Ваш любимый стих о любви, чувствах, симпатии…

70 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вот: Мой милый друг, я Вас люблюХоть Вы не наете об этом,О том, что каждый взгляд ловлюИ посвящаю Вам сонеты.Вы, растревожив мой покой, Ушли, оставив лишь надежды,Но, все-равно, Вы только мой.Вы, словно Ангел - безмятежныВы так наивны и чисты,Как Ангел, чья душа безгрешна,Вам по-ночам не снятся сныИ почему-то утром снежнымВы не торопитесь как все,Вы наслаждаетесь игройснежинок с ветром - карусель,Что дарит Вам души покой.Пред Вашей ясностью умаНавек отступят злые силыХоть Вы не Ангел,Для меня Вы, все-равно, навеки Милый.:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ЛЮБОВЬ, ИЗМЕНА И КОЛДУН В горах, на скале, о беспутствах мечтая, Сидела Измена худая и злая. А рядом под вишней сидела Любовь, Рассветное золото в косы вплетая. С утра, собирая плоды и коренья, Они отдыхали у горных озер. И вечно вели нескончаемый спор -- С улыбкой одна, а другая с презреньем. Одна говорила: - На свете нужны Верность, порядочность и чистота. Мы светлыми, добрыми быть должны: В этом и - красота! Другая кричала: - Пустые мечты! Да кто тебе скажет за это спасибо? Тут, право, от смеха порвут животы Даже безмозглые рыбы! Жить надо умело, хитро и с умом, Где -- быть беззащитной, где -- лезть напролом, А радость увидела -- рви, не зевай! Бери! Разберемся потом! - А я не согласна бессовестно жить. Попробуй быть честной и честно любить! - Быть честной? Зеленая дичь! Чепуха! Да есть ли что выше, чем радость греха?! Однажды такой они подняли крик, Что в гневе проснулся косматый старик, Великий Колдун, раздражительный дед, Проспавший в пещере три тысячи лет. И рявкнул старик: - Это что за война?! Я вам покажу, как будить Колдуна! Так вот, чтобы кончить все ваши раздоры, Я сплавлю вас вместе на все времена! Схватил он Любовь колдовскою рукой, Схватил он Измену рукою другой И бросил в кувшин их, зеленый, как море, А следом туда же -- и радость, и горе, И верность, и злость, доброту, и дурман, И чистую правду, и подлый обман. Едва он поставил кувшин на костер, Дым взвился над лесом, как черный шатер, - Все выше и выше, до горных вершин. Старик с любопытством глядит на кувшин: Когда переплавится все, перемучится, Какая же там чертовщина получится? Кувшин остывает. Опыт готов. По дну пробежала трещина, Затем он распался на сотню кусков, И... появилась женщина...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Роберт Рождественский Мы совпали с тобой Мы совпали с тобой, совпали в день, запомнившийся навсегда. Как слова совпадают с губами. С пересохшим горлом — вода. Мы совпали, как птицы с небом. Как земля с долгожданным снегом совпадает в начале зимы, так с тобою совпали мы. Мы совпали, еще не зная ничего о зле и добре. И навечно совпало с нами это время в календаре.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Маяковский Владимир Послушайте!Ведь, если звезды зажигают -значит - это кому-нибудь нужно?Значит - кто-то хочет, чтобы они были?Значит - кто-то называет эти плевочки жемчужиной?И, надрываясьв метелях полуденной пыли,врывается к богу,боится, что опоздал,плачет,целует ему жилистую руку,просит -чтоб обязательно была звезда! -клянется -не перенесет эту беззвездную муку!А послеходит тревожный,но спокойный наружно.Говорит кому-то:"Ведь теперь тебе ничего?Не страшно?Да?!"Послушайте!Ведь, если звездызажигают -значит - это кому-нибудь нужно?Значит - это необходимо,чтобы каждый вечернад крышамизагоралась хоть одна звезда?!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вечірня пісня За вікнами день холоне, У вікнах – перші вогні… Замкни у моїх долонях Ненависть свою і гнів! Зложи на мої коліна Каміння жорстоких днів І срібло свого полину Мені поклади до ніг. Щоб легке, розкуте серце Співало, як вільний птах, Щоб ти, найміцніший, сперся, Спочив на моїх устах. А я поцілунком теплим, М’яким, мов дитячий сміх, Згашу полум’яне пекло В очах і думках твоїх. Та завтра, коли простори Проріже перша сурма – В задимлений, чорний морок Зберу я тебе сама. Не візьмеш плачу з собою – Я плакать буду пізніш! Тобі ж подарую зброю: Цілунок гострий, як ніж. Щоб мав ти в залізнім свисті Для крику і для мовчань – Уста рішучі, як вистріл, Тверді, як лезо меча.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тушнова Вероника Мне говорят:нету такой любви.Мне говорят:как все,так и ты живи!Больно многого хочешь,нету людей таких.Зря ты только морочишьи себя и других!Говорят: зря грустишь,зря не ешь и не спишь,не глупи!Всё равно ведь уступишь,так уж лучше сейчасуступи!...А она есть.Есть.Есть.А она - здесь,здесь,здесь,в сердце моёмтёплым живёт птенцом,в жилах моихжгучим течёт свинцом.Это она - светом в моих глазах,это она - солью в моих слезах,зренье, слух мой,грозная сила моя,солнце моё,горы мои, моря!От забвенья - защита,от лжи и неверья - броня...Если её не будет,не будет меня!...А мне говорят:нету такой любви.Мне говорят:как все,так и ты живи!А я никому душине дам потушить.А я и живу, как всекогда-нибудьбудут жить!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не изменяй! -Не изменяй!-Ты говоришь, любя.- О, не волнуйся.Я не изменяю.Но, дорогая...Как же я узнаю,Что в мире нетПрекраснее тебя?[+sign]— Объясните суду — почему 20 лет все было хорошо, и, вдруг, такая трагедия?— Извините господин судья, двадцать лет длилась трагедия и только теперь всё должно быть хорошо! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 тоже очень люблю это стихотворение
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ахматова Я научилась просто, мудро жить, Смотреть на небо и молиться богу, И долго перед вечером бродить, Чтоб утомить ненужную тревогу. Когда шуршат в овраге лопухи И никнет гроздь ррябины желто-ккрасной, Слагаю я веселые стихи О жизни тленной, тленной и прекрасной. Я возвращаюсь. Лижет мне ладонь Пушистый кот, мурлыкает умильней, И яркий загорается огонь На башенке озерной лесопильни. Лишь изредка прорезывает тишь Крик аиста, слетевшего на крышу. И если в дверь мою ты постучишь, Мне кажется, я даже не услышу.* * *ПЕСНЯ ПОСЛЕДНЕЙ ВСТРЕЧИ Так беспомощьно грудь холодела, Но шаги мои были легки. Я на правую руку надела Перчатку с левой руки. Показалось, что много ступеней, А я знала - их только три! Между кленов шопот осенний Попросил: "Со мною умри!" Я обманут моей унылой, Переменчивой, злой судьбой". Я ответила: "Милый, милый! И я тоже. Умру с тобой..." Эта песня последней встречи. Я взглянула на темный дом. Только в спальне горели свечи Равнодушно-желтым огнем.* * * Сердце к сердцу не приковано, Если хочешь - уходи. Много счастья уготовано Тем, кто волен на пути. Я не плачу, я не жалуюсь, Мне счастливой не бывать. Не целуй меня, усталую, - Смерть придется целовать. Дни томлений острых прожиты Вместе с белою зимой. Отчего же, отчего же ты Лучше, чем избранник мой?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Маяковский - товарищу Кострову ...Любить - это значит: в глубь дворавбежать и до ночи грачьей,блестя топором , рубить дрова ,силой своей играючи.Любить - это с простынь , бессоницей рваных , срываться , ревнуя к Копернику,его , а не мужа Марьи Иванны , считая своим соперником....Себя до последнего стука в груди ,как на свиданье , простаивая , прислушиваюсь: любовь гудит - человеческая , простая.Ураган , огонь , вода подступают в ропоте.Кто сумеет совладать?Можете? Попробуйте...[+sign]• Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

этот стих нравится одной форумчанке... но и не только ей! :) Я стала невеселая...Прости! Пускай тебя раскаянье не гложет. Сама себя попробую спасти, никто другой спасти меня не может. Забудь меня. Из памяти сотри. Была — и нет, и крест поставь на этом! А раны заживают изнутри. А я еще уеду к морю летом. Я буду слушать, как идет волна, как в грохот шум ее перерастает, как, отступая, шелестит она, как будто книгу вечности листает. Не помни лихом. Не сочти виной, что я когда-то в жизнь твою вторгалась, и не печалься — все мое — со мной. И не сочувствуй — я не торговалась!Вероника Тушнова[+sign]• Делайте что хотите, но чтобы через полчаса в лесу было светло, сухо и медведь! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мне на самом-то деле плевать, что ты давно не звонишь... Мне на самом-то деле плевать, что ты давно не звонишь.Я тебя поселила в какой-то вымышленный Париж,В какой-то шикарный номер с видом на Сен-Мишель -С кабельным, с барной стойкой, с кофе в постель.Всё, что я помню – дождь… как в шею дышала, дрожа,Как говорил «до скорого», а я уже знала «сбежал».Стояла, как дура, в юбке - по бёдрам текла вода...И всё говорил «до скорого», а я слышала «навсегда».Но мне-то теперь без разницы… В том месте моей души,Где ты выходишь из спальни, из выбеленной тиши,Где время стоит, как вкопанное, где воздух дрожит, звеня,Никто тебя не отнимет уже, никто не возьмёт у меня.И однажды звонят откуда-то (оттуда всегда в ночи),И спрашивают «знали такого-то?» - (молчи, сердце, молчи!)И говоришь, мол, глупости, этого не может быть…Он даже не в этом городе… он должен вот-вот позвонить…И оплываешь на пол, и думаешь: "Господи, Боже мой!"И нет никакой Сен-Мишели... и Франции никакой...Елена Касьян
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я могу тебя очень ждать, Долго-долго и верно-верно, И ночами могу не спать Год, и два, и всю жизнь, наверно! Пусть листочки календаря Облетят, как листва у сада, Только знать бы, что все не зря, Что тебе это вправду надо! Я могу за тобой идти По чащобам и перелазам, По пескам, без дорог почти, По горам, по любому пути, Где и черт не бывал ни разу! Все пройду, никого не коря, Одолею любые тревоги, Только знать бы, что все не зря, Что потом не предашь в дороге. Я могу для тебя отдать Все, что есть у меня и будет. Я могу за тебя принять Горечь злейших на свете судеб. Буду счастьем считать, даря Целый мир тебе ежечасно. Только знать бы, что все не зря, Что люблю тебя не напрасно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100000000 *
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не отрекаются, любя. Не отрекаются, любя. Ведь жизнь кончается не завтра. Я перестану ждать Тебя, А Ты придешь совсем внезапно. А Ты придешь, когда темно, Когда в стекло ударит вьюга, Когда припомнишь, как давно Не согревали мы друг друга. И так захочешь теплоты, Не полюбившейся когда-то, Что переждать не сможешь Ты Трех человек у автомата. И будет, как назло, ползти Трамвай, метро, не знаю, что там.. И вьюга заметет пути На дальних подступах к воротам.. А в доме будет грусть и тишь, Хрип счетчика и шорох книжки, Когда ты в двери постучишь, Вбежав наверх без передышки. За это можно все отдать, И до того я в это верю, Что трудно мне Тебя не ждать, Весь день не отходя от двери... В. Тушнова
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой супер, а можно имя автора?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пастернак Любить иных - тяжелый крест,А ты прекрасна без извилин,И прелести твоей секретРазгадке жизни равносилен.Весною слышен шорох сновИ шелест новостей и истин.Ты из семьи таких основ.Твой смысл, как воздух, бескорыстен.Легко проснуться и прозреть,Словесный сор из сердца вытрястьИ жить, не засоряясь впредь,Все это - не большая хитрость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и его же: зимняя ночь Мело, мело по всей землеВо все пределы.Свеча горела на столе,Свеча горела.Как летом роем мошкараЛетит на пламя,Слетались хлопья со двораК оконной раме.Метель лепила на стеклеКружки и стрелы.Свеча горела на столе,Свеча горела.На озаренный потолокЛожились тени,Скрещенья рук, скрещенья ног,Судьбы скрещенья.И падали два башмачкаСо стуком на пол.И воск слезами с ночникаНа платье капал.И все терялось в снежной мглеСедой и белой.Свеча горела на столе,Свеча горела.На свечку дуло из угла,И жар соблазнаВздымал, как ангел, два крылаКрестообразно.Мело весь месяц в феврале,И то и делоСвеча горела на столе,Свеча горела.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я обожаю Пастернака)) ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

класс!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))Понравилось [+sign]Женщина с красивыми глазами..."Все, что человек захочет, обязательно сбудется.А если не сбудется, значит желания не было.А если сбылось не то, то разочарование только кажущееся.Сбылось именно то"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есенин Пой же, пой. На проклятой гитареПальцы пляшут твои в полукруг.Захлебнуться бы в этом угаре,Мой последний, единственный друг.Не гляди на ее запястьяИ с плечей ее льющийся шелк.Я искал в этой женщине счастья,А нечаянно гибель нашел.Я не знал, что любовь — зараза,Я не знал, что любовь — чума.Подошла и прищуренным глазомХулигана свела с ума.Пой, мой друг. Навевай мне сноваНашу прежнюю буйную рань.Пусть целует она другова,Молодая красивая дрянь.Ах, постой. Я ее не ругаю.Ах, постой. Я ее не кляну,Дай тебе про себя я сыграюПод басовую эту струну.Льется дней моих розовый купол.В сердце снов золотых сума.Много девушек я перещупал,Много женщин в углах прижимал.Да! есть горькая правда земли,Подсмотрел я ребяческим оком:Лижут в очередь кобелиИстекающую суку соком.Так чего ж мне ее ревновать.Так чего ж мне болеть такому.Наша жизнь — простыня да кровать.Наша жизнь — поцелуй да в омут.Пой же, пой! В роковом размахеЭтих рук роковая беда.Только знаешь, пошли их на...Не умру я, мой друг, никогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и цветаева: подруге Хочу у зеркала, где мутьИ сон туманящий,Я выпытать — куда Вам путьИ где пристанище.Я вижу: мачта корабля,И Вы — на палубе...Вы — в дыме поезда... ПоляВ вечерней жалобе —Вечерние поля в росе,Над ними — вороны...— Благословляю Вас на всеЧетыре стороны!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение