Разбили дорогую высокую вазу в магазине и оплатили. Юристы помогите

290 сообщений в этой теме

Опубликовано:

тут хоть и Российское законодательство , все аналогично : http://www.forum.mista.ru/topic.php?id=508436( это всего лишь форум и направление мыслей ))) а тут и укр. :http://www.urist.in.ua/archive/index.php/t-30024.htmlт. е вопрос неоднократно обсужался ... гуглите и много найдете))))[+sign] Я помогаю людям с проблемами...Устраняю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если, а если)))) а если покупатель решил просто подарить 600 грн магазину, ему за это тоже ничего не будет)))) + не уводите ситуацию в сторону. мы все понимаем, что рассматриваем данный случай только потому, что покупатель платить в тот же час, находясь под давлением администрации и охраны магазина, не хочет.я когда-то смотрела судебную практику по этим делам.отрадно, что, помимо указанных мною выше законодательных норм, суды учитывают также и обязанность продавца следовать правилам по технике безопасности и охране труда при хранении товаров на торговых площадях. [+sign]+++++++++++++"главное - всегда говорить своим голосом. пусть маленьким, но своим" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну так пусть докажут, что я специально. Я буду говорить что у них товар стоит неудобно :) Например в супермаркете в винном отделе - вино, которого хочется - наверху. На нижних полках его уже нет :) Значит встаём на нижнюю полочку и тянемся, а если при этом что-то задели и упало - то виноваты сами, надо ставить удобней.. :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, если вы не купите вазу за 600 гривен, то это ж не означает что её никто больше не купит, верно? Сказано же - БОЛЬШАЯ ваза.. Вполне может быть что она просто никуда больше не помещалась. Ещё показательно - "ребёнок налетел" - т.е. бегал по магазину получается - ну вот и "сестра не уследила за сыном". Всё - цитаты из первого поста, я ничего не придумывала.Из этой ситуации вы видите виноватым магазин - за неудачное расположение товара, за то, что не предусмотрели мест для детей чтоб те бегали - а я считаю, что нужно смотреть за ребёнком. Мало ли что ему захочется..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

насчет "высшей нормы" не понялаПоясните плиз: Кодекс разве не имеет здесь высшую силу перед законом? я думала так: Конституция-кодекс законов-закон и т.дСПАСИБО
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кодекс - это свод законов. + имеет такую же силу, как и закон.специальный закон разъясняет, дополняет, в разрешенных пределах расширяет, но не противоречит. в рассматриваемом случае противоречий между ГКУ и ЗУ нет, и применяться будет сначала специальный закон.[+sign]+++++++++++++"главное - всегда говорить своим голосом. пусть маленьким, но своим" (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня ребенок когда-то с девочкой из-за соседнего стола бегали по мураками и свалили зеркало у входа в деревянной раме 1,5х2м минимум. стояло не закрепленное на маленькой тумбе. такой грохот был, думала ресторан рухнул. прибежали с криками кто платить будет, я в шоке на все согласилась, но потом подошел опоздавший муж и когда ему рассказали что произошло, он понял что эта бандура на маленькой тумбочке чуть не убила двух деток трех лет, инцидент сразу исчерпался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по теме. надо думать когад что-то крепиь или расставляешь в местах общего пользования. покупатель всегда прав
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я считаю что это халатность работников магазина, которые неправильно расставили товар и еще нада померять ширину проходов http://leg.co.ua/knigi/pravila/pravila-ohrany-truda-dlya-obektov-roznichnoy-torgovli-16.html. а теперь заставьте меня заплатить за ту вазу))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Померяйте. А потом расскажете. Вы же уже знаете где это было, какие там проходы - да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бред. Покупатель не должен садиться на голову. Почитайте ссылки что выше 007 даёт. Цитирую:"лицо признается невиновным в причинении вреда, если при той степени заботливости и осмотрительности, которая от него требовалась с учетом характера обстановки, в которой оно находилось или осуществляло деятельность, оно приняло все меры для предотвращения вреда". Данное правило, а также приведенное определение грубой неосторожности показывают, что в гражданском праве степень заботливости и осмотрительности играет очень важную роль при установлении виновности причинителя вреда. Представляется, что лицо может считаться невиновным, если докажет, что проявило достаточную осмотрительность и заботливость, которые от него требовались в конкретном случае, и приняло все необходимые и возможные от себя меры для предотвращения вреда. В свою очередь отсутствие вины (кроме определенных в законе случаев) исключает наступление деликтной ответственности лица. Рассмотрим ситуацию. Покупатель, проходя через узкий, загроможденный проход в магазине, уронил вазу. Камеры видеонаблюдения показали, что покупатель шел осторожно, медленно, придерживая сумку, старался не задеть близлежащие полки с товаром, однако ваза все же упала. На наш взгляд, покупатель не должен возмещать стоимость товара, так как он невиновен (лицо проявило достаточную степень осторожности со своей стороны, а вот продавец, наоборот, способствовал тому, чтобы ваза была разбита). Если говорить о самых распространенных случаях (например, "потянулся за одним товаром, задел другой и он упал", то определить, была ли это простая неосторожность или случайность (к примеру, если товар плохо стоял и малейшее движение могло спровоцировать его падение), достаточно трудно. В каждом конкретном варианте свои особенности, и скорее всего у каждой из сторон деликтного обязательства будет своя точка зрения в вопросе о вине лица."Это надо попрошайкам идею подать - чем ходить клянчить денег на еду - лучше сразу идти в супермаркет и лопать сразу в торговом зале, бесплатно. А и правда, пусть думают, как товар размещать так, чтоб его не съели и не утянули.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

даже если ширина проходов будет в порядке - попробуйте снять с меня эти 600 грн. тока через суд!!! да и то встречный иск можно подать за халатность по отношению к безопасности покупателей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не бред. Если продавец не хочет, чтобы товар не был покупателем поврежден, он ставит товар за прилавок с продавцом, НО выкладка товаров на полках увеличивает продажи во много-много раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня ребенок как-то в Великой аптеке что-то разбил. не платила. Ссылаясь на то, что это их товар и их проблемы.Сначала наезжали (сначала охранник, потом продавцы), грозили милицию вызвать.- Вызывайте.Потом просто следом ходили и нудили (опять в том же порядке - охранник, продавец).Попрощалась и вышла.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне ближе второе. У них д.б. страховка. Дае в совке всегда был процент боя товара. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так я всё-же непоняла, вы видели этот магазин? Откуда такая уверенность в "халатном отношении к безопасности покупателей"? Должен быть разумный баланс - ведь вы же когда через дорогу переходите - смотрите наверное на светофор? На "зебру"? На переходы и на машины? А почему? Потому, что это разумно - осторожность и внимательность. Почему же тогда в магазине можно вести себя как слон в посудной лавке? Как минимум нелогично, не говоря уже об элементарном уважении к чужому труду и вообще к людям.Иной раз заходит такая всегда правая покупательница в магазин и как начнёт с высоты своего покупательского положения строить несчастный персонал - аж стыдно становится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы считаете чужие деньги? А я считаю своё личное время и ценю его очень дорого. Для меня магазины с прилавками и одним продавцом на десяток даже покупателей - это пытка. Особенно когда попадаются любительницы советов и повыбирать ("ой, а что вы мне посоветуете взять.. а какой сыр у вас свежий? а как вы думаете, эта помада пойдёт к моим глазам?). А очередь стоит и ждёт...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о ширине проходов это я гипотетически и при чем тут переходы? в магазине я смотрю на товар, который может быть расположен на верхней полке,а не на пол в поисках заблудшей вазы. и вообще, как можно смотреть одновременно за ребенком и выбирать товар. и кстати я лично никогда не строю продавцов - у нас уровень подготовки обслуживающего персонала очень низок, поэтому несчасный персонал даже не пытаюсь строить, это бесполезно. Максимум молча записываю в книгу жалоб и пожеланий.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это риск магазина, покупатель, нанесший вред, может только предложить заплатить по желанию, ребенок вообще ответственности не несет. Сейчас поищу ссылки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не касаясь юр. стороны. "не уследила за ребенком" - признает, что не уследила, но платить не хочет - дешево и мило.+ Я ваще так не понаслышке знаю, как родители с детьми следят за ними в магазинах посуды - пииц. Вроде на футбольное поле пришли.Будьте все таки людьми. Небольшие хозмагазины - это не суперы, вы в них и ходите-то потому, что там цены ниже. Если бы все, что тут нафантазировали от широких проходов до закладки боя в стоимость имело место быть в небольших магазинах, это бы некисло отразилось на цене. И в результате из-за пары косоруких родителей и посетителей цена высокой была бы для всех.Откровенно, когда заходят такие путешественники с детьми, окрикиваю каждую минуту, да, пусть лучше уйдут, ничего не купив, чем набьют полмагазина. Обычно, кста, они и не покупают, так обзорная экскурсия.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не ходите в такие магазины, где Вас не устраивают расстояния. Жлобство чистой воды - прийти, провтыкать поведение собственного ребенка и грозить проверками за собственное же разгильдяйство.Если так принципиальны нормы по расстановке и широкие проходы, милости просим - салоны дорогой посуды.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уважаемый магазин)) купите плиз, витрины, закрывающиеся на ключ и будет вам щастя - а то, читаешь вас и понимаешшшь: совок неискореними принцип: покупатель - Король:) не до всех еще дошел))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, да, да. А детей, летящих на эти закрывающиеся витрины, Вы не видели, наверное.+ Совок в отношениях тоже неискореним. Хоть где-то почувствовать себя королем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так это ваши проблемы) мы можем прийти к вам, а можем и в другой магазин)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

что касается магазина посуды + сама лично чуть не наступила на дорогущий чайный сервиз, выставленный ... НА ПОЛУ. Рассматривала салатницы на подарок, продвигаясь вдоль витрины и ЧУДОМ остановилась, т. к нога чегото коснулась. Опускаю глаза - чейный сервиз и моя нога касается чудесного блюдечка :)))И попробуйте в таком случае заставить меня заплатить за порчу!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение