знатоки українського ділового мовлення - подскажите!

10 сообщений в этой теме

Опубликовано:

знатоки українського ділового мовлення - подскажите! Вот, поспорили с коллегой.Я, при составлении договоров и проч. документации, частенько употребляю слово "грунтуючись" - если хочу сделать отсылку на определенное место в договоре, или нормативно-правовой акт.Например: "грунтуючись на положеннях ст. 11 Договору, Сторони погодили викласти п. 3 в наступній редакції..." Коллега утверждает, что она с институтского курса "ділового мовлення" вынесла, что "грунтуватись" на нормах, положениях, правилах и т.п. нельзя; можно лишь на чем-то материальном (земля, асфальт, фундамент).Как по мне, здесь что-то не то :) Таварищи, кто точно знает, киньтесь правилом, как правильно писать. И, если так употреблять нельзя, каким словом заменять?Пасиб[+sign]Корабль уродов - что ты готовишь мне?Гибель в морской волне - или свободу? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не встречала в юр. документации "грунтуючись", обычно пишут "відповідно до" или "згідно з". по-поводу деловой переписки, например, не скажу... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне кажется, что "на підставі" более корректно -[+sign]Родители - настолько простые устройства, что ими могут управлять даже детиicq 216-228-691[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

згідно, відповідно статті
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

згідно, відповідно а також на підставі, за текстом[+sign] официальный волонтер по вопросам донорства крови м т. 80672080303 icq 305230173[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

калька жестчайшая. Не правильно надо писать - как выше сказали керуючись - на крайний [+sign]Весело лететь ласточкой над золотым проводом, восемь тысяч вольт под каждым крылом (с) БГ я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 в разных конкретных случаях может быть "згідно" , "відповідно" или "керуючись". грунтуючись - не правильно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, керуючись, точно! спасибо, дорогие мои, шо не дали помереть необразованной! Форум силану, а грунтуючись - когда же употребляется? Вообще - есть же такое слово?[+sign]Корабль уродов - что ты готовишь мне?Гибель в морской волне - или свободу? (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах