Первое публичное выступление, ощущение полного провала...

40 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Первое публичное выступление, ощущение полного провала... Вопрос, даже не вопрос, а просьба к психологам или практикующим ораторам. Поможите!!Как переварить послевкусие от публичного выступления, которое на субъективный взгляд выступающего оказалось почти провальным? Подготовилась хорошо, текст знала, тема знакомая до дыр, но... наступил момент истины, включили камеру, направили в глаз мощнейший фонарь и всё... "Кролики..." Из того от чего мне безумно стыдно - задыхалась, "мэкала", чесала нос (глаз, и еще бог знает что)), не сказала и половины того, что хотела, закончила каким-то тупым "Ну вот.." (в этот момент мне захотелось сделать публичное самоубийство).. Просто жах. С утра проснулась с ощущением настоящего похмелья - болит голова, во рту горечь, и стыдно, очень... Как будто я вчера выпила 2 бутылки шампанского и танцевала в одних трусах на столе.Так вот, что же делать? Напиться и забыться?) Видео с этого мероприятия точно буду смотреть как Бриджит Джонс с бутылкой горячительного в руках, иначе никак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы отравились собственной желчью а должны были "травить" аудиториюсбсно говоря, чё хотели?[+sign]Мама! А бывают розовые очки?Бывают... Вот влюбишься и узнаешь)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

оно всегда так бывает-кажется жах, а получиться СУПЕР! говорила не так, не в впопад, несла чушь, пальцы, ноги, хвост мешал, цвет блузки не тот , прыщ вылез..........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та бывает... Ну вот - это еще не худшее окончание спича. Я перевожу на зал уже 13 лет. И каждый раз - каждый!!! - когда я начинаю говорить, меня колбасит, у меня трусятся коленки, поднимается давление, я потею и мычу. через два-три предложения все налаживается, но тем не менее - так же можно и кони двинуть, с такими нервами :)) И это я всего только переводчик, а что уж говорить про тех, кто "своими словами"?[+sign]урожденная larsever[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

во-первых, успокоиться я тоже всегда ужасно переживаю по таким поводам. Поэтому, для меня единственный выход - хорошо подготовиться к выступлению, как говорится, без сучка и задоринки, чтоб отлетало от зубов. Провалов не было
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А хрен его знает, что я хотела... Сильно звали, хотели услышать, что я могу про себя рассказать, а я, в принципе, не люблю про себя рассказывать, а уж на публику и подавно, ... Ну что ж, спасибо за мнение. Не рассчитала силёнки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это точно, буду ждать видео, может, и правда, зря паникую()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Окей, хорошо, представим, что все было на самом деле ужасно... и что? Вы-то сами не стали от этого хуже. Та же Бриджит Джонс, вспомните как она относится к себе и своим ошибкам. Ну, не вышло, ну, выглядели вы новичком, но ведь вы даже не напились и голая на столе не танцевали, так что максимум критики от людей вы бы получили - это то, что люди поняли и увидели, что выступления на публике для вас в новинку. У вас комплекс отличницы, попробуйте разрешить себе быть не идеальной.Даже если это был провал (что не факт), скажите себе - ок, я провалилась, но ведь я вышла на сцену, я это сделала и в следующий раз сделаю лучше и мне будет легче. (Ведь наверное не легко было выйти, начать говорить, продолжать говорить.... Так похвалите себя!!!) Еще раз - похвалите себя, вы это заслужили, вы пересилили свой страх. Не погнимаю, как можно человека ругать и чмурить (а вы это с собой и делаете), когда нужно хвалить и одобрять!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, спасибо, прямо бальзам на душу Вы меня вылечили). Я прямо плечи распрямила). Все правильно, опыт - это самое важное.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Классика жанра :))))))) Я выступала раньше часто. На аудиторию. На радио. На ТВ. Всюду было. И всяко было ;)Колбасило всегда. И - маленькое замечание: не колбасило (на моей памяти, без обид) в первый раз только круглых идиотов - по причине непоколебимой самовлюбленности ;)Автор, пройдет! Еще, может, понравится - это ж все-таки драйв.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выше нос)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Екатерина, Вы помните про журнал? падаю ниц, очень просю:)[+sign]Мама! А бывают розовые очки?Бывают... Вот влюбишься и узнаешь)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

когда будете смотреть видео, начните с разбора моментов которые получились))а потом уже разберете те - которые не получились[+sign]Мама! А бывают розовые очки?Бывают... Вот влюбишься и узнаешь)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я когда начала продавать Microsoft не могла по телефону с клиентом общаться, руки потели все дело в навыке и опытесейчас умею отключатьсяпо поводу камеры - ходила на курсы ораторского искусства, там нас учили на видео записываться, было интереснА ВЫ - МОЛОДЕЦ!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это автору :-), сорри
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Было дело и у меня :) Как только включили камеру и фонарь засветил мне в глаз - все! Я ЗАБЫЛА украинский РОДНОЙ язык и начала говорить на суржике русско-украинском, часто вставляя слова паразиты, нервно сглатывая комки в горле, которые подступали один за одним, зачем-то повторяла вслух вопросы которые мне задавали, вобщем, когда закончили - мамадарагая!!!А потом увидела видео и ахнула - все мои ляпы вырезали, оставили чистую речь, улыбку, вобщем, сделали супер. Так что не волнуйтесь, думаю сделают нормальный монтаж и все будет ок.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А где "Великая"? ;))) Мамочки, какие церемонии! Помню. Лежит дома, пока есть не просит :)Созвонимся в пятницу?Автор, сорри за офф.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо!) Была такая мысль отрепетировать на камеру, да времени не хватило()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))), спасибище)) () [+sign]Мама! А бывают розовые очки?Бывают... Вот влюбишься и узнаешь)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рассмешили))), есть, значит надежда:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рецептов, наверное миллион... вопрос что будет полезным для вас Имхо, все недостатки, которые вы перечислили, это отнюдь не провал, но всего лишь огрехи, портившие выступление.Как-то встретилась фраза, что боязнь поражения, это прежде всего боязнь увидеть себя как есть. Ваше состояние сейчас важно, оно или усугубит проблему, либо поможет её решать. От вас зависит. Вы можете изводиться по поводу того, что уже случилось, а можете поблагодарить свои ошибки, за то, что они вам открылись и сейчас видно над чем работать. Ничто так не помогает расти так, как поражения... Безусловно, если человек умеет принимать их.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опросила народ вокруг - все от себя в шоке при публичных выступлениях никто из нас этого не любит, а каждый день делаем :-)просто мазахисты какие-то :-)вам от всех привет и респект!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Юмор - наше все. До сих пор ржу, когда вспоминаю свое первое ( и последнее) выступление в любительском театре. Я начисто забыла слова, А текст был еще и в стихах. Я роль знала, на репетициях ОК, а тут ну просто чистый лист, а не память Вертела башкой на партнеров, что-то мычала, позорно закончила спектакль и бежала. :)))Рыдаю, когда вспоминаю сей экспириэнс.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я після першої ТВ зйомки передивилась запис наодинці , зробила висновки кожен наступний раз був набагато кращий.[+sign]абсолютна відсутність почуття гумору шкодить здоров`ю[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И вам привет и уважуха:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение