Почему так завелось, что жена берет фамилию мужа?

64 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Ну да... Сочувствую:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Романова-Лобко))))) или как лучше Лобко-Романова? :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А лучше! Роман в Лобке))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это не везде так
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А мне нравится, как в Испании. "У них двойные фамилии. Выходя замуж, женщины не берут фамилию мужа, а сохраняют свою. А вот дети получают первую фамилию отца, за которой следует первая фамилия матери".ЗЫ. Я фамилию не меняла.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу, поэтому там бывает и такое: В один из свободных на турнире дней Капабланка вернулся в гостиницу глубокой ночью.- Кто там? - спросил заспанный портье.- Хосе Рауль Капабланка-и-Граупера. - Для убедительности кубинец представился своим полным именем.- Хорошо, входите, - буркнул портье, - только пусть последний плотно прикроет дверь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Правильно, ДНК важнее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нэ знаю. Я не меняла, насилия ни с какой стороны не было. У меня фамилия вроде Романовой. У мужа хоть и не Лобко, но моя мне все равно нравится больше.Ни у кого претензий нет.И это давно уже стало нормальным, у меня масса знакомых не меняла фамилии.Однако знаю и таких, которые уже 3-й ра замужем, и каждый раз меняют фамилию... жуть, вся эта волокита с документами...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 .[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у меня фамилия охрененная :)))))) грузинская, а у мужа арабская :)))))) И шило на мыло.... но корабли названий не меняют :))))))))) И печать врача и паспорт и все такое. Осталась при своих :) [+sign]Не будите во мне зверя! Он и так не высыпается! Асьго: 407-667-004[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

наші ЛЮДИ !!!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так кто вас заставляет??? У меня много подруг, которые выходя замуж не меняли фамилию…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

детей ранее не записывали со слов матери)) думаю оттуда пошло [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не читала комментов, замечу: имхо моё таково, что логично было бы женщине давать свою фамилию детям, и отчество отца - справедливо? не? То исть поженились, каждый на своей фамилии - но рожает-то женщина, значит, фамилия её, а отчество - папино :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чем Вам Брунько не нравится??? О себе скажу, что не меняла и не собираюсь, зачем? я люблю СВОЮ фамилию, к ней привыкла и не дура-бегать менять все документы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так Лобок или Лобко?? По-моему, Вы сильно заморачиваетесь с фамилиями, как в первом классе, чесслово
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня был ухажер - КАЛОША))) и очень настаивал на том, чтоб я взяла после свадьбы его фамилию) я вынуждена была отказаться, ибо недостойна))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мой знакомый САМ настоял на том, чобы дети носили фамилию жены. И жена свою не меняла. Нормальная у него фамилия, отличная, я бы сказала(лично я носила бы ее с удовольствием:))))Так что принципиально далеко не для всех.[+sign]Никто ничего не должен знать о моей личной жизни. Иначе они заберут меня в дурдом...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне муж не навязывал, если б оставила свою - не возражал бы. Но я взяла его фамилию. Мне своя надоела:-)...хотя тоже красивая, и у мужа красивая фамилия. И проблем никаких с документами не было. Только паспорт поменяла и всё.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто его знает. Говорят, что чем ужасней фамилия, тем больше мужчины за ее держатся типа она им характер закаляет. И заставляют с остервенением жен и детей брать эту ужасную фамилию. Была девочка Доренко, стала Дунь. Ну что это за дунь, он и на английском не звучит и не пишется, а вот заставили.У меня фамилия не самая благозвучная, но я менять не захотела. Не хотелось хлопот. Муж не возражал, я ему за это разрешила кольцо не носить :). Умение договариваться :). Хотя он, думаю, рогом не упирался бы:).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

фамилия в переводе с латинского - семья. Наверное, смысл в том, что какая семья без единой фамилии? может это дань традициям. Сейчас всё по желанию, так что проблем не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А не все мужья и навязывают. Вот и перекашивает некоторых в сторону матриархата на этой почве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мужики - разные. Мне все в основном феминисты попадаются. :) Сужу по мужу, по друзьям и сотркдникам. Даже первый муж, мачо, и тот ругался на своего шефа. - Ладно жена сделала тебе приятное, но на хрена было дочери давать фамилию Червяк?![+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Когда первый раз замуж выходила, поменяла фамилию, т.к. своя девичья мне не нравилась а второй раз уже не меняла, доков много надо было менять, муж не настаивал. Теперь я с дочкой на одной фамилии, муж с сыном на другой. Фамилии равнозначные, Дяченко-Ткачук.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Заметила некую тенденцию: навязывают свою фамилию те, у которых фамилия неблагозвучна. Комплексы, понимаете ли...+ мой муж сказал, что ему все равно: возьму я его фамилию или нет. Я взяла , т.к мне очень нравится:)[+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение