Про любофф.

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Про любофф. Навеяно темой про настоящую женщщину. Просто так, потрепаться. Любовь, любовь... А шо воно таке? Это в рууском языке одно слово - любовь и все тут. В украинском чуть больше - тут и любовь, и кохання. Вот было у древних греков (по-моему, а может у римлян, не помню) много разных слов для обозначения этой самой любви. Агапэ - чистая, невинная, первая любовь. Эрос - любовь-страсть.Людус - любовь-игра.Сторге - любовь-дружба, уважение, понимание.Прагма - любовь разумом, рассудком, без всяких там страстей.Мания - ну, это совсем безумство, когда крышу рвет.По-моему, все, если что-то забыла, допишите.Вот мне когда было лет 16 я мечтала про любовь-манию. Такую, чтоб крышу рвало, чтоб "быть готовой на все", чтоб если любить, так безумно, яростно и навсегда. Все остальное мне казалось не достойным внимания компромиссом. Но, к счастью (или к несчастью), не было в моей жизни такого. А было всегда либо сторге, либо прагма. Мне должно быть с человеком интересно, то есть на первом месте дружба и уважение, а уже потом эрос и прочие страсти. Ну, и прагма, был в моей жизни парень, которого я любила, уважала и крепко с ним дружила, он меня даже замуж звал, но головой я понимала, что с наркоманом семья не получится. И несмотря на всю мою дружбу и уважение на призывы замуж не повелась. В моем понимании, любовь когда готов на все-все - это плохо. Может, про это и пишут книжки и снимают всякие кина, но для жизни это плохо. Да, шо такое людус я толком не поняла, ну, наверно, флирт, всякие хиханьки-хаханьки, построение глазок, обещания "дам-не дам" и тому подобное морочение головы. Только, разве ж це любофф? Хотя, им грекам видней.Так от. А как у вас? Какие любви бывали? Про какие мечтали? Шо думаете про любовь-манию - хорошо, плохо, нужна, не нужна? Какие бы виды любви еще добавили? Ну, таке, короче, рассказывайте, что думаете про любовь. [+sign]Девочка, что ты хочешь- поехать на дачу или чтобы тебе оторвали голову?©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Любовь включает в себя три составляющие: -уважение-дружба-сексВот мое определение любви)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ Филия — φιλία (любовь-дружба, приязнь одного человека к другому). В философии Эмпедокла филия — это космическая сила притягивания, противоположная силе вражды
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Аналогично определяю для себя :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 для меня тоже самое только я дружбу заменяю на общие целицелисексуважение [+sign]Життя моє лилось немов вода, крізь наші дві розведені долоні (с) Гайтана я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вижу, Ир, и в этом мы с тобой схожи :) Только у меня 4 составляющих любви.... и слегка другая формула Истинная ЛЮБОВЬ подразумевает собою одновременно 4 составляющих, а именно: привязанность, нежность, страсть и уважение. В связи с этим, любовь бывает разная, т.е. имеет разные конфигурации этих составляющихлюбовь-дружба, которая включает в себя привязанность, нежность, уважение и исключает страсть. любовь-страсть ... итак понятнолюбовь-нежность, привязанность: к близким, родственникам, просто к родному по духу человеку...любовь-уважение....и т.д. и т.п.Но есть одна загвоздка. А именно: любовь-страсть и любовь-нежность сосуществовать могут очень в крайних случаях... так как очень часто являются чуть ли не взаимоисключающими чувствами.Так вот, если они таки смогли соединиться - все четыре - это и есть истинная ЛЮБОВЬ. ИМХО. Моя личная теория.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

была у меня такая сильная любовь долго от нее очухивалась. Но в этом вижу позитивный для себя опыт, чтобы больше так не растворяться в мужчине. Мания во всем, даже в любви - крайность, а крайностей лучше избегать, ИМХО. Это знаю точно. Опыт имеется.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня было так эрос+мания к одному человеку, он не знал, я скрывала тщательно, видела у него только людус. И я относилась к нему также. Честно скажу, было очень очень тяжело, хотя жизнь прошла не зря, потому от этого мудрее становится, а тогда только в голове одни мороки - мы мстили друг другу очень долго и очень часто (3 года), я скрывала свои чувства, у него то ли не было, то ли тоже скрывал, не пойму. И я себе сказала "стоп", потому что нам было по 22, а вели как дитя. Если не остановиться, то и так можно длиться всю жизнь. Кому это надо?Сейчас у нас с мужем - прагма. ИМХО, только сторге+эрос и прагма+эрос подходит для брака. Все остальное - полная фигня (тока одни мороки).[+sign]последный как всегда остается святым.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

четкое определение любви видимо дать не смогу... Для меня - это когда мне с человеком уютно, надежно, когда не боюсь повернуться к нему спиной, когда есть уважение, нежность, понимание, общие ценности, когда один начинает говорить, а второй уже заканчивает фразу, когда хочется засыпать и просыпаться рядом, когда хочется спешить к этому человеку после работы, когда хочется ему улыбаться даже когда тебе плохо, когда хочется вместе жить долго-долго , хочется делать друг для друга сюрпризы, радовать какими-то неожиданностями, это смешные стихи на отрытках, это быстрый поцелуй в носик , ладошку или макушку, это нежность , это желание друг друга, это забота друг о друге и что самое главное, что это все не есть игра в одни ворота.... Где-то так..."Агапэ - чистая, невинная, первая любовь "- было, первая школьная любовь...прошло много лет, но до сих помню его глаза и его признание в любви в стихах... "Мания - ну, это совсем безумство, когда крышу рвет." - видимо тоже было....(хотя моя подруга считает, что это был у меня "эрос - любовь-страсть".) Не знаю, что конкретно было, но ну его нах.....длилось долго, спасали мозги, которые все таки не вырвались окончательно из-под крыши....вылечилась от этого чувства только после трагического случая, прошло 8 лет, но до сих пор его вспоминаю, часто снится и зовет с собой....."Сторге - любовь-дружба, уважение, понимание." ( я бы еще сюда желание друг друга добавила бы....иначе вроде как от прагмы ничем особо и не отличается)- есть, ТТТ и это радует и дай Бог, чтобы так и было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1000 за ваше описание любви!! даже не хочется ничего добавлять ... Спасибо вам!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

красивая тема ! что такое любовь -- здесь я полностью соглашусь с Трошкой. Может и добавила бы , но в незначительных моментах. как у меня ? Агапэ --по сути небыло , разве что некоторые увлечения, но не любовь ... Меня воспитывали серьезной девочкой, и я все больше думала о великом будущем своей страны ( шутка , конечно))) Позже было и Эрос, и Сторге , со взрослением и Людус конечно же ;-) Прагма? да , на Прагме я и обожглась... но поняла, что без чувств долго не протяну, не мое это .... Конечно же моя главная , наиболее принятная для меня любовь -- это Сторге, наверное. Именно любовь-дружба, уважение, понимание, поддержка, общие цели -- для меня это главные составляющие отношений с любимым человеком. а вот Мания .... нет , этого небыло и вряд ли будет . Мои мозги никогда не покидают эмоции, даже когда те и зашкаливают ;-) Я же говорила -- я росла серьезной девочкой ! ))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я мечтала о любви-растворении/жить_одной_жизнью Но проходя обучающую психотерапию, узнала, что это очень инфантильная любовь (аналог внутриутробной) :). Мне очень близко описание Трошки, но по жизни долговременно таких отношений не было...Но если говорить в целом, то я ощущаю в себе интенцию любить - неискоренимую, хотя с неоднократно сломанной шеей :). Под словом "интенция" подразумеваю некое внутреннее движение, направленное на мир :).[+sign]Даже выращивая прекрасные розы, спроси себя: именно ли этого желает моя Душа?[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня, наверное, любовь-привычка. Вот очень похожая на Трошкину. Да, уже нет страстей итальянских ,но есть спокойствие, уверенность, та самая "спина" .......... есть " фразы, начинаемые одновременно", есть общая история, есть общее горе ( которое иногда сплачивает сильнее радости), есть уважение, есть знание того, что лучше сказать, а когда лучше промолчать.но есть и хиханьки-хаханьки ( повеселиться мы оба любим), есть секс, есть бизнес, есть дети, есть друзья общие, есть родители. И нас хватает на всё. Патамушта мы любим друг друга :)))))))))))))))))))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины ." Басё.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это не только "ваши личные теории", гражданочки:) Еще в древнеиндийском трактате “Ветка персика” сказано: “Три источника имеют влечения человека: душа, разум и тело. Влечение души порождает дружбу, влечение ума порождает уважение, влечение тела порождает желание. Соединение трех желаний порождает любовь"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Еще раз снимаю шляпу ..... ! ......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, у меня немного другая теория :)... "дошла" я до нее сама, никто не помогал :):):), даже умные книжки, поэтому и говорю, что она моя личная :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах