Хочу Стать Юристом! :)

88 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Хочу Стать Юристом! :) Последнее время долго и все чаще думаю над своим призванием в этой жизни. Вот честно, старалась не париться, довольствоваться тем, что есть. Занимаюсь продажами уже 14 лет, это приносило всегда неплохой доход (кризис - это отдельная статья). И, может, именно кризис стал толчком и причиной зхадуматься "А чего желает моя душа?". И вот, в результате длительных дискуссий со своим внутренним голосом, логически выстроенная цепочка из желаний, умений и талантов, выясняется, что ХОЧУ СТАТЬ ЮРИСТОМ! Всю свою сознательную жизнь у меня удивительным образом получалось: находить виновных и доказывать виновность; находить факты и доказывать невиновность; расследовать различные дела; выискивать интересную информацию; правильно ею пользоваться; даже понятия не имея о тонкостях юридически правильного составления договоров и документов, я делала это правильно (как выяснялось); я всегда правильно разговариваю с должностными лицами :); я знаю права человека и могу их отстаивать. Это все,, исходя из жизненного опыта, т.е. юридическую литературу специально не изучала , т.к. всегда читала то, что было нужно и полезно в моей работе (менеджмент, маркетинг).Очень привлекает адвокатская деятельность, на следователя не претендую, меня в 17 лет отговорил один следователь от этой затеи.Извините, что длинно и сумбурно, вот просто осенило :) Да, не маловажный фактор: мне 34 :(Жду комментариев юристов: что скажете, уважаемые? :)) Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а что надо? главное-что есть желание:) а то обычно наоборот:)). Если есть первое высшее образование, то можно плучить за 2,5 года второе высшее юридическое, даже если там мало обьемов дадут, то все равно эти знания получают только посредством практики. После получения диплома (из адекатных вузов, дающих реальные знания которые я знаю - это академия Я.Мудрого в Харькове и КНЕУ юр.фак, который возглавляет Опришко,очень умный дядька). Затем практика где-то 2 года (помощником адвоката в юр.фирме и т.д.) и сдаете экзамен в квалиф.комиссию адвокатуры, получаете свидетельство адвоката. Для того надо на этот момент нигде не работать,иметь в трудовой книжке запись, что Вы работали в юр.сфере 2 года, оплачиваете услуги, получаете перечень вопросов и через месяц милости просим на экзамен. Такого ажиотажа как с нотариусами нет, можно и без дополнительных денежных возлияний сдать экзамен. Для подготовки есть спец.литература Библиотека Адвоката "Складання адвокатських испитив", там прям ответы на вопросы идут, ну и плюс Ваша предыдущая практика. Ну до этого еще далеко,может все 100 раз поменятся. В общем мысль здравая, это ж не медиком стать, где 8 лет учится нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

легко... :) учиться на юриста можно заочно, а в это время работать в какой-то юрконторе - опыта набиратьсяА ваще - не боги горшки обжигают, втянетесь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если уверены что это - ваше, вообще не вижу проблем.. :) я бы на вашем месте поступала.. Сотрудник мужа уже доучился (у него тоже второе высшее, в 29 его осенило кем он хочет таки быть!), сейчас вот помощником адвоката устроился..доволен)[+sign]Все, что ни делается - все к лучшему :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большое спасибо, negra. Ответы: 1-е высшее могло бы быть ,если бы не забросила учебу в КПИ много лет назад, были на то причины объективные. Далее так и не пошла учиться, все работала, работала. Много работала, зарабатывала. Юридическое образование требует на малых затрат, точнее, вложений. В связи с крихзисом нынче это не очень доступно, мне, во всяком случае. :( Надо промониторить рынок и разузнать расценки. Возраст :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оксан, душа-то просит, но вот разум говорит: "А на что жить и семью кормить, пока буду работать за небольшую плату в какой-то юрконторе"? Вот это еще смущает. :(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Супер (это про Вашего знакомого). Меня осенило как-то поздновато, в 34 :( Хотя на "поступить", кажется, я решаюсь :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А кто дома строить будет )) Одни юристы развелись
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там левака много У меня подруга так работала. Ей давала хозяйка конторы "подзаработать" .К примеру оформляется новая фирма. Все равно по инстанциям ходить. А за тот же поход можно бумажки занести и для открытия еще парочки фирм.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

счас дома уже не нужны :) строителей полно... а вот юристов - мало :)Недавно искала - не нашла :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Обнадеживаете :)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, дома пусть строит тот, кому это нравится, кому доставляет удовольствие и приносит деньги. Я ведь пока не юрист, разве что в душе :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну так весна ж впереди, дерзайти:)) вот сайт КНЕУ, юр.фака http://www.kneu.kiev.ua/ua/56.htm там почитаете условия приема, оплата и т.д. когда и что, выберете специальность, подготовится еще кучу времени. Или помониторьте еще какие-то вузы, здесь кстати темки прокакивали,поищите в архиве, но не ведитесь на совсем однодневные вузы, а то диплом котироваться не будет, по крайней мере КНЕУ это старейший гос.институт. Поступайте на заочное отделение, работать то можно там где сейчас работаете, 2 раза в год сессии сдавть, делов -то. А там через пару-тройку лет может полегче станет и пойдете уже курса с третьего помощником адвоката или просто в юр.контору. В крайнем случае высшее обрзование еще никому не вредило. Я когда училась, у нас молодняка вообще в группе не было, от 25 и до 40 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня наоборот в окружении одни юристы, одни понты при встречах, аж тошнита как ремонт толковый сделать, чтоб потом не переделывать, так мастеров нормальных нигде не найдешь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в наше время, каждый здравомыслящий человек в душе должен быть немножко юристом А то съедят )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо еще раз, пошла читать :)) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это точно :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я тоже почитала и увидела что там прием идет по новым правилам, внешнего тестирования, вот где геморр.http://www.kneu.kiev.ua/ua/publication/content/351.htmЗашла на сайт Украинского центра оцинювання якости освиты по г. Киеву, там 3 марта вроде закончилась регистрация желающих http://www.testportal.gov.ua/ . Но я могу ошибаться, я в этих новых системах ничего не понимаю, раньше все было легко и просто, подготовился, сдал экзамены и все, а теперь внешнее тестирование. Может есть ВУЗы, где прием идет не так, но это наверное незаконно. В общем тут я не советчик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я недавно искала юриста - и не нашла.. .капец :) ... понтов, может, и много... а вот юристов.... Вопрос - пустяк. Исковое я сама написала. Дело - даже смотреть нечего, вторая сторона явно нарушает.Мне нужно было только - чтобы за меня на суд ходили. Я даже все бумажки сама напишу. Причем я осознаю - что юристы за результат хождений не отвечают. И шо? Я нашла? Фигли. Я обратилась к трем "вольным юристам" и в две конторы.... и тишинаааааааааа.... "мы обязательно посмотрим ваши документы... завтра... да-да... обязательно"... "ой извините... человек - который должен был посмотреть ваши документы - уехал кататься на лыжах... когда приедет - обязательно посмотрит...", "мы посмотрели ваши документы... чтобы понять - будем мы вести дело или нет - нам нужен такой-то документ... ну и что - что он к делу не относится.. .нужен" (отсылаю - и опять тишина) и тд и тп....У меня уже было чувство "доктор - меня все игнорируют"... не, ну я понимаю - что у меня дело не на 100 000 долларов (а то есть один ... попадался... он работает тока с "крупными" делами... .тока за 10% ... и у него предоплата... т.е. результата нет, не известно - будет ли, пишет он с жуткими грамматическими ошибками - но у него предоплата... капец), но у них же должны быть расценки типа "поход в суд", а не "10% от очень крупной суммы"... строителей мы же тоже иногда нанимаем на "установить полотенцесушитель", а не на ремонт всего дома.Сорри :) накипело :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это надо понимать что придется по судам носиться... адвоката, как и волка - ноги кормят :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и еще 5 лет на образование, практику, свид-во на деятельность... прикиньте себе, когда вы сможете встать на ноги как адвокат () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

5 лет на образование, практику можно проходить со 2-3 курса если учится заочно, сдать экзамен, имея практику и высшее образование это дела месяца, получив свидетельство не обязательно сразу идти самому в бой, можно работать в адвокатском обьединении, готовить документы и набираться опыта для самостоятельной работы.Кстати, автор, зайдите на сайт Академии адвокатуры, поройтесь, там тоже первое высшее можно получить http://www.aau.edu.ua/ua/main/index.htmlВот нашла правила приема http://www.aau.edu.ua/up/docs/pp_2009.pdf
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибище!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

какой ВУЗ Вы имеете в под "КНЕУ"??? ... а автору скажу, что из "юр." факультетов вузов котируются 3 это: Харьковская академия, КНУ им. Шевченка и Одеский. Сейчас еще говорят, что Львовский поднялся в авторитете. Решать Вам. Слегка отступлю от темы: я закончила Шевченка (заочно, 6 лет, бюджетная форма), а мой папулечка после того как я была на 2-м курсе понял что и ему это интересно и поступил ... в свои 44 :))) закончил Академию адвокатуры (2-е высшее, заочно, 3,5 года) -- там относительно дешевле.Кстати, когда я училась, со мною на потоке было 3 человека которым было далеко за 40....... Один из них даже закончил с красным дипломом :))Так что возраст тут ни при чем, главное желание ИМХО. Удачи Вам, мужества и терпения в этом нелегком деле -- УЧЕБЕ :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Боже мой, какие молодцы все герои Вшего рассказа! Умнички! Це надихає! :)) Спасибки :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение