Юристы или знающие подскажите, пожалуйста, есть ли "срок годности" по решению суда о разводе?

18 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Юристы или знающие подскажите, пожалуйста, есть ли "срок годности" по решению суда о разводе? Ни как не могу оформить св-во о разводе. Решение суда было в апреле прошлого года. В ЗАГС я сходила, увидев очередь, пропала охота надолго туда идти. Свидетельство о разводе пока без надобности, или его надо оформлять в определенный срок?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

может не в тему, но мне юрист сказал что срок годности- три года. а бывают случаи и больше. про свидетельство мне было сказано успеть в течении трех лет, но его же вроде выдают сразу (ну я так думала). извините если не по теме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у решения нет сроков. или вы думаете что если через год-другой не получите свид-во - то надо будет заново разводиться? :))) тут вопрос в другом - на сколько я помню, брак считается расторгнутым с момента получения свидетельства. подумайте над этим...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можете идти когда захотите. Реєстрація розірвання шлюбу може провадитись незалежно від строку, що минув після постановлення судом рішення про розірвання шлюбу, яке набрало чинності, або винесення постанови про розірвання шлюбу. Это выдержка из Правил регистрации актов гражданского состояния.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и если у меня нет свидетельства, то я как жена могу претендовать на имущество? /
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сорри,что влезла но скажаите плизз, если у меня есть решение суда о расторжении брака, но я еще не оформила свидетельство значит брак не расторгнут?Я правильно поняла?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо большое за помощь /
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100, брак считается расторгнут с момента получения свидетельства о расторжении брака.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо смотреть семейный кодекс - может чего и поменялось, но когда я еще работала юристом было именно так () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну буквально - да () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сейчас не так Ст 114 Семейного кодекса ч.2 У разі розірвання шлюбу судом шлюб припиняється у день набрання чинності рішенням суду про розірвання шлюбу. А свидетельство о разводе это подтверждающий документ.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+ .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ДА !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

похоже вы правы - если расторгается брак судом - тогда с момента набрання чинности решения. если органом ЗАГС - то с момента регистрации - т.е. получения свид-ва () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я через 3 года оформила .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

НО есть нюанс. Если одна половина забрала свое свидетельство, то она разведена официально, а вторая не забрала и замужем и претендует на имущество?:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та хто их знае - пока не доводилось углубляться в эту тему :)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о браке брак прекращаеться в день вступления в силу решения суда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение