задачка по английскому языку - ну не понимаю я иногда - нужен или не нужен артикль. Помогите

26 сообщений в этой теме

Опубликовано:

задачка по английскому языку - ну не понимаю я иногда - нужен или не нужен артикль. Помогите Снова учим артикли. Уровень Аппер-Интермидиат. Читаем правила, что перед именами собственными никаких артиклей не надо. переворачиваем страницу в учебнике - и что я вижу?перед Sagrada Familia оказывается нужен определенный артикль. Где логика? или Саграда Фамилиа - это исключение? Читаем далее о Берлине. Перед названем их местной достопромечательности Gendarme Markt тоже, оказывается, требуется опр. артикль... Объясните непонимающей, почему в этих двух случаях нужен артикль, ибо в пятницу прогрессив тест, чует моя душа, что я и 75 процентов правильно не сделаю(((

Поделиться сообщением

Опубликовано:

учебник огласите, плзи -

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ну, в оригинале там тоже артикль есть La Sagrada Familia. Если мне не изменяет интуиция, артикли могут ставиться перед произведениями искусства, архитектурными и историческими памятниками, имеющими собственные имена - the Tower of London, например.Вообще, артикль - это дело такое, он даже стилистически может употребляться там, где по правилам его не нужно. Пример: Out of all Mondays, it happened on the Monday when she arrived.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Знаете, песня есть такая - La Sagrada Familia :)) Так вот, La - это тоже артикль. Перед названиями достопримечательностей ставим определенный артикль.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Ну правильно Потому что во втором случае речь идет о данном конкретном понедельнике, в который она приехала. Есть определяющая конструкция.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

песню не слышала мои среднестатистические знания французского подсказывают, что у испанцев с артиклями попроще - чем у англоговорящих. а в чем разница между именем собственным и названием достопримечательности? Просто я не филолог, а в гугле пока ничего не нашла толкового.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не совсем к теме Но мне понравилось правило для новых русских, согласно которому на артикли следует заменять слова "типа" и "конкретно".И еще артикли:Занятия в американской спецшколе. После лекции по особенностям русского языка, преподаватель обращается к слушателям: - Господа, у кого есть вопросы ? - Сэр, не могли бы вы уточнить в каком месте фразы: "Мужики, кто последний за пивом", употребляется неопределенный артикль - бля ?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Названия достопримечательностей уникальны Например, Белый Дом = THE White House. Ни дом, ни белый - не имена собственные. Но тем не менее обозначают уникальное понятие.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

понятно, значит, стоит Саграда Фамилиа рассматривать с точки зрения правила уникальности, а не имени собственного. Тогда понятно. Спасибо.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

вот здесь более-менее подробно и понятно расписано http://www.alleng.ru/mybook/3gram/2articl4.htmВ Вашем случае - это достопримечательность, постройка, здание

Поделиться сообщением

Новые лекарства на сайте:

Опубликовано:

по-моему, вы немного не понимаете, что такое имя собственное если имя собсбвенное - ваше или мое, в смысле - фамилия и имя - тогда артикль не нужен. А если имя собственное подразумевает географические или исторические названия, тогда артикль нужен.Например, Карпаты - THE CarpathiansНОМаша Иванова или Майкл Пупкин- будет без артикля

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да нет, надеюсь, что правильно понимаю http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BC%D1%8F_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5просто неправильно применила правило. в моем случае речь шла об уникальности объекта, а не имени собственном.Насчет Карпатских гор все понятно, хотя это тоже имя собственное).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

уникальное понятие, артикль нужен (-) .[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94) и маленькая принцесса Софья (25/08/03)[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Да там миллион правил, берите Мёрфи и читайте, там нормально изложено

Поделиться сообщением

Опубликовано:

знаете... с точки зрения артиклей английского языка имена собственные именам собственным большааая розньнужно учить по группамнапример:с названиями городов нет, кроме the Hagueс названиями стран - в большинстве случаев нет, но есть ряд исключений (в первую очередь где название страны во множественном числе - the USA)с океанами, морями и реками - theв Вашем случае - перед достопримечательностями обычно даи все это имена собственные:-)[+sign]Impossible is often the untried[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Не факт. Потому что по-вашему, под географические названия попадают и названия городов, стран, улиц... А их мы пишем без артикля, за немногими исключениями.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а еще я помню названия изданий с определенным артиклем, названия отелей с определенным артиклемправда возьмите мерфи, там эта тема расписана по уму

Поделиться сообщением

Опубликовано:

спасибо, читала Мерфи ИМХО, в разделе об артиклях много воды и никакой структуры. Взяла вчера у преподавателя ксерокопии из учебника уровня Эдвансд, там более хутроумнеы определения, но присутствует структура, на мой взгляд.Еще раз всем спасибо)) Ушла учиться).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Что касается названий стран... the USA - это не исключение, а очень даже правило. :)Если название страны включает в себя слова "штат", "республика", "королевство" и т.п. - артикль нужен (the Republic of Korea, the United Kingdom of Great Britain and Northen Ireland etc).

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+100, такое правило

Поделиться сообщением

Сейчас читают

Опубликовано:

А с Ukraine ставится артикль?? [+sign]Я - человек простой, но деньги у меня такие же... (С)Truly yours - Ваш Трули[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как нам объясняли - с момента обретения независимости не ставится а раньше, когда Украина была в составе СССР - требовался определенный артикль.

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а также the Middle East (восток - не имя собственное)но South-East Asia (Азия - имя собственное)[+sign]я давно уже молодая и интересная девушка...[-sign]

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ОФФ а где английскому учитесь? на курсах, с репетитором?

Поделиться сообщением

Опубликовано:

курсы

Поделиться сообщением

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа

Войти сейчас