о наболевшем...

63 сообщения в этой теме

Опубликовано:

о наболевшем... Наболевшее для меня это отсутствие собственной квартиры, а также отсутствие возможности купить ее (живем в Киеве).Доход нашей семьи максимум 1500 долларов в месяц. Вопрос к тем, у кого тоже такой доход (может чуть больше или чуть меньше) – есть ли шанс при таких доходах когда- нибудь купить квартиру в столице? Или есть только одна перспективка на всю жизнь – жить в съемных квартирах?! Очень интересно узнать ваше мнение по такой ситуации. Как вы справляетесь? Удается ли откладывать? Экономите ли? Что делаете с деньгами, которые удалось отложить? Переводите ли в доллары или евро? Спасибо всем кто напишет.Хорошего всем дня!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вы знаете, у меня друзья - семейная пара оба работают на отличных позициях, доход в несколько раз больше - снимают квартиры уже лет 10, наверноеу них была куча возможностей купить квартиру (даже дом, наверное) в кредит до кризиса, и я всегда удивлялалсь, почему они этого не делаютТолько теперь я поняла - насколько важно быть не обремененным обязательствами и наслажлаться жизнью сегодня, пока молодыеМои друзья постоянно путешествуют с ребенком и без, находят себе кучу увлекательных занятий, организовывают праздники для себя и друзей - это и есть настоящая жизнь...Вы представьте, что вы будете десяток лет откладывать на квартиру (или, не дай Бог влезете в кредит) и во всем себе отказывать так и жизнь пройдет... Может не заморачиваться пока, а как минимум жить, даст Бог измениться ситуация у вас в семье и в мире вообще, тогда будете что-то предпринимать

Поделиться сообщением

Опубликовано:

для сравнения скажу о себе - живем в квартире мужа (досталась ему по наследству), и я, движимая желанием "иметь свое" и "быть хозяйкой" взяла кредит на ремонт под залог этой квартиры. Ну, ремонт сделали, сейчас выгребаем по полной...Практически 60% дохода уходят на выплату кредита. Я не знаю, когда я смогу позволить себе жить так как хотелось бы...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Два года назад я выла, когда мы упустили реальную возможность купить в кредит квартиру. Сейчас я с ужасом думаю, как бы мы жили, платя по 1000 уев в месяц банку........... Так что успокоились и просто живем :)Откладывать как-то не имеет смысла при таких доходах. Откладывали пару лет - цены нас обгоняли на виражах, поэтому купили машину. Еще несколько лет накоплений привели к мысли, что мы все равно не успеваем... поэтому купили дачу. То есть живем наоборот - сначала вроде нужно обзавестись жильем, а потом приложениями, а мы от обратного :)Не отчаивайтесь, приймите как данность, что сушить над этим голову безперспективно, во всяком случае, сейчас.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У меня ситуевина противоположная вашей в свое время отказались от ремонта,бо ремонт дело наживное.Итог -всю молодость в разрухе. Убирай, не убирай - все равно срач. Домой идти не хочется. Руки опускаются и не только у меня. Но самое печальное, что ребенок уже привык так жить. Это повлияло на его вкус, на его аккуратность, но все((((Бываем в гостях у знакомых, которые ДО рождения ребенка всеми правдами и неправдами закончили ремонт, какие же они молодцы. Сразу вспоминается "дома и стены греют"И не радуют меня ни путешествия, ни гульки, когда после роскоши возвращаешься в такую нужду.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

только если цены упадут еще раз эдак в три-пять что не факт что случится.а вообще при таком раскладе чтобы что-то купить нужно что-то продать...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У вас нормальный доход как на сегодня. Не понимаю, почему вам не хватает?Или вы хотите сразу дворец?Наращивайте кв.метры постепенно, так вы сведете риски к минимуму.Щас как пишут за 30 тыщ можно купить кв-ру. 20 месяцев - это 2 года. Не помню, когда такие времена были, что на квартиру надо было работать не 5-10 лет, а всего лишь 2.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо... меня вот такие истории из жизни людей немного приводят в чувство, а то кажется что все так плохо и грустно. да и родители постоянно поднимают этот вопрос, типа давайте что то решать. я отвечаю - давайте! а что решать? их доход еще меньше чем наш. конечно желание иметь свое жилье огромное, но одного желания мало. :( буду стараться пересмотреть свое отношение к этой ситуации, а то я так себя съем заживо. :(

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Вы знаете, это смотря что для кого здесь и сейчас означает... Мы с мужем влезли как вы говорите в кредит, живем в новом хорошем доме, в большой квартире, с отличным ремонтом. Наслаждаемся видом из окна по утрам и так далее...И скажите, есть ли большая разница, платить ежемесячно багку за СВОЮ квартиру, или ежемесячно человеку за ЕГО квартиру? Нам осталось еще выплатить половину и она наша.ю И мы точно так же живем здесь и сейчас и наслаждаемся жизнью.Просто нужно сесть и хорошо все подсчитать, и тогда вырисуется картина маслом - что выгоднее - платить всю жизнь за не свою квартиру или платить 15 лет банку.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да что Вы.. какой дворец то? но 30 тысяч тоже нужно где то взять. ведь так? а где? да, мы откладываем, но откладываем в гривне. наверное это неправильно, хотя кто его знает как правильно. :(

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

Что можно продать в других городах или селах? Наследство от кого-то ждете? Может бабушка у кого-то старенькая есть, умирать собирается?Короче, нужно 50% на первый взнос, а это 25-30 тысяч.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

согласна с вами, но все зависит от дохода учитывая теперешний доход автора, вряди получится купить квартиру без большого кредита (ну, окладывать большие суммы несколько лет).Поэтому, я и советую не париться и жить сейчас...

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ни наследства, ничего... даже если и останется дом после смерти дедушки, то он (дай Бог) достанется брату. у него тоже с жильем проблема, хоть он и не в Киеве живет.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

про 30 тыщ в Киеве, мягко говоря, приукрашивают но действительно можно не сразу с дворца - можно начать с покупки комнаты в коммуналке - они дешевле всего. потом копить на гостинку, потом на полноценную однокомнатную и так на сколько духу хватит...но и то требуется начальный капитал. вот только что глянула авизо - комнаты в коммуналке от 18 тыс. у.е.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да, доход примерно такой же. До кризиса был больше, и при этом мой муж категорически отказывался влазить в кредит - ах, как он был прав. Если Вы при таком доходе умудряетесь снимать да еще и откладывать, то, конечно, при возвращении кредитов можно пробовать. Но мы считали, что только 20 куе на 20 лет - это 600 у.е. в месяц (тело+проценты). А еще надо где-то взять первый взнос. Вот и считайте.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

в январе-феврале были по 35 куе кваритры гостинки .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

были да сплыли ( ,

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а почему откладываете в гривне? если доход написали в долларах?[+sign]Все врут©[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Мож снова выплывут. А сейчас да, подруга искала - от 50куе. .

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну не знаю. просто написала так как удобно. стоимость квартиры то в основном тоже в долларах пишут. :)

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

у нас наверное общие друзья. И машину купили, и кошку с собакой завели. Но дачу дачу НЕ хотят. Обременяет!

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я так живу с приблизительно таким же доходом на семью. кваритиру снимаем, машина в кредите. до кризиса удавалось откладывать окло 1000 грн, сейчас живем в ноль .. хорошо не в минус. периодически меня накрывает переехать жить в общагу и не платить за аренду квартиры половину дохода ... [+sign]Мама Дракоша и Лера (1.10.2001)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

У нас был горааааааздо выше доход -- и всё равно мы не смогли купить квартиру Потому что хотели не любую, а чтобы и просторно, и расположение хорошее, и т.п.А друзья -- с доходом гораздо меньше, где-то 3 тыс. у.е. на двоих -- взяли и купили под Киевом, наотдалживали, в долги влезли, добираться далеко, однушка -- но они так хотели СВОЮ что взяли и сделали

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот читаю Вас, и узнаю себя У нас точно такой же доход, но есть уже один кредит - машина. Машина одна из самых недорогих, купили, так как появился ребенок, и без машины было совсем тяжело - бабушки и дедушки далеко, а на маршрутках к ним ездить с маленьким ребенком мы боялись. И так, имеем, работающий только папа, мы с сыном в декрете:), кредит на машину (300 у.е. в месяц), снимаем квартиру, гараж. Денег хватает только на еду, кое-что из обновок (в основном для ребенка), и мелкие поездки - к родственникам, в парки, на озера. Все. В следующем месяце у мужа отпуск, хочется на море, и в следующем месяце надо платить страховку за машину. Вот думаем, что делать, заплатить 8 тыс. за страховку, или поехать отдохнуть. А если и то и другое - то как? P.S. И при всем этом, я еще надеюсь, что осенью отдам сыночка в садик (нам уже 2 годика), пойду на работу, заработаю кучу денег (где я эту кучу заработаю при нынешнем кризисе еще не знаю), выплатим один кредит и возьмем второй - квартиру.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

А мне сразу вспоминается почему -то вот это "попрыгунья стрекоза лето красное пропела..." Да, можно жить здесь и сейчас, наслаждаясь всеми благами, тратить деньги под ноль и не думать о будущем, надеяться что так будет всегда.Праздники для себя и друзей - это не жизнь, а лишь мишура, которая тоже пройдет, и ничего не останется. Друзья уедут к себе по домам, из путешествий тоже придется вернуться, а дальше что? Есть деньги - есть жилье, есть блага, нет денег и что? Если не дай бог потеряют доход, если не дай бог кто-то потеряет трудоспособность или умрет, что дальше? Как жить, ГДЕ жить, на что путешествовать и устраивать праздники? Как можно быть такими беспечными и думать что молодость навсегда? А когда они постареют и у них не будет возможности снимать жилье, то куда они пойдут, на свалку?

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас