Нашла птенца воробушка. Есть ли шанс его спасти?

19 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нашла птенца воробушка. Есть ли шанс его спасти? Девочки, желторотик выпал из гнезда. Он совсем маленький. Как можно его спасти? Птииичку жааалко... :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

особо нет, если честно... позвоните в любую вет.лечебницу, пусть подскажут, но если совсем маленький, то чем его кормить? а учить летать? не знаю даже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кормите сами вырастет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да у нас с орнитологами слабо в Киеве....в ветеринарках в основном по собакам + и кошкам специальзируются...Летать, думаю, он и сам научится, а вот чем и как его кормить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чем?? ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мухами и комарами)) а еще на птичем рынке...може каких то сушеных продают выкормить реально.я в детстве ласточку-желторотика выкормила[+sign]"...иногда хочется побриться на лыску, и повязать платочек, вымыться в бане хозяйственным мылом, но пахнуть какими-нибудь травками, полынью там, или мятой. Научиться молиться..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Моя племянница... ... птенца вороны так нашла. Не смогли выкормить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кормите размоченным зерном с шелухой обязательно, немного добавляйте яичного желтка, немного размолотой яичной скорлупы (в день - на кончике ножа норма). Просо на рынке купите. Выкормите, не переживайте. Воробей не такая уж прихотливая птица.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О! Просо у меня есть. У попугая отберу :) ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уж попугай будет рад, так рад...... Автор, есть нехилый шанс этого птенчика выкормить. И вырастет он, и привыкнет к Вам и фиг потом куда улетит! У меня так с голубем было. Его проблема была в том, что он совершенно никого не боялся, ни людей ни собак......[+sign]*************************************************Все люди- как люди, одна я всё хорошею!Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вариант! Спасибо. ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

летать он научится сам)) когда прийдет время))) + контролируйте форточки...и купите клетку..что б можно было выходить гулять))у меня ласточка стала ручная...по моей команде)) прилетала на плечо))) о![+sign]"...иногда хочется побриться на лыску, и повязать платочек, вымыться в бане хозяйственным мылом, но пахнуть какими-нибудь травками, полынью там, или мятой. Научиться молиться..."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не спасёте, даже если червячками кормить уже не раз пыталасьему мама должна прожевать и срыгнутьувы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там в м. Днепр есть базар для рыбаков, можно купить червячков и дома их раздавить и покормить :) .[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я подбирала воробья-желторотика. Выкормила без проблем. Жил в клетке с волнистыми попугаями 6.5 лет. читайте: Я биолог и часто выкармливала птенцов. Желторотики выпадают из гнезда уже довольно подросшими. Для птенцов опасно обезвоживание так что сначала напоите его (из пипетки или капельками с кончика пальца). Кормить надо каждые 3 часа или чаще, обязательно сочным (влажным) кормом.Если плохо открывает рот - делать рукой резкое пугающее движение, откроет рот рефлекторно и тогда пихать небольшими комочками еду:измельченное вар. яйцо;размоченный БЕЛЫЙ хлеб;Фарш из сырого говяжьего сердца (или постной говядины)просо (не пшено)каши сваренные БЕЗ СОЛИ;как вариант творожокВоробьи всеядны, но в рационе птенцов преобладает белковая пища.Не морочьте себе голову червями, хотя мой с удовольствием ел крупный мотыль( красные личинки комара для рыболовли), личинки моли и разных домашних вредителей :)Многие специалисты орнитологи описывают воробьев как интересных и неприхотливых домашних питомцев. И я не пожалела, что оставила птенца у себя. Воробьи точно поумнее мелких попугаев. А вот выпустить и адаптировать в природе его уже нельзя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ух ты!!!!! класснооообожаю птичеккк![+sign]"Что-то здесь не так"- подумал колобок, дожевывая остатки лисы...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

девочки, почитайте вот (взято из ресурса-о-котором-упоминать-нельзя): Общественность убедила меня в том, что всё-таки имеет смысл выложить сюда эту статью, написанную в своё время для сайта Московского зоопарка (откуда её почему-то удалили). Тем более что время сейчас самое подходящее - совсем скоро леса и поля заполнятся слётками, которых потащат оттуда всякие самозваные "спасатели". Так вот, им ниже расположенный текст и посвящается:Подобные истории повторяются каждое лето. Гуляя в парке, возле дачи в лесу или около речки (нужное вписать, ненужное вычеркнуть) сердобольные, но мало сведущие в биологии люди находят «бедного птенчика», который «потерял родителей». Горя желанием совершить доброе дело, они тут же хватают бедного крошку и тащат к себе домой, чтобы накормить и окружить заботой, а потом, когда он окрепнет – конечно же, выпустить на волю. А дальше начинается кошмар. «Спасённый» птенец сначала почему-то наотрез отказывается от заботливо предложенных ему хлебных крошек, ни в какую не соглашается сидеть в искусственном «гнёздышке», которое для него приготовили, в панике шарахается от рук и норовит забраться куда-нибудь в тёмное место. Иногда после длительных мучений птенца всё-таки удаётся накормить, и даже – о, радость! – по прошествии некоторого времени он начинает сам выпрашивать пищу, трогательно открывая ротик и трепеща крылышками. Но вот только на следующий день у него начинается понос, птенец слабеет и в конце концов гибнет. Тут уж начинаются охи, ахи – «как жаль, что не удалось спасти». Но дело-то в том, что чаще всего в такой ситуации спасать птенца нужно было только от самих «спасателей».Теперь попробуем взглянуть на ситуацию под другим углом – итак, что же произошло на самом деле? У большинства певчих птиц, населяющих наши поля и леса, птенцы покидают гнездо в таком возрасте, когда они ещё не умеют летать. Биологический смысл такого поведения прост – хищник, обнаруживший гнездо с птенцами, неизбежно уничтожит их всех. А вот если птенцы уже покинули гнездо и спрятались поодиночке в его окрестностях – тогда он, вполне возможно, найдёт одного – двух, а остальных пропустит. Следовательно, для птенцов имеется прямой смысл покинуть гнездо как можно раньше. Такие птенцы называются слётками. Внешность их достаточно характерна – они выглядят кургузыми (хвост ещё не вырос) и «желторотыми» (клюв окружён птенцовыми валиками – они как бы очерчивают открытый рот и указывают родителям, куда следует запихивать принесённый корм), только-только раскрывшиеся перья могут не везде прикрывать тело – однако у них уже открыты глаза, и они способны как минимум сидеть на ветке или стоять на земле, опираясь на лапки. При испуге такие птенцы замирают неподвижно, затаиваются, иногда при этом даже позволяют взять себя в руки.Если вы нашли где-нибудь такого птенца – самое разумное что можно сделать – это отойти подальше и не беспокоить его. Родители обязательно найдут его и покормят. Если место кажется вам слишком опасным – например, птенец сидит на дорожке парка или на проезжей части – можно отнести его в ближайшие кусты или посадить на невысокую ветку.Если же эта статья попалась вам на глаза уже после того, как вы принесли птенчика домой – необходимо тут же, немедленно отвезти его обратно, туда где вы его взяли, и выпустить – но только точно в то же самое место, плюс-минус несколько метров, иначе родители его не найдут, а сам он позаботиться о себе ещё не способен. Просто выпустить в лес такого птенца – значит обречь на смерть. Если же по какой-то причине вернуть слётка в природу не получилось, придётся его выкармливать, но и после того, как птенец превратится в молодую птицу, выпустить его будет уже нельзя – не освоивший под чутким родительским руководством всех премудростей дикой жизни, такой выкормыш в природе скорее всего обречён на скорую смерть. Единственный способ обеспечить его существование теперь – это оставить у себя дома до конца жизни.Однако иногда случаются ситуации, когда птенцы действительно попадают в беду и нуждаются в помощи. Во-первых, гнездо может быть разрушено на ранней стадии, когда птенцы ещё не способны нормально его покинуть. Его может повредить ветер, дождь, хищники или мальчишки. Наконец, может погибнуть один или даже оба родителя. Во всех этих случаях взять на себя заботу по искусственному выкармливанию птенцов – единственный способ сохранить им жизнь.Выкармливание птенцов – дело очень непростое и хлопотное. Кормить их необходимо не реже, чем раз в час, с перерывом на 4-6 ночных часов. Птенцов большинства видов наших певчих птиц можно выкормить смесью их сваренного вкрутую куриного яйца, творога и нежирного, мелко протёртого мясного фарша, хотя очень желательно, чтобы в состав рациона входили живые насекомые - некрупные мягкие гусеницы, мучные черви, муревьиное "яйцо" и т.п. В состав корма обязательно следует включать поливитамины и минеральные добавки. Поить птенцов нужно из пипетки. Если подобранный птенец отказывается принимать пищу в течение 2-3 часов, его необходимо покормить насильно, раскрыв клюв вручную и протолкнув комочек пиши, смоченный в воде, ему в глотку. Как правило, после 1-2 таких кормлений птенец соображает что к чему и сам начинает открывать рот. Маленьких птенцов, у которых ещё не распустились перья, необходимо обогревать, поддерживая температуру на уровне 26-28 градусов. Для этих целей подойдёт резиновая грелка или просто стеклянная банка, наполненная горячей водой и обёрнутая в чистую тряпку. Разумеется, это только самые общие рекомендации, но подробное обсуждение нюансов выкармливания птенцов выходит за рамки темы этой статьи. Однако на одном из таких нюансов, мне кажется, всё-таки стоит остановиться.Из некрупных птиц отечественной фауны чаще всего в беду попадают птенцы стрижей. Стриж не относится к отряду воробьинообразных, к которому принадлежат все мелкие певчие птицы (дрозды, скворцы, славки, мухоловки и пр.) и в его семьях царят совершенно иные, чем у них, порядки. Родители-стрижи кормят птенцов только до тех пор, пока они находятся в гнезде – соответственно, те в норме и сидят там до тех пор, пока полностью не разовьются и не будут готовы к самостоятельной жизни. Но в случае бескормицы (например при длительном ненастье) птенцы могут попытаться покинуть гнездо раньше срока – и тогда они обречены, поскольку упавшего на землю стрижонка родители искать и докармливать не станут. Дело в том, что даже взрослые стрижи никогда не садятся на землю и практически неспособны с неё взлететь. Так что если вы нашли на земле стрижа – можете не сомневаться – эта птица в беде. Взрослого стрижа, если он не ранен, в такой ситуации достаточно просто подбросить в воздух, а вот молодого придётся сначала дорастить до «летабельного» состояния. Но зато потом можно будет безбоязненно его отпустить – ведь в любом случае молодой стриж, покинув гнездо, осваивается в мире самостоятельно, без дальнейшей родительской опеки.Сказанное про стрижей ни в коей мере не относится к ласточкам – несмотря на внешнее сходство, они не состоят со стрижами в близком родстве и ведут себя со своими птенцами так же, как и певчие птицы (к которым они, в отличие от стрижей, и относятся) – то есть, докармливают и обучают птенцов ещё долгое время после того, как они покинут гнездо. Если вы не уверены, кто именно попал вам в руки – стриж или ласточка – взгляните на его лапки. У ласточки лапа устроена так же, как у всех других певчих птиц, то есть три пальца смотрят вперёд, а один – назад. А вот у стрижа все четыре пальца направлены вперёд, лапка больше похожа на звериную. Этим стрижи отличаются не только от ласточек, но и вообще от всех других птиц. Кроме того, у всех наших ласточек белое брюхо, а вот у стрижей оно тёмное, только на горле небольшое белесоватое пятно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я так в детстве ласточку и сойку вырастила. На даче тогда все лето пропадала и ловила им кузнечиков)))) Ласточка была более-менее экономная, а вот птенец сойки был прожооооооорливым..... Съедал по полмайонезной банки этих насекомых))) Ох и лето у меня было, скажу я вам))) каждое утро и вечер на луг, как на работу - по два часа кузнечиков ловить)) Но они выжили, выросли и благополучно улетели к своим.[+sign]Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здорово! Я в пионерском лагере когда-то выкормила двух ласточек - маму мальчишки убили((( Птенчиков было 3-е, но один, самый маленький и слабый, не выжил
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение