Иначе, как стихами, говорить я не могу,

80 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Иначе, как стихами, говорить я не могу, — так решено не мною;Но я — пленен волшебною игрою,Но я в струну преображаю нить,Созвучную с мечтательной, — другою;Я не могу не верить, не любить,Я не могу — отчалить и не плыть, —Не я плыву: так решено волною!Волшебных арф созвучны голоса —Там наверху, где в пламени роса,И здесь внизу — над тишиной мирскою,Где я, припав к земле, свой голос строю.Я все созвучья в тишине открою.Не я пою, но — в пламени роса!Владимир Гиппиус.Почему возникает потребность говорить стихами ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

подхватываю. Ах, какие удивительные ночи!Только мама моя в грусти и в тревоге:"Что же ты гуляешь, мой сыночек,одинокий, одинокий?"Из конца в конец апреля путь держу я.Стали звезды и круглее и добрее."Мама, мама, это я дежурю,я дежурный по апрелю!"Мама, мама, это я дежурю, я дежурный по апрелю"."Мой сыночек,вспоминаю все, что было,стали грустными глаза твои, сыночек.Может быть, она тебя забыла,знать не хочет, знать не хочет?"Из конца в конец апреля путь держу я.Стали звезды и круглее и добрее ."Что ты, мама, просто я дежурю,я дежурный по апрелю.Б.Окуджава.[+sign]http://uk.wikipedia.org/wiki/13_%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D1%8F[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

только что Окуджавой в соседней теме ответил много лет пиджак ношу. Давно потерся и не нов он. И я зову к себе портного и перешить пиджак прошу. Я говорю ему шутя: "Перекроите все иначе. Сулит мне новые удачи искусство кройки и шитья". . Я пошутил. А он пиджак серьезно так перешивает, а сам-то все переживает: вдруг что не так. Такой чудак. Одна забота наяву В его усердье молчаливом: чтобы я выглядел счастливым в том пиджаке. Пока живу. Он представляет это так: лишь только я пиджак примерю -- опять в твою любовь поверю... Как бы не так. Такой чудак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Для отрока, в ночи глядящего эстампы, За каждым валом - даль, за каждой далью - вал.Как этот мир велик в лучах рабочей лампы!Ах, в памяти очах - как бесконечно мал!В один ненастный день, в тоске нечеловечьей,Не вынеся тягот, под скрежет якорей,Мы всходим на корабль, и происходит встречаБезмерности мечты с предельностью морей.Что нас толкает в путь? Тех - ненависть к отчизне,Тех - скука очага, еще иных - в тениЦирцеиных ресниц оставивших полжизни -Надежда отстоять оставшиеся дни.В Цирцеиных садах, дабы не стать скотами,Плывут, плывут, плывут в оцепененье чувств,Пока ожоги льдов и солнц отвесных пламяНе вытравят следов волшебницыных уст.Но истые пловцы - те, что плывут без цели:Плывущие, чтоб плыть! Глотатели широт,Что каждую зарю справляют новосельеИ даже в смертный час еще твердят: - Вперед!На облако взгляни: вот облик их желаний!Как отроку - любовь, как рекруту - картечь, -Так край желанен им, которому названьяДоселе не нашла еще людская речь.О, ужас! Мы шарам катящимся подобны,Крутящимся волчкам! И в снах ночной порыНас Лихорадка бьет, как тот Архангел злобный,Невидимым бичом стегающий миры.О, странная игра с подвижною мишенью!Не будучи нигде, цель может быть - везде!Игра, где человек охотится за тенью,За призраком ладьи на призрачной воде...Душа наша - корабль, идущий в Эльдорадо,В блаженную страну ведет - какой пролив?Вдруг среди гор и бездн, и гидр морского ада -Крик вахтенного: - Рай! Любовь! Блаженство! - Риф.Малейший островок, завиденный дозорным,Нам чудится землей с плодами янтаря,Лазоревой водой и с изумрудным дерном.- Базальтовый утес являет нам заря.О, жалкий сумасброд, всегда кричащий: берег!Скормить его зыбям иль в цепи заковать, -Безвинного лгуна, выдумщика Америк,От вымысла чьего еще серее гладь.Так старый пешеход, ночующий в канаве,Вперяется в мечту всей силою зрачка.Достаточно ему, чтоб Рай увидеть вьяве,Мигающей свечи на вышке чердака.Бодлер (ву цветаева)[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о рождении стихов : Как просто говорить стихами,Когда в груди бушует пламя,И сердце от обид болит,И разум мыслями кипит.Как трудно говорить стихами,Когда всё занято делами,Когда привычно жизнь течет,И мысли лень не шелохнет.Зачем же мучиться стихами?Пусть тихо жизнь идет, как в храме:Из пустоты и тишины Стихи рождаться не должны.Когда из искры вспыхнет пламя,Тогда стихи родятся сами...Аношина Вера
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знакомо всем, но на душе приятно, когда прочётешь сей дивный стих: А знаешь, все еще будет!Южный ветер еще подует,и весну еще наколдует,и память перелистает,и встретиться нас заставит,и еще меня на рассветегубы твои разбудят.Понимаешь, все еще будет!В сто концов убегают рельсы,самолеты уходят в рейсы,корабли снимаются с якоря...Если б помнили это люди,чаще думали бы о чуде,реже бы люди плакали.Счастье - что онo? Та же птица:упустишь - и не поймаешь.А в клетке ему томитьсятоже ведь не годиться,трудно с ним, понимаешь?Я его не запру безжалостно,крыльев не искалечу.Улетаешь?Лети, пожалуйста...Знаешь, как отпразднуемВстречу!Вероника Тушнова[+sign]http://uk.wikipedia.org/wiki/13_%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D1%8F[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Велимир Хлебников. Я для вас звезда Там, где жили свиристели,Где качались тихо ели,Пролетели, улетелиСтая легких времирей.Где шумели тихо ели,Где поюны крик пропели,Пролетели, улетелиСтая легких времирей.В беспорядке диком теней,Где, как морок старых дней,Закружились, зазвенелиСтая легких времирей.Стая легких времирей!Ты поюнна и вабна,Душу ты пьянишь, как струны,В сердце входишь, как волна!Ну же, звонкие поюны,Славу легких времирей!Начало 1908Велимир Хлебников. Я для вас звезда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хлебников Вечер. Тени.Сени. Лени.Мы сидели, вечер пья.В каждом глазе - бег оленяВ каждом взоре - лет копья.И когда на закате кипела вселенская ярь,Из лавчонки вылетел мальчонка,Провожаемый возгласом:"Жарь!"И скорее справа, чем правый,Я был более слово, чем слева.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ах, ничего я не вижу, и бедное ухо оглохло, Всех-то цветов мне осталось лишь сурик да хриплая охра.И почему-то мне начало утро армянское сниться,Думал - возьму посмотрю, как живет в Эривани синица,Как нагибается булочник, с хлебом играющий в жмурки,Из очага вынимает лавашные влажные шкурки...Ах, Эривань, Эривань! Иль птица тебя рисовала,Или раскрашивал лев, как дитя, из цветного пенала?Ах, Эривань, Эривань! Не город - орешек каленый,Улиц твоих большеротых кривые люблю Вавилоны.Я бестолковую жизнь, как мулла свой коран, замусолил,Bремя свое заморозил и крови горячей не пролил.Ах, Эривань, Эривань, ничего мне больше не надо,Я не хочу твоего замороженного винограда!мальденштам[+sign]Моя карма - холодный чай.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хлебников ЗАКЛЯТИЕ СМЕХОМ О, рассмейтесь, смехачи!О, засмейтесь, смехачи!Что смеются смехами, что смеянствуют смеяльно,О, засмейтесь усмеяльно!О, рассмешищ надсмеяльных - смех усмейных смехачей!О, иссмейся рассмеяльно, смех надсмейных смеячей!Смейево, смейево!Усмей, осмей, смешики, смешики!Смеюнчики, смеюнчики.О, рассмейтесь, смехачи!О, засмейтесь, смехачи!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

к винограду ассоциация:+ Рука тяжелая, прохладнаяЛегла доверчиво на эту,Как кисть большая, виноградная,Захолодевшая к рассвету.Я знаю всю тебя по пальчикам,По прядке, где проборка грядка,И сколько в жизни было мальчиков,И как с теперешним не сладко.И часто за тебя мне боязно,Что кто-нибудь еще и кроме,Такую тонкую у пояса,Тебя возьмет и переломит,И ты пойдешь свой пыл раздаривать.И станут гаснуть окна дома,И станет повторенья старогоТебе до ужаса знакомого...И ты пойдешь свой пыл растрачивать...Пока ж с весной не распрощаешься,Давай, всерьез, по-настоящему,Поговорим с тобой про счастье.Асеев Н.http://poem.com.ua/aseev-nikolai/ruka-tyazhelaya-proxladnaya.html[+sign]Каждый день жизнь начинается заново[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и голосом Вертинского звучит: В бананово-лимонном Сингапуре, в буре,Когда поет и плачет океанИ гонит в ослепительной лазуриПтиц дальний караван,В бананово-лимонном Сингапуре, в буре,Когда у Вас на сердце тишина,Вы, брови темно-синие нахмурив,Тоскуете одна...И, нежно вспоминаяИное небо мая,Слова мои, и ласки, и меня,Вы плачете, Иветта,Что наша песня спета,А сердце не согрето без любви огня.И, сладко замирая от криков попугая,Как дикая магнолия в цвету,Вы плачете, Иветта,Что песня недопета,Что это лето где-тоУнеслось в мечту!В банановом и лунном Сингапуре, в буре,Когда под ветром ломится банан,Вы грезите всю ночь на желтой шкуреПод вопли обезьян.В бананово-лимонном Сингапуре, в буре,Запястьями и кольцами звеня,Магнолия тропической лазури,Вы любите меня.[+sign]http://uk.wikipedia.org/wiki/13_%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D1%8F[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Повторяю вопрос : Почему возникает потребность говорить стихами ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дмитрий Мережковский ПриродаНи злом, ни враждою кровавойДоныне затмить не моглиМы неба чертог величавыйИ прелесть цветущей земли.Нас прежнею лаской встречаютДолины, цветы и ручьи,И звезды все так же сияют,О том же поют соловьи.Не ведает нашей кручиныМогучий, таинственный лес,И нет ни единой морщиныНа ясной лазури небес.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

любовь. усталость от прозы жизни. .....[+sign]http://uk.wikipedia.org/wiki/13_%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D1%8F[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Мой вариант:когда душу рвёт на фрагменты, а потом из этих фрагментов рождаются стихи. как колейдоскоп, осколки ведь, а как красиво ложатся....[+sign]"Все люди- как люди, одна я всё хорошею""Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а своими ? пусть и не совсем удачными ? может ярче чувства выражаются ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

необычность создаёт фейрверк эмоций да, а почему неудачными ? ваши - очень даже были удачны.мои, вы видели, были чужими, я просто подхватывала темухотя Окуджава..ну, совпадение :-) настроились на волну[+sign]http://uk.wikipedia.org/wiki/13_%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D1%8F[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОФФФ: Не ну прикол! Ищу темку про второй подбородок! чуть за очками к соседям не двинула, а она перенесена в здоровье! Цирк! Я уже Мазиллу перезапустила -думала глюки!ржу...:-)))))[+sign]"Все люди- как люди, одна я всё хорошею""Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

офф: я уже написала в красоте, что меня кондратий чуть не хватил. решила, что я сплю уже .[+sign]http://uk.wikipedia.org/wiki/13_%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D1%8F[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот в чем преимущество анонимов !!!!)))) От ненависти до любви один шаг ))))) Вы меня с кем-то путаете...., но заблуждайтесь дальше ....)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Можем продолжить тему о втором подбородке здесь.... Автор один и тот же ..)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и пАчиму я не удивилась? [+sign]"Все люди- как люди, одна я всё хорошею""Что наша жизнь? - Игра. Сюжет? - Отстой. Зато, какая графика!"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ах, да. вы - не волна :-) .[+sign]http://uk.wikipedia.org/wiki/13_%D0%BB%D0%B8%D0%BF%D0%BD%D1%8F[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А патаму .....что уже сроднилась ..)))))))))))))))))))))) и чуйка хорошо развИлась ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение