А нанять ЧПшнику сотрудников, это сложно?

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А нанять ЧПшнику сотрудников, это сложно? Вот скажите, у меня муж ЧПшник. У меня заканчивается декрет, и пора выходить на работу. Хочу оформиться у него сотрудником, чтобы стаж не прерывался. Стоит ли это делать? Или головной боли больше, чем пользы?? (под пользой понимаю - не прерывающийся стаж, отчисления в пенсионный). Работать буду на самом деле, не просто запись в трудовой. Муж сказал, что сам этим г..роем не будет заниматься, мне надо - напишет доверенность, буду бегать сама по пенсионным-налоговым.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЧП шник на едином налоге или на общем налогообложении?(НДС+прибыль+фонды ежемесячно) вообще я, как бухгалтер особого гемора не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На едином налоге Насколько я знаю, 600 грн платит и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда еще меньше проблем Если, конечно Вам не трудно отчет раз в месяц отнести, точно не скажу, ЧП оч. давно вела, тогда было намного проще, чем на общих основаниях. Мой совет - оформляйтесь, отчеты делать привыкнете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо большое за ответ! Значит, весной пойду оформляться;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отчеты можно сдавать и без доверенностей, а вот регистрацию в ПФ, СоцСтрахе, статистике (не помню, как последнее наз-ся) - это нужно будет сделать. + отчисления в туда же, кроме уплаты половины мужниной ставки ЕН.Мне когда-то свекровь проела моск, что тем, кто проработал сейчас сколько-то там лет, по-друому начисляется пенсия (какие-то космические суммы называла) и я была готова ее оформить к себе наемным. Но как посчитала количество бумажек - сразу передумала.А закрыть ЧП с наемными - бОльший гемор, чем обычного.Вы лучше подумайте и посчитайте все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Закрыть ЧП в любом случае гемор, а наемного работника можно всегда уволить в связи с уменьшением объемов работ, или по собственному желанию и т.д. Раньше отчисления в пенсионный брались частично из ед.налога, сейчас что-то поменялось, надо почитать. Отчеты в фонды раз в квартал, пенсионный и налоговая раз в месяц. Я просто в свое время не оформилась к мужу, хотя тоже работала, а потом развод, и не мужа ни работы, и доказывай потом, что ты где-то работала а не дома сидела все время. Да и в случае какого-то материального кризиса хоть что-то на бирже можно будет получать. Мне бы в свое время и банальные 800грн. не помешали бы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы не советовала!!! Во-первых, сейчас уже не существует понятия непрерывный стаж!!! Запомните это. Во-вторых, Ваше оформление у мужа никак не повлияет на Вашу пенсию!!! Она будет такая же, как и у домохозяйки, которая ни дня не работала по трудовой. В-третьих, Я бы оформилась к мужу, только если бы нужна была справка в посольство, например, и т.п. Ну и - это действительно г-рой, как выразился Ваш муж. "Овчинка вычинки не стоит!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасиб о за мнение! Забавно все, конечно:( А если законодательство поменяется.... Эх.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вряд ли ваш муж будет платить огромные отчисления в ПФ, а минимальную пенсию вы и так получите()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение