Нужка консультация спеца-наследство и не только...(немного длинно)

30 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужка консультация спеца-наследство и не только...(немного длинно) Квартира приватизирована на 3-х:отец, мать, старшая дочь.Оговорюсь сразу-отношения в семье вполне адекватные и дружеские,особенно в последнее время.... Младшая при этом живет отдельно с семьей - с мужем и ребенком (16 лет сыну) тоже в 3-х комнатной.Мать и отец хотят написать завещание на квартиру на старшую (типа у второй дочери есть квартира, ей не надо),но при этом просят младшую написать нотариально заверенный отказ от наследства, чтобы в последствии застраховать наследуемую квартиру от предъявления на нее прав со стороны младшей дочери.Что посоветуете младшей??? - она ведь , в принципе, на нее и не претендовала,но старшая сестра одинока (ей 45 лет, бывали проблемы алкогольного характера, мужа никогда не было, детей тоже.(увы,не сложилось)..и если кто из них когда-нибудь и появиться, то разве что сожитель,к сожалению), а у младшей-единственный в семье продолжатель рода...Ведь РЕАЛЬНО на какую-то часть квартиры младшая имеет право? И если напишет отказ-то....(есть страх, что алкозависимость,которая сейчас сдерживается, может привести в будущем и к потере квартиры-сейчас часто такое случается...,а если хозяин не один-то хоть какая-то подстраховка).Может настоять, чтобы наследство было написано на внука?и только тогда писать отказ? Как поступить правильно???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сложно сказать С одной стороны я бы поступила как хотят родители,но наверно правильней будет поделить квартиру между сестрой и внуком. Он тоже имеет право на наследство,ему сейчас 16,не исключено что уже через 5 лет квартирный вопрос станет для него актуален. Много еще зависит от того в какой квартире живет младшая,учавствовали ли родители в покупке ее квартиры. Но имея слегка пьющую,одинокую сестру лучше перестраховаться и не дать ей возможность в будущем оказаться на улице. ИМХО если это не посорит вас разговаривайте на тему дележа квартиры между сестрой и внуком.но ели это испортит отношения,то сделайте как хотят родители.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если на внука родители оформят часть квартирі придется платить налог государству .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Квартира не покупалась.Отец,как чернобылец, получил ее по рассширению (бесплатно), когда родился внук и прописали его и зятя в их квартире... Если бы младшая не вышла замуж и не родила - все бы (четверо) крутились в одной трешке...На покупку отдельной площади ни тогда, ни тем более сейчас...не было бы средств...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы живете в квартире которую получил ваш отец Я правильно поняла? Тоесть они вам уже подарили трешку, и вполне понятно их желание обеспечить квартирой вторую дочь,не смотря на то что есть много но. Я бы сделала как хотят родители. Все получается справедливо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если отказ от наследства написать младшей,но в ПОЛЬЗУ сына? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здесь стоит не столько жажда наживы, а то, что старшая сестра по определенным причинам МОЖЕТ лишиться квартиры и просто свалиться на голову в последствии младшей...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1, тоже так считаю. Две квартиры делятся равноценно между двумя дочерьми. Какая разница, есть ли у второй семья или нет. Она вправе распоряжаться своей ПОЛОВИНОЙ наследства.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как Вы можете от этого застраховаться? только закрыть глаза и не взаливать на себя эту ношу, если позволит совесть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Понимаете Если наследство будет на сестру и внука или только на внука.то сестра тоже может в глубине души переживать что окажется на улице. Общайтесь с сестрой,интересуйтесь ее жизнью,помогайте и тогда вы сможете быть в курсе того что происходит у сестры. А что думает по этому поводу сестра?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, сын, сын. А где гарантия, что при завещании в пользу внука, старшая сестра не свалится на голову младшей? + Молодые люди, знаете ли, тоже и под влияние алкоголя, и не только, увы, могут подпасть, и под дурное влияние посторонних людей. Да и жена внуку может попастся не самая нормальная, вон как в теме давешней, напишет потом внучек дарственную на эту квартиру своей жене - и, привет!Рано, очень рано еще давать собственность в руки внкуку.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 Постоянно интересоваться, вовремя реагировать, если что. .[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

С сетрой отношения нормальные,действительно,НОРМАЛЬНЫЕ! Ей в этой жизни хочется именть что-то СВОЁ -ведь всю жизнь с родителями...Но то, что она устраивала по "больной" голове - не лезло ни в какие ворота..Вплоть до обвинений родителей в своей неудавшейся жизни и пожелания скорее остаться...одной :((...А так человек она добрый и хороший,когда не пьет...и опять большое "НО"!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да он-то еще и не знает обо всех эти проблемах...Он вообще не современный парень...Но то, что может попасться какая-то...В это верю на 100%...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, ну мне как вариант видится в таком случае договор между Вами (или вашим сыном) и сестрой о пожизненном содержании. Хотя, она, конечно может его расторгнуть в любой момент под благовидным предлогом, но, может, хоть какая-то гарантия.[+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не, дай Бог, чтою это было плодом моей фантазии, но я считаю, что ранняя крупная собственность - это очень плохо. Сначала нужно научится понимать ее значимость. А жены, сами согласились, такие встречаются ([+sign]Сам я, как видите, без бороды, но чужая борода меня как-то не оскорбляет. (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вас понимаю,понимаю ваше беспокойство И тем не мение в вашей ситуации я бы поступила как хотят родители. Аргументы такие: наследство делится поровну,сестра хочет и имеет право иметь что то свое,оформляя наследство не только на сестру вы ставите ее в положение зависимости и это может испортить отношение с ней. Понимаю ваше беспокойство и тем не мение мне кажется что будет правилино чтоб квартира была ее. Если отношения действительно хорошие можно акуратно поговорить на тему завещание ее квартиры на вашего сына.И вообще поговорить что для ее же безопасности будет лучше если документы будут лежать у вас. Но очень акуратно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Здесь +100 Человек должен понять и ценить какое это богатство собственная квартира и как ее нужно ценить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы поговорила с родителями и узнала, как они смотрят на зависимость сестры... И если они осознают, что могут потерять то, что нажили в один миг и все равно согласны переписать все на нее, согласилась бы, ведь это их право. Если будут сомневаться в целесообразности своего решения - обговорила бы вариант того, что наследство частично переписать на внука, что бы просто не было возможности квартиру продать без его ведома...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отказ от наследства возможен только в течен.6 месяцев после смерти наследодателя. Сейчас , при составлении завещания, отказаться от наследства невозможно .Если даже написать такой отказ сейчас( предположим такую глупость ) , он не будет иметь никакой силы, и наследник впоследствии вправе писать заявление о принятии наследства все-равно. Т.е. требования родителей написать отказ от наследства еще до открытия наследства, являются следствием незнания закона , так им и объясните.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если родители составят завещание на старшую дочь, и та примет наследство ПОСЛЕ смерти завещателя, младшая не будет призвана к наследству. Из этого общего правила есть небольшое исключение. Право на обязательную долю наследников. В двух словах: независимо от содержания завещания право на обязательную долю имеют нек. категории наследников (инвалиды, нетрудоспособные). Размер этой доли определен законом.Что касается вопроса, кому "нужнее" квартира, старшей или младшей, то не нужно делать из родителей, простите, дурачков. Им, как собственникам, виднее. Несмотря на наличие-отсутствие детей, и возможную алкогольную зависимость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+1 , можно еще посоветовать открыть Гражданский кодекс и показать родителям ст.1238,1242 - составление завещания под условием или завещательный отказ(возложение на наследника определенных обязанностей)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Выяснила...Собираются писать ДАРСТВЕННУЮ на сестру без всякого дележа....и буквально на днях...Со мной просто обговорили.Ну не хочу я наживать врагов в лице своих близких...Я не сопротивляюсь. Если что, думаю СМОГУ защитить интересы СВОЕЙ семьи!(Надеюсь)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы и не можете сопротивляться. Собственность родителей , как хотят , так и распорядятся свои имуществом .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну повыпендриваться можно было бы конечно...;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение