А вот как поддержать морально мужа?

25 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А вот как поддержать морально мужа? У мужа большие проблемы на работе, малого того, что кризис подкосил осносновательно, так ещё и конфликт с начальством. Сменить работу возможности нет, да и куда в такое время....Вообщем муж в глубоком депресняке...Стараюсь поддержать, но выходит откровенно паршиво(( Ну вот пришёл домой, вижу, что паскудно ему, прям сердце разрываеться за него, рассказывает мне о проблемах, а у меня просто ступор какой то, не знаю что сказать! Я вообще довольно косноязычна, а в критических сытуациях вообще теряюсь((( Говорить, что всё пройдёт и наладиться...оно то так, конечно....но как то не легче от этого....Показываю, что переживаю за него - растраиваеться ещё больше, пытаюсь пожалеть (но совсем то слово) - вообще замыкаеться, говорит не нужна мне жалость....Выходит, что я делаю всё не то и всё не впопад! Ну не умею я чуства свои словесно выражать, хоть тресни! А так хочеться ему помочь, поддержать, нацелить и настроить, показать, что верю в него и знаю, что у него всё получиться! Девочки, милые, посоветуйте что нибудь, как слова нужные найти? Как вести себя? А то я всё только усугубляю(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ночная кукушка... дневную перекукует! ага [+sign]Какая смешная судьба птичья! Просыпаться с рассветом, щебетать на веточке, Перья носить, как знаки отличия, И в теплом гнезде выращивать деточек...я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну если Вы так все подробно, с переживанием тут просите советы.... Думаю, он прекрасно заметил у Вас по лицу желание поддержать, посочувствовать .... Вы же не робот .... думаю это достаточно .... тем более, что он сказал, что ему не нужна ваша жалость, сочувствие .... просто оставьте его в покое .... или развлекайте его, придайте ему только позитив ... только не переусердствуйте...[+sign]Кто очень сильно любит, тот долго не замечает, что он-то уже не любим. Когда женщина влюбляется впервые, она любит своего любовника; в дальнейшем она любит уже только любовь.Франсуа де Ларошфуко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

просто молча послушать....может быть ему и не нужны слова..... он выговаривается...вы слушаете...потом обнимите его нежно и поцелуйте....и скажите, что вы его любите :-)) все...я думаю, что большего ему и не надо :-))[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да не выходит толком.... Всю мою иннициативу рубит просто на корню - мол, не до нежностей ему сейчас, вот вчера откровенно соблазняла! и ужин вкуснючий и бельё его любимое, и всё ему.....а вышло - "медленно и печально"(((( даж обидно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, читала когда-то статью на разницу в восприятии. В общем без эмоций нужно и типа "я тебя понимаю..." в общем они не понимания ищут в такой момент.Пусть психологи подскажут местные.Но четко помню,что вот этого "как я тебя понимаю" и советов не нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и не выйдет, особенно если у него реальная депрессия можете еще усугубить дело, достаточно ив этом деле разок быть неуспешным....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы просто когда он приходит кормила его вкусным ужином,говорила с ним о капуте, помидорах, соплях детей и кошке. которая дверь обписяла, а потом сказала б мне так с тобой хорошо. ты такой родной. а перед сном обняла бы крепко и сказала я люблю тебя. спасибо, что ты есть. с утра- милый возвращаяйся скорее, без тебя мне очень плохо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

миня на месте мужа уже б стошнило :-) не в обиду, просто это не по мне совсем ...[+sign]Vivo...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Точно, маленький и неопытный жон ) Ну вот! Начнем сначала. Ни кризис, ни разногласия с начальством для него сейчас неопасны. Это просто жизнь. Это пройдет само. Сейчас для него самое страшное то, что он начал сомневаться в своей значимости. Она набирает очки по многим видам мужского многоборья: его мускулы,его кошелек, его известность, его перспективы, его творчество и хобби, все то, что в его понятии называется самовыражением, уверенностью. И как бы щедро ни подкреплялась его уверенность всевозможными успехами, она всегда неустойчива, всегда требует нового и нового питания, постоянного подкрепления. Это при хорошем-то раскладе. А что ж тогда говорить сейчас?!Вот и вчерашняя ночь ... После "медленно и печально" вам обидно. А его самооценка? Его значимость где? Даже маленький и неопытный жон поймет ... Мужу вчера пришлось против своей воли убедиться, что он и в этом, мягко сказать, не силен ... Я бы сейчас отправила ему смску со словами "Когда я буду взрослой и мудрой женой, я научусь не приставать к мужу, когда ему не до этого )))" Оценит ) Фокус со вкусным ужином и любимым бельем - супер, НО! Надо найди маленький его успех во всех перечисленных видах его многоборья, найти за что похвалить и потом преподнести этот свой "супер", чтобы отметить его победу, пусть малюсенькую ) Он будет благодарен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

жуть какая.. я бы вечером не вернулась, будучи мужем:) (-) .[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как это не вернулась...еще же морковку и лук не обсудили :-))) [+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна :-))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А ведь точно....как Вы правильно сказали...спасибо и про мою обиду дурацкую за вчерашнюю ночь....ещё бы научиться вовремя мозги включать, а не губы надувать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как бы Вы себя вели в такой ситуации? ,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а как вы общались до кризиса? :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я уверена в том, что все это временно и наладится, и вообще можно найти положительные стороны во всем:)) даже в кризисе:) И внушаю это мужу:)Жалеть точно не нужно, переживания показывать активно - лишнее. Лучше всего самой поверить в то, что все будет хорошо, да и есть хорошо - вы живы-здоровы, вместе.. это уже очень много:)) Как только поверите - ничего придумывать и играть не нужно будет:)Используйте это время для активного совместного досуга - ходите гулять вместе, найдите хобби по вечерам, кино смотрите, в конце концов.. Это не требует финансовых затрат больших, но наполняет жизнь и сближает.. Работа - это всего лишь часть, и далеко не самая главная:) а конфликт на работе - вообще крупица в жизни..П.С.у меня у мужа была такая же ситуация в конце прошлого лета - я поддержала его в решении уволиться с хорошей позиции, хотя все вокруг сначала посчитали поступок сумасшедшим. Не жалею, правильно сделали - психологический комфорт важнее. [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эээ... я б может даже и после капусты сразу погрузилась бы в глубокие раздумья, как жить дальше:))[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы его гладьте, гладьте ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаете, я по натуре песимист ещё тот)) и вообще часто впадаю в "тоску печаль", и муж, умничка, всегда помогал мне выбраться из этого состояния, вообщем моя опора и надежда) А теперь вот самое время поменяться ролями, помочь близкому человеку, а не выходит, но будем стараться))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Обязательно научитесь! Это с возрастом приходит ) Хорошо, что ищите, советы спрашиваете, напортить боитесь. Найдите себе сейчас советчика. Лучше предостеречься, чем дров наломать. С позиции своего опыта, убедилась, что долги, болезни и прочие пакости даются нам для того, чтобы навредить нашим отношениям с близкими людьми. Это истина. Поймешь это один раз, примешь , перестанешь этому поддаваться - отступят, уйдут.Ну, а "крыза"? Ей надо показать, что вы на нее начхали. Позвольте себе удовольствия, сладости на кухне, в спальне. Лишите ее эмоциональной подпитки, докажите, что живете так же, как и без нее. она не выдержит, сбежит! Проверено!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дайте ему вновь почувствовать свою значимость: просите помощи в мелочах, типа сами не справитесь, просите совета и говорите спасибо. Только не переигрывайте! Попросите, банально вбить гвоздь под картинку (ну вы же девочка, как хорошо, что есть кому), спросите совета по дому: а какие лучше ящики на балконе под цветы поставить, какие будут крепче? Ну и т.п. Ухватили идею? Пусть чувствует себя нужным, но не загруженным.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

иногда прикосновения значат больше , чем слова.... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Очень мудрые и правильные слова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение