Может кто поможет?

20 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Может кто поможет? Девы, мне уже за 30, есть ВО. Много считаю и общаюсь, много знаю. Но есть две проблемы.1. Ужасная память и невнимательность. Причем очень часто даже простые вещи вылетают из головы. 2. Трудно выражать свои мысли. Словарный запас большой, но в пассиве, а если слово нужно подобрать - все капец. Завидую людям которые умеют красиво и правильно говорить.Что мне может помочь, может курсы какие?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рожденный ползать летать не может. Я с этим уже смирилась.Тоже не умею строить фразы, ясно изъясняться.Но зато умею что-то другое.При забывчивости - ежедневник, эл. записная книжка, напоминалки в телефоне.Попробйте курсы оратоского мастрества. Или просто заучите пару коронных фраз.Например, я ранее говорила так "Ой, это не правильно" А теперь "Я не считаю, что это правильно"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это у Вас всегда или какой-то период? Если не всегда, то можно обратиться к хорошему невропатологу.Лет 5 назад после стрессов у меня такое было, теперь вроде всё ок, но бывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Например, такие упражения 1. Играть в игры, особенно где нужна память и концентрация. Например, преферанс, шахматы, го и т. п. Ставить перед собой задачу внимательно сыграть одну партию. Начать их изучение.2. Учить стихи, роли, их декламировать (и импровизировать). Потом попытка изложения своих мыслей на бумаге. Просто чтение и пересказ в виде лекции основных идей. Выберете интересующие для Вас темы и попытайтесь заснять ролики об этом, где вы проводите лекции.Ну и кто-то про тренинги говорил.... Я им не доверяю, поскольку уверен в том, что любую конкретную ситуацию решу сам. Но может быть в вашем случае поможет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, тут, кстати, о шахматах уже заводили разговор. поддерживаю обеими руками! шахматы рулят! но только молча! ну чтобы не копмлексовать... А если серьезно, то у меня такие симптомы были, когда в студенчестве употреблял легкие наркотики... из-за этого и завязал. и вы завязывайте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за советы, но наверное тут чуть другая память и внимательность. Пример+ готовлю документ по работе, мне дают ссылку на другой документ- то что я с ним уже работала я помню, но чем дело закончилось-нет. Могу пару раз перечитать документ и не заметить описку.(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не, я даже не курю. А шахматы играю, правда давненько уже не было партии, нет любителей среди окружения( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Это я так книги читаю Помню, что читала. А вот кто автор, как называется и о чем книга - не помню.Документы у вас в эл. виде? Включите правописание.Делайте тезисы.Моя знакомая себе в экселе табличку ведет, все у ней там сведено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да вроде всегда, равда сейчас мне кажеться больше или просто не обращала внимания. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да это у всех периодически бывает. не парьтесь... все нормалек... эт я вам как художник художнику... З.Ы. а насчет "не курю", признайтесь, соврали да?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так правописание включено, это типа окончание не то или два раза написано. Сам факт перечитываю и не вижу.( .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неее, бросила, ужо 5 лет. ( Я про сигареты с никотином).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А какие курите? С "дурью" ? :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

чет мне кажется дело не в памяти .... Имхо....присутствует некий страх и "потеря памяти" и "неумение выражать мысли" скорее защитная реакция и как обход, легче свалить на память и невнимательность чем признать проблему в другом.как решать? убрать страх. Для начала обратите внимание на ваши мысли и желания где они у вас летают и каких гав ловят .... техник много .... все поправимо ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

неть, эти тож не курю.) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так где эти техники искать, как они называются? Где почитать? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

имхо, топать к специалистам... с подсознательной блокировкой самой будет трудно справиться, можно идти разными путями и исправить все не убирая проблему, а пройдя сквозь нее (перерасти) хотя любой путь требует как минимум желания, упорства и качественной работы над собой.Техники ... я бы на вашем месте обратился к спецам которые с такими проблемами работают... а так можно на тренинги походить и на них убрать, можно различные упражнения повышающие память и внимательность (Осознанность), упражнения на развитие ораторских данных.спросите у гугла он расскажет :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а специалисты - это психологи, психоаналитики, психотерапевты- кто? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ок, тут два разных вопроса 1. Забывание это важная способность мозга. Если человек помнит ВСЕ, то это патология. Такие люди живут тихо и недолго. А вот что забывается зависит то опыта человека. Вероятно вы тогда были больше сконцентрированы не жизненном цикле документа, а на других вещах.2. Насчет описок, это вполне нормально. Эта опция по умолчанию включена у многих людей. Наоборот, чтобы замечать описки надо специально тренироваться заострять на этом внимание. Особенно, если вы составляли текст. Тогда у вас в голове весь документ представлен в виде образа, и текст на экране лишь помогает его освежать по некоторым ключевым моментам. Поэтому обычная практика, когда опечатки должен находить посторонний человек.Ну а так есть всякие ноотропы, но как они действуют я не испытывал. То ли действительно улучшают работу мозга, то ли создают ощущение этого (кожура и банана толстая, а банан еще толще).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение