Вопрос о банках (коммерческих, а не трехлитровых)

13 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос о банках (коммерческих, а не трехлитровых) Сейчас во всю идет реклама, банки привлекают деньги населения для депозитных счетов.У меня скоро декрет, деньги будут нужны, насобирала малехо. Дома нет смысла держать - сразу потрачу, да и стремно.Пока на депозит тоже не рискну положить. Просто интересно, куда банки намереваются эти деньги, привлеченные у населения, вкладывать?Реально ведь вкладывать некуда(((Может им самим долги надо отдавать?Ведь кредитования пока нет и не скоро будет.Очередной мыльный пузырь?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кто Вам сказал, что нет кредитования? некоторые надёжный банки продолжают кредитовать. Правда, уже в ограниченном объёме. Приостановлено кредитование только по необеспеченным овердрафтам и ипотеке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот о кредитовании, - http://news.finance.ua/ru/~/2/20/all/2009/05/21/161136
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

долги отдавать вкладчикам, а как же :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

иностранным банкам у кого есть дешевая валюта, нужна гривна для кредитования в гривне. Кредитуют понемногу, акакжа - зарабатывать-то надо помалёху.украинским, видимо, нужна валюта - по ней % выше по депозитам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в чем вопрос-то состоит? ктож признается куда))) "дЭнги давай", надо потомушо, очередной мыльный пузырь)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как куда?) а межбанк? Торги? Обязательства перед кредиторами?:)) Евробонды? Кредиты..........:)) Сейчас банки не очень то и заработывают. Привлечение депозитов- способ поддержания ликвидности в первую очередь. А зарабатывают сейчас на РКО, Сакре, овернайтах, валюте и на тех кредитах, которые ещё возвращаются....А вкладывать можно лишь в крупные системники с иностранной "мамой". И ТОЛЬКО на виды вкладов предполагающие свободный доступ к деньгам.!!!! Поверте, пусть вас не обольщают проценты, Вы можете куда как болье потерять нежели получить... Ведь согласитесь, обидно положить в банк 50 000грн. , а потом каждый день по 50-100грн. получать на руки путем мучительных манипуляций и коротких перебежек от отделения к отделению банка с ВРЕМЕННОЙ АДМИНИСТРАЦИЕЙ:)) и молить бога дабы туда не вошел( без вазелина) Ликвидато-р-р-рр:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А что за свободный доступ? Это типа вклад до востебования?Так писали ж, что такие вклады не имеют срока окончания и кого-то орадовали - мол прийдешь через 18 лет((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))))))))нее)))))))))))))))))))))) Мне сложно сейчас писать. Вечером из дому напишу))))и всё подробненько объясню)))А сейчас вынужденна объяснять людям когда они смогут "забрать свои деньги с депозитов"))) бо банковский я сотрудНИК:) та ещё и умудрилась же попасть в отдел пассивных операций (депозззззззззиты)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ремарка Вклад до востребование предполагает что клиент заключает договор на по сути текущий счет 2600 или 2620.. Это не совсем депозит..Вернее, аж никак не депозит..Впрочем, может для физ.лиц существуют нюансы..Я посмотрю и отвечу. Можете пока задавать вопросы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы пока вечера подождем :) у меня тоже мысль положить чуток на депозит есть, но муж категорически против.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу скажу нет ни одного банка, который гарантировал бы вам сохранность ваших денег. В не зависимости от того что там они говорят. прекрасный пример тому- постановления НБУ 319, 413, о моратории на досрочное снятие депозита. (на самом деле, те кто видел само постановление, знают там НБУ РЕКОМЕНДУЕТ) это не закон, да и не может быть такого закон-он противоречет ГК и конституции. Плюс не зареган в минюсте.......По сути так...бАмАжка..Но! все в курсе какова ситуация сейчас в стране........ И то что это не законно волнует лишь вкладчиков. То что банк входит в Фонд гарантирования вкладов, конечно, хорошо, но не гарантирует вам ничего... Сейчас фонд способен погасить лишь какую-то часть задолжности 1го(!!!!!) банка.Если всё же и нести деньги в банк, то нужно очень внимателньо отнестись к этому вопросу, в идеале нести туда,гдже есть надежные проверенные знакомые. Плюс учитывать финансовое полдожение банка в целом,а это оценка агенством Модис и т.п., наполняемость банкоматов, движения по текущим счетам. Текущие счета-это первые звоночки, если деньги стабильно долго(2-3) уходят из банка это сигнал. Лучше выбирать банк с"иностранной мамой" поскольку они куда как больше заинтересованы в своей репутации(в случае серьезных проблем зальют украинской дочке денюжку) + имеют более сильную и крепкую базу. Зачастую и соотношение активов-пасивов приемлемое.. Не факт, но всё же они держутся уверенней. Государственные банки... Слышал не плохие отзывы лишь об одном. (сама работаю в коммерческом проблемном)Ну, а вид депозита в каждом банке называется по разному. Основное лишь то что, не больше месяца (а можно и 7-10 дней) сейчас масса банков предлагаеттакие краткосрочные депы . Или же как вариант депозит с остатком по счету например 1000грн. Всё что свыше вы имеете право снять в по первому требованию. Т.е. либо с карточки когда захочется, то ли через кассу. %% конечно не сравнимо меньше нежели на долгосрочных, но всё же лучше не рисковать. Моё субъективное мнение- если совсем ничего не смыслишь в финансах и коммерческих банках и некому посоветовать-лучше литровая банка.))))И естественно АЗЫ - НЕ ОДНА ВАЛЮТА И НЕ ОДИН БАНК:) То есть в разых валютах плюс в разных банках. :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо вам за ответ))) Я так и поступала. Даже ранее, когда вроде бы все было хорошо в банк.сфере. Деньги клала на депозт только в тот банк, где есть неплохие знакомые - ну там директор филиала, или зампред.правления)))Понятно, что эти самые знакомые меня просвещали по поводу всех нюансов - активов-пассивов и всего, что вы выше описали))))Только сейчас никто никакой гарантии не дает.Надеюцца, что "мама" поможет, выкупит и тд.А в банке внутр.указ - своим деньги отдавать в посл.очередь((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение