Как сказать ребенку ?

142 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Как сказать ребенку ? Наш ребенок очень хочет животное в дом. Собаку. Очень хочет! Очень!! Просит давно и сильно. Мы с мужем не хотели. Причина-однокомнатная квартира. Зная, что это почти несбыточно, поставили ребенку условие, что если повысит оценки в табеле на 1 балл и у него не будет 7-рок, то мы купим ему собаку. НЕ знаю как это у него получилось, но оценки в табеле улучшились. Надо исполнять свое обещание. Мы с мужем очень долго настраивались, но приняли , что у нас теперь будет собака. (как будто решились на второго малыша.) Сообщили об этом ребенку. Выбрали породу, она оказалась довольно недешевая .. Ничего , зато всем очень нравится. Думали уже становиться в очередь на щенков . Ребенок ( он на лето у моих родителей) постоянно интересуется, когда же будет щеночек ........ И тут подворачивается вариант купить новую квартиру - мечту всех в нашей семье. Купить просто сказано, это будет с огромными напрягами, продав то, что имеем, вложив в стройку, нужно найти в долг еще крупную сумму. Года два прийдется жить в съемной квартире... (нужность покупки квартиры на форуме не обсуждается) В связи с этим понимаем , что покупка собаки сейчас крайне нежелательна. Тяжелый период + возможные сложности с хозяевами съемных квартир. Как сказать ребенку, что мы не выдержим свое обещание? Как объяснить ему причины того, что ближайшие два года собаки не будет? Но он ведь так старался и надеялся! Так радовался! У нас и так периодами бывают сложные отношения, боюсь, что после этого он перестанет нам верить.......:(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мож и неправильно, но я б забила на все возможные!, но не обязательные трудности, и купила собаку. Доверие ребенка вещь такая хрупкая, может больше не поверить.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а возраст ребёнка? [+sign]\"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины .\" Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

млин.....этого я и боюсь... но разум говорит, что может быть настолько тяжело, что мы не сможем обеспечить нормальное существование по сути еще одного малыша (спец.корм, нормальный уход и т.д.)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ему 10 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну что Вы? почему нарисовали такие трудности? мы жили в гостинке 10кв.м. и я мечтала о собаке, и она у меня была, просто через пол-года я поняла что ей тесно в квартире, отвезли бабушке. У Вас мальчик то взрослый, но как-раз в возрасте когда очень воспринимает правильность жизни, он же поднял оценки...[+sign]Таня и сынок-ИгорекСпасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может это все мои страхи? ребенку сказать "будет так!" и все .... ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 мы с мужем пять лет снимали квартиры, имея спаниеля будет собака - будет и решение проблемы[+sign]Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, чего не сделал, но мог бы сделать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я понимаю все, квартира, хозяева и т.д., а если допустить, что Вы купили бы собаку до того, как получили предложение по квартире? то есть она УЖЕ была бы) представьте вот я бы купиламои просят, но пока еще не сознательно...)))а Вашему уже 10, это возрасти помните как в мульте про Карлсона: а где же собака? [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже надеюсь, что он все поймет, ему ведь тоже хочется свою отдельную комнату....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... эта фраза постоянно у меня в ушах ...(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а может это просто моя совесть? я сама себя накручиваю?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не вижу сложностей в объяснении ситуации.....+ но если будет уж ОЧЕНЬ сильно расстраиваться, я б купила ту собаку.....обещания надо выполнять....[+sign]\"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины .\" Басё.Кафку люблю.Офобенно грефневую.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Покупайте, и все у вас сложиться хорошо. Главное - доверие ребенка. Вы теперь можете еще больше сблизиться с ним - скажите, что в сложившихся условиях он сам полностью должен ухаживать за собакой. Воспитаете ответственного мужчину!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть еще вариант, прежде чем покупать, взять у знакомых(н-р уезжающих в отпуск) собаку пусть попробует. Не каждый сможет вставать в 6-7 утра дабы и в дождь и в снег выгуливать ее, вычесывать, пылисосить в квартире и т.д. Просто нужно ему преподнести как дополнительное испытание перед покупкой. Очень многие дети теряют всякий интерес уже через неделю. Кто знает может и Ваш тоже откажется от такой идеи, а может наоборот он покажет, что достоин и может ухаживать за животным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, Вы наверное не поняли, я за покупку собаки, а лучше дворняжку возьмите, они умнички и не так прихотливы в уходе, пусть маленькая, но его, наиграется, пристроите в хорошие руки, а возможно увидите, что не такая уж и проблема иметь маленького друга.[+sign]Таня и сынок-ИгорекСпасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня не раз возникала подобная проблема, дочь очень хотела собаку,а я нет.Во-первых,я кошатница,собака-не мое, даже запах ненавижу.Во-вторых,я понимала,что это все ляжет на меня.И ваще... Короче,условий никаких не ставила,а просто объясняла подробно,какая это ответственность -практически еще один ребенок в семье и тп. Год назад дочка такИ принесла с улицы щенка(в парке у дворовой собаки одолжила,но типа насовсем).Был куплен ошейник,хавчик,лекарства от глистов и тп -потрачена приличная сумма,полстипендии.Хватило одной ночи переночевать дочке в одной комнате со щенком - был утром отнесен обратно к маме и на этом все,к моей радости,закончилось.Думаю,раз синишка условие выполнил - надо выполнять вам обещание.Тут честность и доверие превыше всего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

купила бы собаку,без вариантов сын ведь смог постараться и выполнить ваши условия,все честно.он ждет подарка.ждет ваших шагов.я бы не смогла обмануть доверие ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так объяснить еще раз сыну, что вот такие сложились условия, что если ты не будешь выполнять все обязанности по уходу за собакой, нам прийдется с ней проститься.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я купила собаку себе, хотя мы тоже сейчас в съмной квартире. А доверие ребенка лучше не подрывать...[+sign]Все пройдет, пройдет и это...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Взять собаку, конечно же! А нельзя ли найти что-то менее дорогое или из приюта?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Наверно будет стоять вопрос, как сказать хозяевам квартиры, что собачка будет жить тут.Лично я, бы своему ребенку запретила даже об этом думать.:) Для меня это неприемлемо жить с собакой в городе, в одной квартире :). (Возможно только с декоративной)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тогда не нужно было условий ребенку ставить ты оценки, мы собаку. Хотя бы сказали, будет на 14-15летие, к этому возрасту вопрос собак отпадает.[+sign]Таня и сынок-ИгорекСпасибо тем, кто меня любит-вы делаете меня лучше. Спасибо тем, кто меня ненавидит-вы делаете меня сильнее. Спасибо тем, кому вообще пофиг-вы нужны для массовки.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорьки, в общую ветку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не взять.... Я даже не знаю как сказать. Представьте что вы со взрослым так поступаете. В общем, для меня невозможно. Я бы искала по клубам отбракованных собак этой породы. Чтобы дешево купить.Короче, на месте ребенка, я бы это восприняла как предательство, кидалово, если хотите. Тем более, что реальных причин не выполнить свое обещание у вас нет.- Дядя Завулон, вы не совершаете ошибок?- Просто я о них не жалею.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение