Нужна консультация по скорбным делам...

17 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Нужна консультация по скорбным делам... Люди, помогите, вопросов много!У свекрови умер дядя. Причем все более чем печально.Дядя жил один. На Голосеево. 1-к кв-ра. Прямых наследников не было. Непрямых - четверо: свекровь, ее 2 сестры и брат, все между собой не родные.Дядька был чудаковат, общался со всеми племянничками, периодически к каждому из них подкатывался с намеками - "ты за мной поухаживай, я на тебя перепишу квартиру!", делал это в свойственной ему манере, потом периодически с каждым из них ругался, под тем же предлогом "а вот ты за мной не ухаживал, а у меня найдется, кто за мной поухаживает!", и сам говорил всем по очереди - "ты мне не звони, у меня есть женщина!". Дед по ходу был не особо старый - 72 года. Племянники в меру общались между собой - у того, с кем дядька на конкретный момент времени "дружит", узнавали, как он, жив ли и т.д. Особых претензий на жилплощадь ни у кого не было, да и дядька был молод. И действительно периодическом заводил бабу (или баб???). Мог сам припереться в гости к моей свекрови, она к нему раз в год ездила, в основном общение было звонками.И вот неожиданно дядька помер. Причем узнали об этом "по запаху". Короче, позвонили свекрови в Чт, в Пт с 8 утра она была там, все ОЧЕНЬ ПЛОХО. Помер он недели 2 как...Самое печальное, что из всех родственников в Киеве - только моя свекровь. Ее брат - живет в селе, в Киев ездит на работу. Одна из сестер - в Черниговской области, думаю, в Киеве бывает раз в 5 лет. Третья сестра - в Виннице. Не думаю, что вообще в Киеве была. Ну или тот же вариант - раз в 5 лет. Во всяком случае я за 6 лет замужества никого из них не видела.Вскрыли завещание - дядька оставил квартиру племяннице из Виннице. Но!!! Когда той позвонили - та ничего внятного и конкретного не сказала, а только задала вопрос "А оставил ли он деньги на похороны?".Люди, что теперь делать? Тело забрали в морг, по словам свекрови - на какие-то экспертизы. Похороны будут не раньше четверга-пятницы (я вообще с ужасом себе представляю физическое состояние того, что осталось). Моей свекрови - автоматически вручили завещание (не на нее) ключи от квартиры - как якобы ближайшей и живущей в Киеве, бывавшей у дядьки, и надавали кучу указаний - как-то с Пн звонить участковому, в ЖЭК, морг и куда-то там еще... Моя свекровь предложила вариант сестрице - делить наследство поровну, на 4-х, а не по завещанию, тем более, что по совести - никого из них как-то выделить в данном случае нельзя. Сестрица промолчала.Как люди выходят из таких ситуаций? Ключи, документы и т.д. - у свекрови. В Киеве - она одна из родственников, и я так понимаю, никто еще не позвонил и конкретно не сказал - "мы приедем поможем тем-то и тем-то", хотя в курсе уже все. Мой вопрос не в морально-этической строне этого дела, понятно, человек жил, человек умер, хоронить надо, никто ни от чего не отказывается и не манкирует "нет квартиры - нет похорон". Просто как полюбовно все выходят из этой ситуации? Дядька жил на Голосеево, свекровь - на Харьковском и сидит с нашим ребенком, организацией всего должен кто-то заниматься, платить за все надо, по городу мотаться... Да и какая процедура в таких случаях? Где сейчас хоронят? Какие документы оформлять? Что с завещанием делать? Действительно ли оно?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завещание действительно, оспорить его можно только в суд порядке, при шансах почти + никаких.ключи передайте бандеролью на племянницу с описью всех указаний и пусть занимается всем.это если Ваш вопрос действительно не лежит в морально-этической плоскости. [+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

завещание действительно, но оспариваемое... если похорон будет осуществляться за ваш счет..т.е. квитанции.акты и т.п. .. вообщем все документы, которые будут проходить по похоронам будут подписаны вашей родственницей, то она имеет полное право оспаривать завещание , ну или в крайнем случпе при введении его в действие подавать в суд на возмещение затрат....(ну это все без эмоций пишу... просто юр.аспекты)... И второе..просто совет... вызвать в квартиру участкового и опечатать квартиру... для невозможности дальнейших инсинуакций в духе того что там был сундук золотых денег... и она их присвоила после того как получила ключи....т.е. квартира опечатана и разбирать "наследство" нужно хотя бы втроем....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде должны в морге дать свидетельство о смерти и причине смерти, дальше уже с этими справками должны сказать куда. морг на оранжерейной напротив кладбища возле "вышки". помотаться надо прилично, в очередях посидеть, но мы за день все оформили... без машины было бы проблематично. хоронить будут в закрытом гробу :((( вид еще тот :((( тело черное, распухшее, костюм сверху просто наложили "для виду". в морг обязательно возьмите с собой нашатырь... запах "мама не горюй".при первой же инстанции к вам будут подходить люди и предлагать услуги по похоронам. мы такими воспользовались. пока занимались справками та женщина занималась автобусом, кафе, кладбищем - у них все схвачено, сэкономили кучу времени, но оно для нас было критично - с сегодня на завтра.сразу после похорон сидели в столовой на лыбедской (сбоку здания тарелки), но там не понравилось, грубые все.а вот 40 дней - были на харьковском массиве, на урловской или 1 или 4, там доме магазин ирушек, а рядом кафешка. цены приемлемые и довольно вкусно приготовили все.завещание в принципе можно оспорить в суде - это лучше уточнить у юристов насколько хлопотно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я думю что оптимальный похорон через крематорий.... если реально некому знаиматься...местом..кладбищем и т.п...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще посоветую сейчас съездить в квартиру и посыпать там все хлоркой иначе когда будете искать одежду для похорон.... будет очень плохо - я месяца 2 в такой квартире не могла быть больше минуты - сразу рвота, и это уже после обработки хлоркой...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы не отказываемся ни от чего, в плане похорон и т.п. просто по-хорошему - я так понимаю, надо вызывать племянницу, и она должна заниматься оформлением, затратами и т.п.? Тут же элементарные даже вещие - замок вскрывали - свекровь деньги платила, санитары приехали - свекровь деньги платила... Опять-таки - с Пн канитель по инстанциям - оно ж должно на НАСЛЕДНИКЕ быть, правильно, если равномерно на всех не получается ввиду того, что в Киеве никто из них не живет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно. но родственники Ваши выбрали очень нехорошую тактику + : Вы, мол, потратьтесь - Вы же ближе, а обо всем остальном - потом поговорим... может быть...я бы на месте Вашей свекрови как можно раньше определилась для себя: нести эти расходы за свой счет или не нести. если не нести - то передать все-все на племянницу как можно раньше. если нести - просто быть готовой эти деньги потерять.ведь не будет же она судиться потом с родней, махать чеками в суде и требовать компенсации (кстати, ей компенсируют именно эти расходы, а не отдадут часть квартиры). ну не будет же... а осадок останется.из опыта: если же она возьмет на себя похороны - то потом еще ей будут рассказывать те же родственники, что и крематорий - это не по-человечески, или гроб не того цвета и фасона... т.е. она себя еще гаже чувствовать будет.пусть поговорит с ними, только пусть не слушает, как они в трубку молчат. а до чего-то договорится.[+sign]Я всегда говорю моим детям: "Можете сейчас меня ненавидеть, потом полюбите". Детей нужно цивилизовывать. В них сидит какая-то природная дикость, и если с ней ничего не делать, то года в 22 они придут к тебе, все покореженные, и скажут: "А где ты б[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Завещание оспорить можно, хоть и хлопотно. Что бы я советовала: 1, ОФИЦИАЛЬНОЕ уведомление о смерти наследнице с приглашением организовывать похороны. Это на тот случай, если начнет морозится, что не знала, не сообщили во время. Можно телеграмму с сохранением квитанции об оплате, можно заказное письмо с уведомлением и описью содержимого(указать - письмо с уведомлением о смерти, о вопросе организации похорон)Либо, как вариант, записывать все телефонные разговоры, заранее предупредив о том, что ведется запись. Т.е: Люба(Маша, Даша), здравствуй. Звоню по вопросу.... Наш с тобой разговор записывается. И далее по тексту обсуждение всех вопросов.2, Если организовывает похороны свекровь, копии всех платежек, талонов на проезд, чеков и т.д. Естественно, на ее имя.3, Вне зависимости от наличия завещания, заявлять свои права на наследство в течении 6 мес. Могут делить между двух, не обязательно всех 4 родственников. Смотря сколько человек заявит свои права. По завещания, помоему, тоже ждут шесть месяцев. Может и ошибаюсь. Уточните у юристов.4, Свидетели, которые могут подтвердить, что наведывалась , привозила еду, звонила. Не знаю, подойдут ли распечатки с АТС в качестве подтверждения звонков.Ну и подавать в суд на оспаривание. То, что наследница не заботилась + отказвлась хоронить, сыграет вам на руку. Знаю реальную историю раздела квартиры на роднуюдочь, не интересовавшуюся мателрью, и женщину, навещавшую и хоронивщую умершую.[+sign]Это я просто болею :-) А вообще я белая и пушистая...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из кафешек для скорбных дел еще могу посоветовать+ столовая на месте бывшего клуба Адмирал в самом низу Киквидзе на Выдубичах и столовую от з-да Большевик прямо на Шулявке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Всем спасибо! Вроде позвонила тетка, завтра приедет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Девочки, я че-то не въехала - не доганяю я эту племянницу из Винницы+ ей оставили неплохую вещь, считай лишние 600 у.е. в месяц, а она не может органзоать похороны???????????????????Хто бы мне оставил...[+sign]Да, я именно, именно такая! Возомнила из себя...(с) Вера Брежнева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

бывают такие ситуации, что денег на нычке нет... да и 600 у.е. - это после ремонта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да понятно, у мну счас тоже такая ситуация:) Но не знаю. человеку предлагают недвижимсоть - которую ну ладно хоть за 300 у.е можно сдавать хоть продать и что-то в Виннице купить.Я б оце побигла бы спротянутой рукой..[+sign]Да, я именно, именно такая! Возомнила из себя...(с) Вера Брежнева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:-) я сама б как электровеник через 3 часа в Киеве была б :-) а не сопли 3 дня жевала ))). Ведь известно с Чт было, что что-то не так, да и по всем подозрениям - тетка знала, что квартиру он на нее отпишет. В всяком случае сегодня всплыло, что она год наза-таки в Киев приезжала.Я конечно реально понимаю, что наследство - это дело такое... Кому захотел, тому и оставил, а мог еще 30 лет прожить и так козни строить "дам/не дам, завещаю/не завещаю". Просто раз уж так вышло - оставил ей, то я не понимаю в такой ситуации отмороз. Ведь реально это БОЛЬШИЕ ДЕНЬГИ. И человек ей их оставил. Будь добр - отрабатывай такое добро... и будь благодарен за него...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вроде и правильно пишите, только иногда эта квартира как "не знала баба клопоту, купила порося" :((( я несколько раз срывалась из-за "такого" наследства... а у меня - без всякого завещания меня нашли (больше 20 лет не общались вообще) и сказали занимайся, она твоя.... при этом крови выпили достаточно и продолжают пить :((((, чуть что не так - а я виновата, ведь мне квартиру подарили...в вашей ситуации - напрямую говорите с племянницей, если ей нужна квартира - милости просим завтра с первым поездом, койко-местом обеспечим, а нет - пишите отказ от наследства, его поделят между теми, кто хочет проводить человека в последний путь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недавно занималась похоронами...могу посоветовать ритуальные услуги, которые мне ОЧЕНЬ помогли с похорнами... и посоветовали где сэкономить... короче, очень поддержали...даже психологически...и безвозмездно..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах