Сколько вы тратите денег нам подарки?

6 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Сколько вы тратите денег нам подарки? В нашей семье до настоящего времени было так: родителям и родным сестрам и братьям, а также их детям, дарили подарки нам сумму около 500 грн., друзьям- 200-250 грн. Родным можно было бы и больше, спрашивала у коллег, так они родителям гораздо больше дарят, но учитывая общее кол- во, выходило не менее 2000 грн. В месяц. Перед праздниками итого больше. Так продолжалось лет 5, мы не плохо зарабатывали. Теперь я в декрете, муж в поисках работы. Живем на средства, которые откладывали все это время на квартиру. Видимо в декрете мозги предательски работают, и стали меня посещать дляменя стыдные мысли. Например- мы старались каждому сделать приятный подарок, а нам редко дарили что- либо. И может стоило эти деньги было потратить на съем квартиры поближе к работе и не проводить кучу времени в пробках. Сейчас продолжаем дарить, но пока нет работы и тает запас. А у друзей кредиты- им тяжелее. Не дарить- не могу. Я получаю огромное удовольствие от процесса, муж тоже не может остановиться. Символический подарок вроде как стыдно. Как правильно поступить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Родственикам в районе 200 грн. Друзьям в районе 100-150 А Ваши друзья/родственники знают в какой Вы ситуации? Они Вам соответственно дарят такие подарки?. У меня зарплата до трех тыс . не дотягивает. Муж в поисках. Я считаю, что надо соизмерять возможности с желаниями. И если друзья настоящие, а родственники по-настоящему близкие - поймут)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в том- то и дело, что может и поймут. Но все знают, что мы откладывали на квартиру, соответственно деньги есть. Нам такие же подарки дарят друзья. Родители и родственники мало зарабатывают. В этом году даже маме пожаловалась, что хотя и могла себе все позволить, но мне было бы приятно получить что- либо как знак внимания, от души. Они до этого просто поздравляли. Мне стыдно от таких мыслей. Я ведь бескорыстно все дарила, а теперь вот лезет в голову.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, ну нормально? знают, что откладывали на квартиру, потому должны покупать на эти деньги подарки? не заморачивайтесь, выделяйте на подарки деньги, исходя из ваших доходов. То, что вы отложили, никого, кроме вас не должно волновать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мы тратим всегда столько, сколько можем позволить на сегодняшний день. И мне абсолютно всё равно что обо мне подумают, я никогда не откажу себе или своей семье в чём-то из-за подарка родственникам, то что остаётся после наших покупок и планов, то и тратим. обычно я не перенапрягаюсь, и кстати да, отношусь к людям так же как и они ко мне, то есть трачу примерно столько же. и считаю это правильным, дабы не ставить их в неудобное положение. это даже не прилично если тебе подарили подарок на 100 грн, а ты даришь на 300-500грн тому же человеку, человек чувствует себя не комфортно по-моему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

абсолютно согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение