Экстренная помощь незнакомым людям

97 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Экстренная помощь незнакомым людям Хочу обсудить реальную ситуацию, так как, к сожалению, от этого никто не застрахован. История: вчера возвращались на машине после 23.00 домой. На тратуаре увидели лежащую девушку и парня с девушкой которые присели рядом. Остановились, муж с другом пошли смотреть, что случилось, я парковалась. Парень оказался изрядно пьян, девушка адекватна, но напугана, скорую они не знали как с мобилки вызвать, девушку тоже не знали, просто увидели лежащую на улице. Пока муж вызывал скорую подошли ещё двое то ли обкуреных, то ли пьяных, с трудом прогнали, а то стояли и ржали. Пульс прощупали - живая, что с человеком не понятно, держали полусидя на случай рвоты и чтоб не заглотнула язык, так как лежала ещё и головой вниз (улица с большим уклоном). В авто-аптечке нашатыря в списке препаратов не оказалось. Зазвонил телефон пострадавшей, на том конце провода оказался пьяный голос - ничего выяснить не удалось. Ждём скорую. Я в телефоне нахожу запись "Мама" - звоню и паралельно думаю как сообщить, чтоб ещё одному человеку скорую не вызывали, максимально корректно сообщаю, что скорую вызвали и мы рядом, пытаюсь узнать, где девушка живёт, называю маме улицу, где её нашли, мама оказывается в Днепропетровске, а девушка в 5 км от места жительства. Мама сразу говорит - у неё сахарный деабет, у неё кома, дайте сахар. Ничего сладкого с собой нет, стучимся в окна домов, свет включают, но даже не выглядывают. Звоним в скорую сообщить, что у пострадавшей диабет и возможно кома, спрашиваем, чем мы можем помочь до приезда скорой. Ответ: У вас, что есть лекарства? Ничем.Я: У нас авто-аптечка, возможно вы подскажете, чем в такой ситуации можно воспользоваться.Ответ: Ждите скорую. У нас на доезд дается 15 минут, а прошло только 9. Ждите и повесили трубку.Скорая приехала, девочку минут за 15-20 откачали, врачи сказали, что опасности уже нет.Мои наблюдения и просьбы:- Номер скорой с мобильного 103 или 112 экстренный номер, связь через оператора.- Любому человеку надо пытаться помочь, даже если вы уверены, что он просто пьян. Эта уверенность может стоить человеку жизни. Выпившему человеку тоже становится плохо с сердцем и никто не застрахован от такой ситуации, так как трезвенников среди нас мало.- В мобильном стоит искать записи "Мама", "Папа", "Сестра" или пытайтесь воспользоваться быстрым набором с первых цифр, там обычно записывают самых близких людей, также можно посмотреть последние набраные. Не будь подсказки мамы по сахарному диабету, не знаю сколько версий пришлось бы перебрать врачам прежде, чем они обнаружили бы сахар на уровне 1,6 (если не путаю, слышали разговор врача с мамой по мобильному)- переименуйте в своих мобильных родных по степене родства, а не по фамилии и имени;- постарайтесь не навредить пострадавшему;- постарайтесь контролировать вещи пострадавшего, так как их в процессе могут украсть;Хотела бы обсудить ваш опыт и советы в подобных ситуациях и видете ли вы способ как-то обезапасить себя в подобной ситуации, насколько это возможно, что можно предпринять людям, которые склонны к таким падениям(эпилепсия, сердце, сахарный диабет) чтобы проинформировать скорую или нашедших о заболевании. Что носить с собой из препаратов и чем дополнить автомобильную аптечку.Буду благодарна за советы и комментарии форумчан и форумчан-врачей.Спасибо ребятам, которые остановились, благодаря им вещи девушки остались при ней и мы смогли связаться с её мамой.Спасибо врачам скорой за то, что откачали.Ну и здоровья и долголетия потерпевшей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы молодцы! Сама в такие ситуации не попадала.Вернее стараюсь не замечать таких ситуаций. Зря/не зря, мне трудно судить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы большая умница, очень хорошо что такие люди есть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как хорошо, что на свете есть такие люди как вы!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вы молодцы побольше таких людей[+sign]Все врут©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. У меня не получается не замечать. Иногда такое чувство, что мозг на какую-то волну настроен, слышу плачь, вижу когда кому-то плохо, да и эмпатия сильно развита - ведь на месте пострадавшего может оказаться кто угодно и мне хочеться верить, что если дорогому мне человеку понадобиться помощь - рядом окажуться небезназличные люди. Тем более помогать очень приятно - есть чувство, что день прожил не зря.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

молодцы! и спасибо за тему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Радует, что на пустынной улице нас таких 5ро оказалось, вселяет оптимизм*) Спасибо. Хороших людей гораздо больше, чем кажеться, я их постоянно встречаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

счастье, что именно Вы оказались рядом! и спасли человеку жизнь !спасибо, что Вы есть!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы просто молодцы! а при гипогликемической коме действительно поможет кусочек сахара...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо Вам за то, что не прошли мимо, за то, что завели такую темку)) И я могу только представить, что пережила мама той девушки((( Хорошо то, что хорошо заканчивается) [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сахар собираемся теперь с собой возить. Как в ресторанах дают, в одноразовой упаковке - места занимает минимум, лежать может долго. Нашатырь забросим в аптечку, а то стандартная комплектация очень минимальна, жду советов, чем ещё её дополнить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Молодец! По вопросу: как проинформировать окружающих в случае приступа: если я не путаю ничего, то в ненашенских фильмах видела, они какие-то браслеты носят или кулоны с диагнозом.Еще расскажу случай как раз на тему "даже если Вы думаете, что человек просто пьян". Случай прикольный:)Иду с дочей (на тот момент до года) вдоль леса, подходит ко мне дедуля, гуляющий с внучкой примерного того же что моя возраста: "девушка, там на дороге лежит женщина, надо, наверное, скорую вызвать, а у меня мобильного нет". Ну вызваю скорую, еле нахожу им ориентир какой-то, они еще "а вы уверенны, что не пьяная"... ну я так глянуля издалля одета прилично "да нет, говрю, не тот случай"... "ну ладно, едем, ЖДИТЕ". Я стою, думаю, ептить, а сколько ж они ехать будут, сколько ж мне ждать. Я к дедуле "ждать сказали"..."не я не могу, мне внучку домой надо, ждите вы", смотрю, прям напротив клиента нашего бабульки на лавочке сидят, я им так и так, мол "скорая приедет, покажете где женщина лежит"... все, через 3 секунды никого. Ну шо, прогуливалась я прогуливалась, сторожила, так ск-ть. Прошло мин 15, тетя пошевелилась, потом встала и неуверенной походкой направилась, надеюсь, домой. Скорая, когда я им перезвонила отменить вызов, была в восторге.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы просто УМНИЦА! Здоровья Вам крепкого!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мама держалась очень хорошо. Но не дай бог такое пережить. Мы телефон и вещи отдали врачам, сразу как приехала скорая я повторно набрала её маму и передала трубку врачу. Так как звонили с телефона пострадавшей, то телефона не знали и не записали, попросили врачей продиктовать, они отказались сказали, что это уже не нужно, спросили даже у потерпевшей можно ли нам дать телефон мамы, она уже пришла в себя, но то ли не понимала. то ли испугалась-стеснялась, кивнула нет, так что позвонить и пообщаться, успокоить человека не получилось, но думаю лучше всего её успокоит голос собственной дочери по телефону.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы просто ангел! аптечку дополнить нитроглицерином, валидолом (или это там есть?) и баралгином (давала когда-то девочке в метро, теряла сознание от менструальных болей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы - молодцы, но вот у меня был случай, после к-го я не считаю, что всем нужно помогать. Я шла по улице, увидела парня, лежал на дороге, вполне приличный. думала поднять его, позвонить с его телефона его близким, может отправить на такси домой. Подумала, а может ему действительно плохо, тогда пришлось бы вызывать скорую. парень оказался банально пьян, схватил меня, повалил на землю в грязь, ругался, дрался....Вот так я помогла, побаиваюсь теперь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну в ситуациях с сильно пьяными, я обычно прошу мужчин поднять лежачего и посадить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, коллега:) Агнелы спесения из нас с Вами не вышли, однако :) Я хоть подойти не решилась, бо с малой была.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Браслеты это хорошо, главное, чтобы это была постоянная практика их носить. Тогда бы точно сразу браслет искала.По поводу вашего рассказа, я могу ошибаться, но некоторые приступы для стороннего наблюдателя могут выглядеть как "пьяный" - например инсульт.Пока вчера возле скорой ждали, друг рассказал случай: шел человек пожилой, ел булочку, был одет не очень опрятно, как многие старики в старых вещах. Подавился булочкой, прохожие увидев лежащего решили, что пьяный бомж - человек погиб. Про отношение скорой к пьяным для меня спорный вопрос, я уже писала, что пьяному тоже можеть стать плохо с сердцем или инсульт или на него могут напасть и оглушить - с этим может и ДОЛЖНА помочь скорая, неужели у нас где-то в конституции или документах поскромнее прописан отказ в оказании помощи пьяным. Даже если он пьян приедте и удостовертесь, что просто пьян, а не болен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы спросите Аллу Грааль по-моему, она всегда с собой мини-аптечку носит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Надеюсь Алла зайдёт в эту тему. Это будет полезно всем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Менструальную боль знаю не по наслышке Один раз еле до папиной работы доползла, оттуда вызвали скорую, а так даже не знаю, чем бы дело кончилось - наверное бы упала в обморок прямо на улице. Это был первый приступ, после него всегда в сумке ампула аналгина и папаверина + шприц.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я их где-то понимаю, ведь пока они будут ехать удостоверяться ктов каком состоянии опьянения, может погибнуть реально требующий помощи. [+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)"Дать батонку и тивизор" (Варвара, 2,4 года)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боже, как же хорошо, что на Земле есть такие люди, как вы! Спасибо вам!!!!![+sign]У меня всегда все хорошо, даже когда плохо! :):):)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение