Чернобыль! вопрос к жителям Иванковского р-на Киевской обл. и не только к ним

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Чернобыль! вопрос к жителям Иванковского р-на Киевской обл. и не только к ним Нужен коллективный разум... моя бабушка живет в с. Дытятки Иванковского р-на Киевской обл., там же находится КПП в зону очуждения, но само село в зону не попало...мой муж категорически против того, чтобы я ездила проведывать бабушку с нашим сыном, мотивиру тем, что там большая радиация и он получает облучение и т.д и т.п.каждая поездка сопровождается скандалами, моя бабушка уже старенькая и ооооочень скучает...постоянно просит, чтобы мы приехали и привезли правнука..так вот, вопрос собственно такой...какая там радиация, больше чем в Киеве....как может отразится поездка раз полгода, год на выходные на организм взрослого, ребенка?может попадутся специалисты в этой области и дадут вразумительный ответ.за ранее благодарна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

судя по информации СМИ, в зоне отчуждения радиационный фон раза в 2 ниже, чем в киеве
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да я тоже такое слышала, но это не совсем зона....и конкретной информации нигде я не нашла... гугл тоже молчит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это не сложно ))) пусть муж купит дозиметр ))) сам и проверит ))) и успокоится )))[+sign]Пусть наши желания сойдут с ума от наших возможностей.Любая независимость рано или поздно оборачивается зависимостью от собственной независимости.Зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну Это смотрели? - http://www.ic-chernobyl.kiev.ua/rav.htmlили это - http://www.chnpp.gov.ua/links.php?lng=ruКонкретной информации - какой?Я и сама былав зоне в 95 году, никто вам не скажет - можно ли вам там находится. И мужа я вашего понимаю, и вас.Изучите вопрос вопрос, сказать что там смертельно опасно - никто не скажет - самые чистые - дороги, потому что с них сток. Там могут быть совершенно чистые места, а несколько пятен - очень активные, но чтобы это проверить - нужно досконально с хорошим дозиметром изучать. Пятна зависят от рельефа, типа почвы, типа растительности (коэффициент перехода радиоизотопа из почвы в растительность), уровня залегания подземн. вод - да короче это просчитать невозможно, только в конкретном месте промерять. Ветерок подул не вовремя - и пятно село на крышу.А куда ребятенок сунется - кто это может предугадать? Какое молоко он будет пить, где эта корова/коза паслась? Есть показатели по картошке, молоку, дозы накопления в человеке - одинаковые что в Дитятках, что в Иванкове.Общие (усредненные по району) уровни известны, но никто никаких гарантий не дает.Лично я бы съездила ненадолго проведала бабуню, но ребенка не отпускать в саду в земле копаться. Да и с продуктами....Хотя бог его знает откуда мы в Киеве продукты едим.Так что это только ваше решение, все что я могу сказать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не специалист....но каждый год ездим на кладбище в зону отчуждения У нас с.Тарасы. Полесский район.Немного смешно, что ваш муж говори об облучении.На солнце, на пляже вероятность получить ее гораздо большеТам все чисто, я имею ввиду чище, чем в некоторых районах нашего города,несколько лет назад проверяли все дозиметром, неоднократно, все в норме:)Одно время там были профгруппы, у которых было проф оборудование, никаких повышенных цифр.Это меряли лес, дома и так далее: исключение помню сухие грибы, ягоды, сильно фонила старая зола, в печках, но по-моему , там есть объяснения этому.Самое интересное, что соседние села все на месте, так сказать не попали под облако, хотя это все относительно...И Киев от Иванковской области, ох как не далеко, но живем же здесь, в Карпаты не уезжаем:)Если вы ездите просто проведать бабушку, уверена, что вам ничего не грозит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за поддержку :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот нашла, ужас, живу на Оболони Что показывает дозиметр радиации в Киеве После чернобыльской трагедии прошло немало времени – почти четверть века, и за эти долгие годы киевляне ни разу не слышали по радио никаких тревожных новостей : «радиационная обстановка стабильна, уровень дозы облучения не превышает допустимого значения» - только и слышат жители украинской столицы.Если обратиться к официальным источникам, мы услышим то же: радиационный фон в среднем своем значении не превышает 12 тысячных миллирентгена в год, по области дозиметры радиационные радуют еще более приветливыми цифрами, и даже в самом Чернобыле уровень в два раза меньше предельно допустимого.Но на самом деле ситуация не такая уж и безоблачная, и об этом знают специалисты, работающие в лаборатории радиационного контроля. Дело в том, что дозиметр радиометр не дает полной картины при снятии показаний. Данные, которые собраны в этой лаборатории, позволяют утверждать, что положение вещей несколько иное, а именно: на главной улице украинской столике Крещатике сохраняется максимальный в Киеве радиационный фон. Совсем плохо обстоят дела в районе Киевской мэрии – здесь дозиметр мкс показывает число, почти вдвое превышающее установленную норму в 25 мкР/ч. Специалисты поясняют ситуацию тем, что обилие гранита и бетона в структуре роскошного здания, построенного еще при Сталине, стало хорошим аккумулятором радиационной дозы, полученной четверть века тому назад. Аналогичные показания снимают индивидуальные дозиметры и на прилежащих к Крещатику улицах, где расположены во множестве такие же памятники «сталинской эпохи».Еще один неблагоприятный район – это Оболонь, район, наиболее близко расположенный к Чернобылю. Здесь находятся целые кварталы панельных домов, которые. Хоть и не так красивы, как «сталинки» в центре, но, к сожалению, так же подвержены накоплению дозы радиационного облучения. Единственным способом защиты от радиации на сегодняшний день является специальная свинцовая пленка. Стоимость рулона такого материала обойдется жителю столицы около 1000 гривен за один рулон (это порядка 200 долларов)…На третьем месте по уровню неблагополучности можно назвать городскую достопримечательность – памятник украинскому Кобзарю Тарасу Григорьевичу Шевченко. Здесь дозиметр ирд2 покажет хоть и небольшое, но превышение допустимого уровня. И, наконец, Майдан Незалежности радует тем, что чуть-чуть до этого уровня не дотягивает – если это, конечно, действительно повод для радости…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понеслось.... бумага все стерпит вот таких материалов - точно лучше не читать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У моего знакомого дозиметр сработал только раз: во время рентгена у стоматолога. За это время несколько раз ездил на экскурсии на АЭС. На самой станции можно работать восемь часов без защитного оборудования, кроме нескольких мест.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы обратили внимание на фразу: "Совсем плохо обстоят дела в районе Киевской мэрии – здесь дозиметр мкс показывает число, почти вдвое превышающее установленную норму в 25 мкР/ч". Может это радиация на Леню так действует?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо всем за ответы )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение