о психологах и всяких психотерапевтах

109 сообщений в этой теме

Опубликовано:

о психологах и всяких психотерапевтах Скажите, барышни, это не только у меня такое впечатление, что психология - это нечто такое смутное и неконкретное, и больше всего смахивает на зарабатывание денег ни на чем? я недавно по знакомству ходила на консультации к психологу, причем поскольку это было по очень хорошему знакомству, она брала с меня чисто символические деньги. Так вот, мне наши консультации были очень странные. Она прекрасная тетка, очень мне импонирует, но вот эти постоянные вопросы "а как вы думаете, почему это так" буквально на все, что я говорю...! капец просто. То есть я, например, говорю: меня раздражает м-р Икс. А она мне: а почему? Я говорю, потому что он делает так-то и говорит то-то. А она: как вы думаете, что можно с этим сделать? И я как бы вынуждена придумывть, что можно с этим сделать. И так почти на все мои реплики. Такое впечатление, что это я психолог, а не она. Иногда я смотрела на нее с недоумением и отвечала, что я не понимаю, что она сейчас от меня ждет. Вообще-то все это странно. Представьте, что вы работаете бухгалтером. и вот приходит к вам клиент и говорит:помогите, у меня трудности с отчетом. А вы ему в ответ:а как вы думаете, голубчик, как его надо делать? Ага, а еще что? А потом? и т.д. то есть вместо практических советов вы заставляете клиента самому решать свою проблему. Я вот только не понимаю - почему психология называется практической, если никаких практических советов не дают.такое сумбурное сообщение накатала, хотела поделиться своими впечатлениями по данному вопросу и узнать у кого какие впечатления остались от психологов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

дык и не надо жить. но я не понимаю, разве это не задача психолога - советовать как вести себя в той ли иной ситуации, что лучше не говорить, а что стоит сказать, и подобные вещи?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психологом нужно родиться (в смысле уметь слышать людей), а образование уже учит как правильно вывести человека на нужную тему, на то, что б человек раскрылся и нашел причину проблемы в разговоре и направить мысли клиента в русло понимания проблемы. ИМХО конечно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас две системные ошибки: 1. за символическую плату ничего и никогда не ценится. цена должна быть такой, чтобы вы ее ощущали и понимали, что надо не отлынивать на сеансе, а работать. и отвечать на вопросы, да-да. ведь если бы вы ей объяснили, ПОЧЕМУ он вас раздражает - возможно, вышли бы на проблему.2. психолог, как вам уже сказали, не может жить за вас. Соответственно, она, как минимум, не знает, ПОЧЕМУ вас раздражает то-то и то-то. Если вас в человеке раздражает черта характера - это одно, а если у него галстук не того фасона - это другое. Это я так, очень образно и приземленно в то же время.Пока не будете готовы работать в паре с психологом - нифига не выйдет, увы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из прочитанного я поняла что она работала с вашим контекстом и не работала ни с феноменологией, ни с контактом:)но отрицательный результат тоже результат[+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вам нужен коучер:) [+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

или я плохо выразила свои мысли, или вы не совсем правильно меня поняли. я ГОТОВА была работать в паре с психологом. но НЕ ГОТОВА делать за нее ее же работу. Вот вы когда ходите на английский и спрашиваете, почему здесь такое время, а не другое, разве преподаватель вам отвечает :а вы сами как думаете? а если вы и вправду не знаете, почему, разве он не объясняет это вам? это же его работа. А в чем заключается работа психолога? В переливании из пустого в порожнее. Я скачала из любопытства видео, где засняли один психологический тренинг (очень модная вещь сейчас, кстати). Так вот, ничего принципиально нового там не было озвучено. Все фразы и советы замусолены просто до дыр. Вау, думаю, люди за это деньги платят. Надо и себе переквалифицироваться в психхлоги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну есть психологи, которые неохотно берут всю ответственность за ситуацию и состояние пациентки и если что то не так пойдёт как надо, то считай, "убила пациентку или её счастье своими руками" :((( А может в голову у пациентки придолбит мысль обвинить психолога во всех ошибках?[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что это? расскажите, плз!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Психологию можно разбить на две части (1) Науку в строгом смысле этого слова, которая связана с экспериментами со статистическим анализом результатов.(2) Просто набор исторически возникших методов, которые не претендует на то, чтобы называться наукой в строгом смысле слова (ибо нет фальсификации)Взять, например, теорию Фрейда. В строгом смысле она не является научной теорией, потому что ничего не предсказывает. Зато все может объяснить задним числом :) Нейробиологи как раз сейчас на каждом шагу находят объяснения разных феноменов, которые, естественно, расходятся с тем, что говорил Фрейд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опять же, исходя из описанного она поддерживала ваш интерес и ваш диалог, она давала вам обратную связь, очень похоже что она использовала активное слушание[+sign]http://www.likar.info/register/photos/123738/ne_kurit.jpgМой способ шутить - это говорить правду. На свете нет ничего смешнее. Джордж Бернард Шоу[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хороший психолог-это хорошие деньги. а ваше знакомство-это так, чай попить, за жизнь поп.деть.[+sign]++++++++++++++++++++++++++++++++++++++Ще в колисці немовля слово "мама" вимовля,Найдорожче в світі слово так звучить на рідній мові,"Мати, матінко, матуся, мама, мамочка, мамуся",Так зову тебе і я, рідна мамочка моя![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вот и не делайте выводы по опыту общения с одним психологом )) у меня опыт небольшой. 2 взрослых и 1 детский психологи меня консультировали. От одного из них я отказалась, т.к. с первой же консультации поняла, что общение не эффективно, тем более, что уже имела опыт эффективной работы с психологом. [+sign]И до меня добрался кризис: пью старое вино, ем сыр с плесенью и езжу на машине без крыши... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

решение, привнесенное извне - не выход, Вы должны сами прийти к нему, работа хорошего психолога - подвести Вас к этому. Часто очевидные вещи остаются невидимыми для человека, вовлеченного в ситуацию
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна с автором сделала такой же примерно вывод после получения второго образования - психолог Есть куча теорий, среди которых всегда найдется та, под которую можно подвести любую жизненную ситуацию. В итоге, сделала вывод, что кроме самого человека, никто лучше в его проблеме не разберется, а психологи - те, кто зарабатывает деньги на пустом месте. Вообще, странно. когда, так называемый, психолог начинает рассказывать человеку, как ему себя вести, как жить или искать корни его проблемы (по традиции современной психологии - корни все в детстве), при этом делая выводы из того немного, что ему рассказывает человек. Ведь суть поведения человека, это миллион факторов и нюансов, которые знает только сам человек и никакой психолог не сможет все это оценить. Имеется также неприятный опыт общения с психологом (при больнице, где лежат дети с челюстно-лицевыми патологиями). Остался только неприятный осадок
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и как вы думаете, почему она так себя вела?:) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО : Вы просто не умете ее(психологию) готовить)))знаю 3 потрясающих психологов. которым только начни рассказывать о проблеме , а они уже знают как лучше поступить. думаю, что хороший психолог, как и хороший гинеколог, а также стоматолог и педиатр - на вес золота
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

училась в ВУЗе с психологами, с некоторыми из них дружила (+) так скажу Вам так: друзья-психологи между собой признали, что профессия психолога чисто дармоедская.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я скажу так. Либо вам не подходит такой психолог. Либо вы не правильно воспринимаете саму идею общения с психологом.Я работаю над собой совместно с психологом. И она не дает мне конкретных советов. Разводиться, не разводиться. Уйти из дому или нет. Выбрать эту работу или ту. Это решаю я сама. Мы просто выясняем мою мотивацию в том или ином случае, я слушаю отличную от моей точку зрения на происходящее.И т.п. Мы очертили круг вопросов. Они меняются со временем. Она мне дает рекомендации, как успокоиться, как излить негатив, как повысить самооценку (с этим труднее всего :)))А уже я работаю над собой. Достигаю каких то результатов. Она даже не комментирует права я или не права в некоторых ситуациях. Она может просто высказать, что это нормально испытывать то, что я чувствую (наверное за этим я к ней и хожу :))))Другими словами, я делаю все сама, выслушивая мысли человека не заинтересованного. [+sign]Нужно быть очень большимпараноиком, чтобы искать ежика на вершине елки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нееее...если психолог будет вам давать объяснения и не дай бог советы.. то нахрен такого психолога)Психолог должен задавать правильные вопросы и владеть правильными техниками, предлагая в некоторых моментах ваей беседы сделать некоторое "упражнение" на проработку, но и после него вам не будет поставлен диагноз, как бы вы этого ни хотели))) А вас спросят - как это вам, что вы с этим будете делать итдА если вам хочется, чтобы вам сказали - Машка, у тебя это потому что в третьем классе училка плохая повлияла, а с мужиками проблемы, потому что папа был у мамы под каблуком, то это вам к подружкам на кухню или в журнал космополитен.Да, конечно, эти объяснения якобы успокаивают, но это все псевдомаски. Нужно сконтактировать с объектом(с грамотной помощью) и самой решить, что будешь делать, а не ждать советов и объяснений.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна с автором, ходила к трем психологам (не по знакомству), сложилось аналогичное впечатление - делают себе деньги из воздуха никто из них реально не помог
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

психолог, который советует - не квалифицированный советовать могут друзья за рюмкой водки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна А можно контакт Вашего "неподходящего" психолога?(это Автору темы)[+sign]Самочувствие и спокойствие ребёнка не менее важно, чем его образование.e-mail: [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение