А что делают в таких случаях?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А что делают в таких случаях? Ведь бывает, что иностранная фамилия звучит фонетически неблагозвучно на языке вещающей стороны.Вот например в снукере не мегаспорте одного китайца зовут HUI. Комментаторы называют его Хуай, а он и не в курсе как там его славяне интерпретируют в сми.А если бы это был президент Китая, который постоянно приезжал бы к нам с визитом, как бы его называли в СМИ и на официальных прессконференциях?Ведь там бы он слышал, что фамилия звучит как-то не так:)Есть какие-то дипломатические нормы и правила для таких случаев?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дипломатические нормы - не знаю, но вообще меняют звучание, конечно. Чтобы убрать неблагозвучность.сигареты "More" произносится название как "мор", но здесь их, конечно, "море" называют - в рекламе и везде... Когда-то была марка "Purdy" (пёрди) - её в магазинах "Пурди" называли, а что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не, ну там Блю вота и порчие пуккалы понятно а тут типа официалка и встречи в верхах:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моих знакомых в машине игрушечная собачка сидит, Так вот у неё на ошейнике написано "Perdai". Так и зовут теперь собачку Пердай :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня была зверушка PERDUSH )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой знакомый в аэропорту встречал представителя компании DURAG Cтоял с табличкой DURAG :) Многие улыбались
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну и что,знаю одного реального предпринимателя по фамилии Педик .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему-то уверена, что высокопоставленное лицо перед визитом в страну будет поставлено в известность о неблагозвучии его имени, и еще задолго до официального общения, кучей министров, фонологов и пр. специалистов будет придумано что-то более благозвучное :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

историю читала про чела кторого звали Грегори Андон и он носил на работе бейджик где было написано - G.ANDON Наши все умирали, но поскольку был он вредный очень то никто ему так и не сознался....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

видела в универе когда-то на деканате иняза объявление студент Х..Й не допущен к сессии))))))))))))))))))00
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и это действительно смешит-веселит? я искренне удивляюсь, читая коменты в этой ветке. Что, действительно фамилия Пердун, Гандон или прочее может так веселить взрослых окуржающих, которые тем более в курсе, что носитель - иностранец?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

смеяться или нет - дело добровольное, если смех не вызывает, не смейтесь) все просто .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах