Вопрос к юристам и тем, кто этим занимался - дарственная или завещание!

24 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к юристам и тем, кто этим занимался - дарственная или завещание! Добрый день! Такой вопрос. На меня оформил завещание мой 2-юродный дедушка. У него нет ни детей, ни братьев и сестёр. Но т.к. он живёт от нас далеко и в принципе имеет немного странный образ жизни мы с ним видимся не часто. У него завязалась некая дружба с соседями. Сомневаюсь, что соседи общаются с ним по интересам. Они имеют вид на квартиру. И соседи не одни!!!Значит сейчас мы стали чаще его навещать, фотографироваться. У нас маленький ребёнок (2г) его правнук, но искреннего интереса к нему я не вижу. Ему больше соседские коты и собачки нравятся.Какой выход?Я знаю, что завещание оспаривается. Дарственная вроде как тоже не подходит т.к. сомневаюсь что он согласится подарить нам её. Он не глупый человек. Что посоветуете?Спасибо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подарите ему персональную собачку или котов :) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну от этого квартира нашей не станет. Я конечно уклон в письме сделала на это но суть вопроса другая немного
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оспаривается еще больше чем завещание и договор дарения !!! Для вас все-же лучше дарение.Ворос не в оспаривании - оспорить можно все. Но завещание можно отменить а вы и знать не будете....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

це зрозуміло, що можна оскаржити, як будь-яку угоду я запропонувала автору ще один варіант, якщо заповіт та дарування не підходять. А заповіт, вірно, можна складати хоч кожного дня на користь різних осіб, тільки останнє за датою складання буде прийматись до уваги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше дарение. причем сейчас. завещание можно оспорить, оригинал завещания можно выкрасть-купить-еще там что-то.а если дарственная - то тут уже ничего не попишешь, дарственная обратного хода не имеет.если соседи поставили себе за цель завладеть квартирой родственника - поверьте, до фени зонтик ваши смехотворные попытки запечатлеть родство путем фотографирования. естессно что маленький ребенок интересуется кошками и собаками. подарите ему от имени родственника подарок - будет интересоваться родственником[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оригинал завещания выкрасть - это ерунда. И без него можно ( существует реестр завещаний ). Но можно изменить.Дарственная * обратный ход имеет * - можно оспорить . Другое дело , что соседи вряд ли смогут оспорить договор дарения по некоторым основаниям...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Теперь ещё один выбор: дарственная или договір довічного утримання. Жду ваших ответов.Всем огромное спасибо кто отозвался
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше всего конечно дарение, был бы дедушка еще не против :)) () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если выбирать между дарственной или договором пожизненного содержания, то однозначно дарственная. Но я бы и завещание рекомендовала. Оспорить его крайне сложно. Есть законом установленные основания, которые суд может признать завещание недействительным (типа дедушку подпоили или накололи, или он был в состоянии душевной болезни и подписал завещание ) и отменить действие завещания вследствии намеренного приближения часа смерти наследстводателя.С другой стороны дедушка может менять свою волю сколько угодно. Тут надо быть бдительными.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лучше оформление дарственной Я этим занималась ГОД! Правда сама.После оформления приватизации,если в квартире не прописаны несовершеннолетние дети ,идете с дедушкой к натариусу (любому).И дедушка Ваш говорит что в здравом рассудке и уме дарит Вам квартиру.Заплатите 1% от стоимости квартиры(заключение БТИ) + услуги натариуса. С этого момента, Вы являетесь полноправной владелицей. Никаких проблемм. Усе.Там еще есть момент, переоформления на себя в жеке,но у дедушек и бабушек есть льготы по которым они платят,короче я это неделала, буду делать, когда уже буду жить там.Также посоветую сходит к нотариусу и перестраховаться. Бо законы у нас меняются каждый день.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага,а нотариусы часто самого элементарного не знают,даже государственные! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не вводите в заблуждение Если дедушка завещает квартиру , то автор не становится собственником с этого момента , а только после смерти дедушки. Не путайте понятие *завещать* с *подарить*
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я читала, что так много документов надо, в БТИ нужно оформить Кто может подробно рассказать что и как? Ещё как можно дедушке объяснить, что это для нас всех лучше. У меня пока есть такие доводы: - по завещанию придётся платить приличную сумму денег, которых в тот момент может не оказаться (и ЖЭК может забрать себе квартиру - такое бывает часто)- просто так ЖЭК может забрать себе квартиру (про соседей говорить не буду)- завещание легко оспариваетсяЧто ещё предложите, как всё это красиво провернуть.Я так понимаю квартира должна быть приватизирована.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он же может испугаться, что мы его выселим, выгоним. Я незнаю, что у него в голове. При оформлении дарственной получается квартира сразу становится наша и мы может его выгнать? Объясните.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Запуталась я кто-кому отвечает, но отвечу автору. если хотите красиво и быть спокойным за квартиру - дарственная. Но старечки народ мнительный-нужен подход. Пообещайте помогать деньгами, если хочет,то и будете жить с ним и т.д. При оформлении дврственной платится 1% от стоимости квартиры которую укажут в БТИ.И еще раз про завещание: его не легко оспорить. Если не будет прецендента,то дело даже не откроют (ну типа соседи подадут заяву,что вы дедушке дни сократили). Если они скажут,что дедушка пообещал им квартиру и приведут свидетелей,то навряд они дело выиграют. Расходы по завещанию не так уж и велики (нам обошлось около 400 гр.)Мой совет с личного опыта: внимание,уход,терпение и правильный подход. Я за дарственную.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Дарит, описка,я говорила о дарственной ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я рассказала как делела. Слава богу такие бестолковые натариусы мне не поподались. Просто скажу автору, если будете бегать и оформлять документы, возьмите у натариуса доверенность (от дедушки), чтоб заниматься всем самой и не таскать его по всем инстанциями :).Также советую покопаться в архиве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"- по завещанию придётся платить приличную сумму денег" - это что за сумму вы имеете ввиду? и вообще я чего-то не поняла - как можно составить завещание на квартиру, которая принадлежит государству (не приватизирована т.е.)????вам сейчас надо квартиру приватизировать срочно. сделайте от дедушки доверенность и займитесь. а потом уже заниматься дарением или еще чем-то...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да она приватизирована на счёт завещания тоже слышала что дорого.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

однозначно договор дарения Попробуйте уговорить его оформить договор дарения. В Вашей ситуации это оптимальный вариант, поскольку право собственности перейдет сейчас, а не после смерти дедушки, и Вы станете собственником квартиры уже сейчас.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завещание значительно дешевле чем дарение, поверьте () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не автор, но верю. Но. Завещание более геморройный процесс, чем дарственная. Договор дарения можно и у частника сделать. А вот с завещанием потом надо будет в госконтору побегать, в очередях постоять. Хоть по новому законодательству и частникам разрешено будет вести наследственные дела, пока на практике этот процесс не урегулирован, у меня много знакомых частников, они пока пребывают в немом удивлении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В этом году оформляли и дарственную, и сейчас занимаемся наследством (по завещанию)+ если дедушка согласен-только дарственную! Это займет минимум времени и нервов!А с завещанием будете иметь геморрой...я вот хожу сейчас, отмечаюсь , блин, 2 раза в неделю на морозе в очередь к нотариусу...это просто , чтобы на прием попасть..а там еще туева куча бумажек, запрос БТИ и заново в очередь и отмечаться...ну его...[+sign]Я и медвежонок[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах