Киев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а психологи ставят диагноз? психологи диагнозов не ставят и таблетки не дают. Я выше писала, что я пришла к своему за таблеткой и диагнозом. Теперь я понимаю, что я должна сама! Диагноз - это к врачам. А Вам хочется быстро, здесь и сейчас. И я Вас понимаю, сама такая была.Мне и сейчас порой страшно, безумно страшно лезть в свои дебри. И мой страх я прикрываю чем угодно. В общем, кому что. Может Вам книжки читать психологические пойдет больше. Я просто их читала до походов к психологу, но они меня за душу не брали совсем. А сейчас, могу их читать и многое там черпаю для себя помимо встреч с психологом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я дилетант, конечно. Но это похоже просто на психоанализ. В описанном вами случае психолог (или психоаналитик) пыталась "раскрутить" вас самостоятельно найти причину. В принципе, это правильный метод (я за него). Иногда заданный вовремя "глупый" вопрос наталкивает на очень умную мысль. Меня это тоже бесило вначале, а потом я поняла. Она учит вашу мысль работать, анализировать происходящее и находить причину самостоятельно. Вы же, вероятно, хотели пассивно слушать и получать готовые советы "а попробуйте-ка сделать так... а вот тут посчитайте до 10-ти и скажите вот это... а тут промолчите и улыбнытесь... а за это его похвалите...". Это уже другая методика. Как я уже понимаю, она менее эффективна, т.к. мало кто из пассивных слушателей будет применять на практике эти советы. Я прирожденная пессимистка. И вот однажды в моей жизни наступила совсем черная полоса. Денег нет, все без работы, съемная квартира, годовалый ребенок. Помощи нет ниоткуда. Плюс ко всему, я сломала ногу. Сижу, плачу. Звонит мне знакомая "оптимистка". Узнав о моих проблемах, она дала мне странный и глупый, на мой тогдашний взгляд, совет: "А найди-ка в своей ужасной ситуации хотя бы один плюс". Я в недоумении, усомнилась в ее психическом здоровье. Как, говорю, можно найти плюс в сломанной ноге? "А ты думай, - говорит она. На все мои просьбы дать хоть один пример она упрямо молчала и твердила "найди плюс, как найдешь - перезвони". Я думала 3 дня - и нашла его. Звоню ей, рассказываю. "Хорошо, говорит. Теперь найди еще один". Я подумала, что она издевается. Но думала еще пару дней - и таки нашла. Как вы уже догадались, все те разы, когда ей звонила в ожидании продолжения и следующего совета, она мне советовала найти еще один плюс.И в конце концов до меня дошло. Она меня учила мыслить позитивно! Это было так просто! И я по сей день ей благодарна. В мою привычку вошло искать плюсы в каждой черной ситуации. И находить их. А вы сердитесь на ее "почему"...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне кажется, проблема может быть в том, что тот психолог, к которому вы обращались, Не прояснил сути своей работы, методов, что он делает и чего он не делает. Возможно, он и прояснял, но не похоже, чтобы вы с ним об этом договорились и, как мы говорим, "заключили контракт на работу". Потому что, когда клиент впервые попадает на прием к психологу, он несет с собой много представлений о его работе, и ваши ожидания тому подтверждение. И важная часть работы психолога состоит в объяснении своей методики и в том, насколько она соответствует ожиданиям клиента и ему подходит. Эта часть в большой степени и предопределяет результат сотрудничества.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы хотите об этом поговорить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Добавлю к этому, что любая психологическая теория и метод возникают как ответ на наиболее насущные нужды общества в данный момент времени, в результате "творческого приспособления" (параллельно с тем, как индивидум творчески приспосабливается к ситуации в попытке удовлетворить свои потребности). Через какое-то время творческое приспособление становится характером и фиксируется. Так же и с теориями. Спустя время они уже не обслуживают общество, а "подгоняют" общество под себя. Тогда они перерабатывается в новые теории и цикл повторяется снова. Фрейд, безусловно, возник как ответ на потребности СВОЕГО времени, со временем его теория перестала им отвечать, поскольку потребности поменялись, и на ее базе стали развиваться новые теории. Поэтому, имеет смысл относиться к формированию, развитию и усыханию школ как к творческому процессу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В психологии существует два принципиально разных подхода: 1. когда психолог задает наводящие вопросы, подталкивая клиента на самостоятельное обнаружение проблемы;2. когда психолог "наводит" на решение проблемы, согласуясь со своим опытом. Второй вариант тоже имеет место быть, но его больше практикуют уже достаточно умудренные психологи, которые видят перед собой человека, действительно полностью потерянного и ждущего ответа извне, неспособного на принятие самостоятельных решений. Но, повторюсь, ответственность за подобные решения психологи, как правило, на себя брать не хотят, поэтому на укр. пространстве как форма общения специалиста и пациента распространен вариант 1.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

скажу так - я сама себе психолог и сама себе задаю вопрос почему, но! это я аналогия с бухгалтером - не согласнато, что психолог должен сказать как делать и как реагировать - не согласнакак раз вопросы зачем и почему - это правильный путь, они наталкивают вас на ответ, подводят к немув грамотных психологов верю, но, это должна быть в вашем восприятии не "тетка", а профессионал.ищите своего человека.[+sign]У немцев вон девочка среднего рода, а как живут :)))) (C) Чукотка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Іра, пишу вам в лічку() [+sign]долаючи опір[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю, что Вы хотите какого-то руководства к действию, а психолог учит Вас как привести мысли в порядок, чтобы в каждой ситуации Вы сами могли разбираться, а не хотить каждый раз за новым советом. Психолог - не ребе :) [+sign]Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ответила ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, и они называются консультативный(директивный) и терапевтический:) [+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если бы мне такое подружка сказала, она бы не была моей подружкой. Это честно, положа руку на сердце. Может я чего в этой жизни не понимаю, но подружка в моем понимании первое что должна была сделать, это сказать: " чем я могу помочь?, денег надо, сейчас привезу, обзвонить знакомых, может у кого есть работа, посоветовать врача, погулять с ребенком.... А у вас какое-то американское издевательство, а не подружка. Каждому видимо свое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы будете смеяться:) Коуч не дает советов, по крайней мере, профессиональный коуч. Коучинг - это искусство задавать вопросы и именно самостоятельный поиск ответов на заданные вопросы раскрывает собственный потенциал человека.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я буду смеяться:))... да грешат они советами, грешат:)) [+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

соглашусь с тем, что в любом деле есть профессионалы и "профессионалы". И еще есть некие представления окружающих о том, как проявляется и что делает профессионал (как, например, в случае топик-стартера).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Одна моя подружка "ударилась" в психологию, посещает все курсы гештальта, имеет какие-то там дипломы, ездит на треннинги и...... я ее возненавидела!!!!! С ней невозможно стало общаться. Такое чувство, что меня тестируют, я все время в напряжении.Когда я раздражаюсь при общении с ней (ну невозможно же терпеть просто), она победоносно произносит : "Ну вот видишь, тебе надо над этим поработать".А вообще, мне кажется, работа психолога заключается в том, что бы нравиться людям.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, в нашей традиции приехать, привезти бутылку водки, выпить и реветь: ой бедная ты беднаяаааааа. помогает, ага() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не подуржка была, а знакомая просто. Подружка как раз приезжала, мыла полы, гуляла с ребенком. Все добровольно... В отличие от мамы и свекрови, которые даже не заглянули за весь месяц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хвора людива вона [+sign]У немцев вон девочка среднего рода, а как живут :)))) (C) Чукотка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение