Нужно ли идти к психологу с ребенком?

49 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужно ли идти к психологу с ребенком? Или это только осложнит проблему? Как-бы обозначит ее. Или просто ждать, что перерастет?В 2-х словах: девочка, 7,5 лет, семья среднестатистическая, умеренно-полная, мама+папа(раз в сто лет бабушка).До садика -3года- тихий, уравновешенный, улыбчивый и ласковый ребенок. Подружек море, всеобщее обожание как подружками так и мамами, с ней нечего опасаться, всех перемирит, пожалеет, без истерик/капризов. Даже устав, просто становилась спокойнее, чем всегда, но не начинала вредничать.....Постепенно ребенок изменился на прямую противоположность. Стала менее контакта, выбирает одну-две подружки в кол-ве, и все, пытется их строить, прессовать, именно мне кажется податливых и выбирает. Тех, кто тянется к ней - грубо отталкивает, старается чем-то обидеть. Словесно. Физически грубее не стал. в драки не перешла. Но жестокость появилась однозначно...... С братом старшим постоянно в контрах, который ее обожал-опекал до тех самых 3х лет, так что все бабульки приподъездные восторгались "какой братик". Заложить его, подставить, перед друзьями выпендриться за счет него - милое дело ей..... Я много бесед с ней провела. В разных тональностях и с разными настроениями. Эффекта нет....Я ее просто не могу понять.... Может вернуться обиженная на весь мир домой с улицы, оставив всю компанию, не поделив како-то ерунды. Видно, что больно ей. Стало ужасно жадной, мелочной, врет. Последние 2-3 года - появилось чувство чужого ребенка. Не могу его объяснить, вообщем это когда ты не понимаешь что происходит, влиять не можешь, советы тихо выслушиваются и не претворяются в жизнь. И ты понимаешь, что она не может собою владеть.....А, и еще с садика появилась манера - вести себя в компании по-идиотски. Я не сразу отреагировала, приняв за детство. Начинает кривлять голос, лицом жеманичать, выглядит как дура, в 3-4 года иногда так детки и правда выделываются, но все давно переросли, а у нас наоборот усугубилось. В школе так-же и боюсь что прилипнет к ней такое отношение, хотя учится неплохо. Но в общении (и с учителями) ведет вот так себя, кривлякой кто-то назовет - пристанет.... Слышала в ее сторону уже от учительницы слово "балда" - она даже не обиделать, а скривила очередную рожу. То есть все наоборот. Там где достоинство и правда нужно защищать - в дурочку играет. Я не понимаю что происходит. Внешне в спокойном состоянии по -настоящему симпатичная и женственная девочка, с длинными косами, большими глазищами, я ей объясняла, что в момент кривляния она себя портит, она обаятельна и симпатична, когда спокойно о чем-то говорит. Не слышит меня.....Совсем не слышит. Чем мне ей помочь? От нее уходят, тянутся с первого взгляда - вижу. Неделя -две и отворачиваются. А она еще больше клоуном работать пытается.... Старые подружки переключаются на новых, которых раньше не принимали.....Ревнует, не признается. Но выводов не делает. Что с ней? Как ей помочь?Ничего себе в 2-х словах получилось. Просто болит это, первый раз это решилась выплеснуть. Думала справлюсь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, нужно к психологу... Если это проблема кризиса (не помню по каким годам они, кризисы эти наступают), то ребенок, по-видимому не может сам с ней справиться...Думаю, консультация однозначно не помешает и ей и Вам, чтобы немножко разобраться в ситуации и знать, как помочь доче.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гм... первые мысли, кот приходят в голову: + 1. к психологу нужно идти маме без ребенка.2. ребенка отвести в театральную студию.то, что у мамы уже в 4,5 года был утрачен и до сих пор не налажен контакт с дочерью - очень тревожно.[+sign]++++++++++++++++слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство. а если они к тому же еще и в обиде на жизнь, это делает их черствыми и жестокими.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна во всем, кроме 2 пункта. () .[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня малчык такой же.... это я не посоветовать.. это я примазаться. единственное что я читала - это что в кризисе 7 лет девочки начинают жеманничать, а мальчики - кривляться. Правда мне это мало помогло. Сходила с ребенком к психологу. После посещения хотелось всех убить и малого в том числе. У нас еще проблема с уроками. Руководящим указаниям сопротивляется, сам - затягивает и делает некачественно. Короче попустилась я. Сейчас ему исполнилось 8. Буквально позавчера поняла что малчык взрослеет. Я затеялась на даче чинить забор (на минуточку....). В успех мероприятия не верила, но малого подпрягла. С руганью мы это все таки закончили и вечером я поняла, что без него не справилась бы. Сказала ему об этом. И еще сто раз при нем всем родственникам, какой он орел. Он был доволен. У меня проблема, что я не умею хвалить нашару, а в тот день я действительно почувствовала что он внес свой существенный вклад. Вобщем я не знаю зачем я это написала.... Наши проблемы еще далеко не решены.Малый строит из себя клоуна. Но я пришла к выводу, что это происходит в коллективах где он не может самоутвердиться. Если попадаются дети с которыми у него есть общие интересы - клоунады нет. Мне кажется если есть запросы на лидерство, нужно искать сферу и коллектив где бы ребенок мог себя проявить. Про театральный кружок - мне кажется дельная мысль. Мы в этом году нашли для себя техническое моделирование. Правда малый и там пытался баловаться, но к восьми годам (к маю) стал больше делать и меньше валять дурака. Очень большая разница между 7.5 и 8 лет. Если хотите - напишу еще че-нить. Хотя девочки и мальчики - конечно большая разница, но в 7.5 я была в истерике по поводу того что происходит, а сейчас чуть получше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Откликается Ваша боль... Думаю, что сначала необходимо поработать с Вами. Не выяснив ВСЕХ обстоятельств сложно советовать. К сожалению, работая с детьми, таких девченок видела частенько. И причин такого поведения тоже много. Может дело и в кризисе 7 лет, а может и нет. Как по мне, то очная консультация необходима.[+sign]Ребенок больше всего нуждается в Вашей любви тогда, когда меньше всего на это заслуживает! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

проблема и правда началась в период кризиса, но не думаю, что он в этом виной. Затянулось. Она в какой-то жизненной ситуации (в садике) однажды сделала неверные выводы. И соскочить с этого не смогла.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

стоп. Вы меня не поняли. И близко. Контакт есть, мы лучшие подружки, и облизываемся и секретничаем ежедневно. Дело во влиянии. Она НЕ МОЖЕТ НЕ ВЕСТИ себя так, как ведет.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возможно это и правда периоды такие. Еще заьыла деталь - в маленьком колективе она обязательно должна диктовать-руководить. Причем не аккуратно, а очень давлея. Тоже пыталась ей объяснить, что быть лидером совсем не плохо, но люди не любять явного командного голоса, что это нужно делать осторожно. Она же предпочитает что-то виде дрессуры. Всех построить, выдать задание, причем придумывает интересно, детки группируются вкруг нее. им интересно, но всегда есть кто-то сильнее характером. Начинается ссора...Ко мне кто-то прибегает, жалуется на нее.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно идти к школьному психологу или это несерьезно? И как обычно боюсь нашего менталитета. Будут детки потом комментировать, что ее к психологу водили. Может чего-то еще и додумают.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

извините, таки, наверное, не поняла. меня сбили с толку Ваши слова: + "Последние 2-3 года - появилось чувство чужого ребенка", "Не слышит меня.....Совсем не слышит.", и "Я много бесед с ней провела. В разных тональностях и с разными настроениями. Эффекта нет....Я ее просто не могу понять.... "если есть контакт, я бы не смогла написать таких слов. потому как для меня контакт - это способ что-то донести, а не просто прикоснуться. пусть даже губами.в любом случае я искренне желаю Вам разобраться в данной ситуации, одной или с помощью психолога. [+sign]++++++++++++++++слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство. а если они к тому же еще и в обиде на жизнь, это делает их черствыми и жестокими.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если так, то я неправильно подбираю слова. Чужого в данном контексте - это когда я НЕ ПОНИМАЮ, почему именно так, а не иначе. Вот я сына понимаю и предполагаю его поступки-поведение, могу предугадать его реакцию, знать как и что ему лучше говорить. Хотя он у меня "официально" считается закрытым ребенком. Все в себе. В папу своего. Но я так-же знаю, когда и как нужно подойти чтобы он разговорился. с дочкой я столкнулась с моментом лжи в 3 года. И была просто сбита с ног. Сын первую ложь преподнес в 6.... Я уже знаю как именно она смотрит в глаза, когда врет. Но я НЕ ПОНИМАЮ почему она меня не слушает, когда я рассказываю как это опасно быть врушкой. По-доброму, не наказывая. Как это страшно, КОГДА ТЕБЕ НЕ ВЕРЯТ. И вроде бы она меня понимает, тихо слушает...Соглашается. И - все....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А откуда остальные дети будут об этом знать? К психологу, даже школьному, пойдете вы - одна или с девочкой, никто ее без вас туда не поведет. И вообще, школьный психолог работает по запросу, т.е. по вашему обращению. Рабочий день у него, как правило, дольше, чем уроки в начальной школе. Но сейчас, скорее всего, школьный психолог в отпуске, так что если хотите обратиться к школьному - это со средины августа. Так что если хотите быстрее и есть возможность, лучше поищите на стороне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне кажется она еще маленькая, чтобы понять такие сложные объяснения а лучший облом - это дети которые не хотят выполнять приказания. Мой малый тоже пытался всем рассказать кому чего делать. В песочнике под домом его не принимали категорически. В футбол он не игрец, потому как координация подкачала. Но он сам нашел выход. Были куплены танки и солдатики. В течение года он сбавил обороты и начал понимать в чем смысл игры, а сейчас, уже вписавшись в коллектив может проявлять инициативу, которая поддерживается. Хотела написать ПыСы к моему предыдущему сбивчивому рассказу:1. Если пойдете к психологу - выберите его тщательно и посвятите этому время. Среди психологов расклады такие же как среди других профессий: 60% еле тянут. Я ходила к штатному психологу. Это была моя ошибка. Это самое главное.2. За пол года многое может измениться.3. Одно из свойств кризиса 7 лет - несоответствие замыслов и возможностей. ребенок ищет свое место в жизни, а многое еще просто не может понять и осмыслить. И объясняем мы порой на нашем языке, а они просто не понимают о чем речь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если позволите, я Вам отвечу. + ЗАЧЕМ Вы рассказывали 3-летнему ребенку о своих страхах, когда "ТЕБЕ НЕ ВЕРЯТ"?зачем Вы навязываете ей свои страхи?Вы знаете, я в детстве врала. а меня лупили за вранье. а я из-за страха быть наказанной опять врала. а меня опять лупили. очень сильно... почему я врала? не знаю. я даже мелочи какие-то придумывала, кот ни на что не влияли - а меня опять лупили... и тогда я закрылась. я четко помню тот момент, когда я закрылась.и что теперь? теперь у меня не сложившиеся отношения с мамой, полная закостенелость взглядов и боязнь всего нового, многие маскируют это под модным словом "консерватизм"...у Вашей девочки - талант к игре. у нее - фантазия, у нее - крылья, пусть даже в черную точечку... найдите, куда можно выплеснуть эти качества - театральная студия, цирковая студия, школа моделей, да что угодно! нельзя давить, обрубать и как Вы называете "влиять"Вам же хуже будет...пысы. извините, если эмоционально, когда за живое - оно по-другому пишется)[+sign]++++++++++++++++слабые и добрые люди часто оказываются способными на предательство. а если они к тому же еще и в обиде на жизнь, это делает их черствыми и жестокими.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой как верю, спасибо, верю, это правда все. Смотрите, как со стороны это оказывается ярко. У моей сестры старшая дочка развивалась по таком же сценарию в плане вранья. Сестра всегда говорила как она строга с ней в этом, а я (считаясь в семье вечным адвокатом( всех защищаю и все обдумываю) говорила, что это замкнутый круг и будет только еще более изощренное вранье. Что стоит просто это с ней обсудить, понять почему она это делает. Кстати так ответа тогда и не нашла....Поэтому оказавшись сама в такой же ситуации, лупить вообще не обсуждалось как вариант реагирования. Разговоры, объяснения, вопросы и ответы. Я хотела быть понятой. И очень удивлялась, что меня не понимают.А фантазером-затейником был и старший. Но как-то без вранья у него это протекало. Это не обязательно звенья одной цепи.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то есть они нас не понимают потому что еще не могут? Я так не думала. Ведь я - на пальцах, на примерах, вплетая старшего обожаемого брата....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете первое что придет в голову психологу - проблемы в детско-родительских отношениях (отсюда и будет копать, так что не пугайтесь). Но если честно (я сама детский психолог, но свои услуги не предлагаю, так как очень занята на работе и в аспирантуру надо готовиться) - я не верю в сверхвозможности воспитания. От характера зависит очень многое, а он формируется не только благодаря (или вопреки) усилиям родителей.Детке не хватает социальной компетентности, было бы здорово Вам поискать какие-то детские тренинговые программы. Это может называться "развитие социального/эмоционального интеллекта", "тренинг общения для детей" и т.п. Совет насчет театральной студии тоже очень дельный, но важно чтобы там был толковый руководитель, который бы мог правильно построить отношения в коллективе. Иначе можно только усугубить ситуацию - в театральные студии идут дети демонстративные, желающие себя "показать" и поэтому далеко не всегда уступчивые и благожелательные. Т.е сама по себе эта ситуация общения - не лучший тренажер.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а разве это как-то не обсуждаетс потом, не знаю, может психолог ее будет встречать в коридоре что-то обсуждать или между учителями разговор будет. По-моему глупости говорю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то есть можно получить прямо противоположный результат. Кстати сначала обрадовалась, так как есть у нее похоже какие способности, артистична, обаятельна. Думала, что неплохо в женщине развить эти качества, мне в жизни их не хватало..... Не дано. А по поводу "От характера зависит очень многое, а он формируется не только благодаря (или вопреки) усилиям родителей." - считаю так давно. Только очень обидно констатировать у ребенка качества. Которые ты не вкладывал ни генетически ни воспитанием..... Внешне похожая на свекровь, часто напоминает мне ее. Так-же не знаешь о чем она думает на самом деле. но умеет быть такой ласковой, когда ей нужно. Ввернуть острое слово и обидеть ей легко. Я умудрялась получить от нее словесную оплеуху, делая ей клизму.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не переживайте чего-то в характере уже не изменишь, что-то измениться само, а на что-то можно повлиять :) Нужно стараться видеть хорошее в ребенке, принимать его таким каким он есть и тогда многое может стать на свои места. Знаете как бывает - окружающие считают ребенка малолетним преступником - и как-бы сами вынуждают его сответсвовать этому имиджу. Ваша девочка - не Ваша свекровь, не стоит сравнивать :) Кажется, геном ребенка - это одна из 64 триллионов возможных комбинаций. Так что совсем уж похожей на бабушку она явно не будет :)Насчет студии - все-таки подумайте, просто с учетом того, что я писала. Насчет школьного психолога Ваши опасеня могут быть обоснованы, к сожалению, мне приходилось слышать от родителей о подобных вещах. Попробуйте поискать на стороне :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже хочу вклинится, если позволите очень хорошо помню свой кризис 6-7 лет. такая же была еще и дралась. мама так не возилась со мной, на пальцах не объясняла, по жопе и на колени в угол, рассказав в 2-х словах в чем я не права, и после угла надо было рассказать что , да, я засранка, надо было не так а эдак, извини я больше не буду. весь этот период длился не долго но очень мучительно. каждый вечер, даже если случалось так что меня не наказывали, я прокручивала в голове все ситуации и мне было так стыдно, вы представить себе не можете, я себе клялась что так большеникогда не сделаю. и таки не делала именно так, были другие ситуации, где я тоже вела себя не лучшим образом. все закончилось моим выводом что такой как мама я в жизни никогда не стану и потихоньку мои страдания стыдом отошли. то ли я прошла все стадии и наработала себе шаблоны поведения которые всех устраивали - не знаю. но морально мне было очень тяжело. подумайте о том, что девочка ваша тоже может переживать. не пилите ее. она и так знает в таком возрасте что такое хорошо и что такое плохо. [+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что же делать? Следы легкой забитости уже на лицо. Если я не далеко, или кто-то из подружек начинает плакать, она тут же глаза делает круглые и : "Это не я"...А мне в такой момент так ее жалко становится, и хочется просто забить на все эти разговоры воспитательные. И так может перерастет, а ее только закомплексую на всю жизнь.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хвалите, любите, защищайте, поднимайте самооценку, этого так не хватает в жизни. а рассказать что ты не прав всегда найдется желающий. то что она делает не так уж и ужасно, ну приказывает - найдутся те кто посильнее. вот у меня случай был, как раз в таком возрасте. я драться начала. била тех что послабее, почувствовала силу и у меня прям крылья выросли . пока мальчик на голову меньше не перехватил мою руку и не вывернул -и я поняла что есть то люди и посильнее, хоть младше и в пуп мне дышат. и с тех пор как бабка пошептала, драться перестала. имхо - надо научить дочку моделировать ситуации, с разнообразными пошаговыми картинками как можно поступить в данном конкретном случае.. она своим кривлянием и приказами стоит на месте. видимо когда-то получила результат, добилась желаемого и теперь играет одну и ту же песню. покажите ей что можно и иначе строить. это даже интереснее. [+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

она поймет? Я более элементарные вещи не могу ей доказать. А здесь - моделировать ситуации не каждый взрослый может. Я тоже, кстати, сильна задним умом.))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение