Приближаются рождественские и новогодние праздники. Опять, блин, на подарках разоримся...

16 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Приближаются рождественские и новогодние праздники. Опять, блин, на подарках разоримся... Вот собсна и вся тема. А как с этим у вас? У нас вот так вот. Родни много, особенно со стороны мужа, люди все хорошие, отношения со всеми прекрасные, но после праздников даже думать не хочется, сколько бабла снова пришлось потратить, причем в большинстве случаев на вещи, которые никому особо и не нужны...Близкой родне(родителям, братьям-сестрам, племянникам) дарим деньги, они себе могут купить что нужно+ по желанию что-то от души, к примеру, маме крем который ей хорошо подойдет. А остальным(двоюродным-троюродным) тоже надо хоть мелочевку, но привезти: хороший гель для душа, коробку конфет, у них у всех дети, и в большинстве подростки, уже шоколадкой не отделаешься, 5-10 евро нужно дать. Они все живут в другом городе, видимся 2-3 раза в год, с собой назад тоже кучу шоколада привозим и всяких мишек-собачек-пупсиков, у нас ребенок еще маленький. Потом этим шоколадом до коликов в животе объедаемся и пупсов по квартире подбираем валяющихся...В общем, вроде все путём и в то же время я с грустью понимаю, что в чем-то завидую подруге, которая меняется подарками только с родителями. Это хорошо, когда все двоюродные-троюродные такие дружные, но вот эта обязаловка просто достает. Пробовала намекнуть, а не прекрастить ли нам всем дружно изображать из себя дедов Морозов, - обижаются: мы вам не для того дарим, чтобы в ответ получить, колхоз мол дело добровольное! А с какими рожами мы будем сидеть, если все обмениваются свертками, и нам дают в руки свертки, а мы типа будем с пустыми руками? Мы ж не жлобы какие-нибудь. Дети вообще не поймут: как так, дядя Витя с тетей Олей всегда давали денюжку, а теперь перестали...в общем, выхода из этой дилеммы не вижу, только разве с родней хорошей вдрызг разругаться))))Интересно, это только у нас такие проблемы или еще тут есть мои товарищи по несчастью?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плету из бисера обьемные елочки(15 см высотой), украшаю их "шариками" из разобранных бус, сажаю в маленький горшочек, заливаю алебастром :)) Все очень радуются. Денег минимум, времени много, конечно, уходит. Но зато очевидно, что это не "отмазка", а подарок от души :)Еще можно делать фигурки из соленого теста, раскрашивать и покрывать лаком-куда там тому гелю для душа...[+sign]Семейство летучих мышей: Свинчик, Танюшоныш и Малыш :)Я знаю, что мне 20 лет! Очень прошу не использовать это как аргумент в споре :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о, спасибо за идею, а вообще у меня таже ерунда с родствениками мужа, капец просто, при чем именно обязаловка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Пожалуйста :) Главное, удовольствия много можно получить :))Тихий зимний вечер, звучит рождественская музыка, семья собралась вместе и мастерит поделки :))[+sign]Семейство летучих мышей: Свинчик, Танюшоныш и Малыш :)Я знаю, что мне 20 лет! Очень прошу не использовать это как аргумент в споре :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, это супер... только вот где время на это взять??? ()а а[+sign]Good morning...Let the stress begin...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, этот закон я еще в детстве уловила :) Иногда неделями сижу, времени полно, а сделать ниче не успеваю. День протынялась да и спать легла %)А временами превращаюсь в Громозеку и сама себе удивляюсь-сколько всего я могу сделать :))Тут варианты какие-либо деньги тратить, либо время. Чего больше и чего не жальче-то и тратить[+sign]Семейство летучих мышей: Свинчик, Танюшоныш и Малыш :)Я знаю, что мне 20 лет! Очень прошу не использовать это как аргумент в споре :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы дарим подарки только детям :-) так заведено в нашей семье, и в мужниной тоже. Детей у нас много, малая еще и Мыколайчик, так что разоряться будем только на детские подарки :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Только вот нашла идею, завтра начну воплощать. Мыло!!!community.livejournal.com/ru_soap/836.htmlcranberrylane.com/soap-techniques.htm
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

некоторые вообще советуют отказаться от подарков вот тут статьяhttp://www.kraynov.com/2008/11/25/crisis-no-gifts/лично мы собираемся дарить по минимуму, и полезное - шампунь, набор для ванн (чуть не сказала пачку стирального порошка) , что-нибудь на кухню, что-нибудь для машины . детным друзьям - только подарки для детей. бо иначе реальна перспектива сильно меньше кушать до марта
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну мы племянникам уже купили подарки А всем остальным собираемся чай, кофе.....тоесть красивый в железной коробке чай-это на семью, и кофе тоже. Думаю, всегда пригодится, экононо. И не всегда все могут купить именно хороший чай, обычно что-то в пакетиках. Вот такой мой выход.Вот подумаю, может тоже поделку смастерю. Мое первое образование художник-график, можно каждому по картине нарисовать, но тогда дешевле будет что-то купить, о вроемени-молчу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы дарила подарки пока могли бы себе позволить это делать если это традиция и все ждут. у нас была такая ситуация что ну просто нет денег ни на что, только супер минимум на еду(так чтоб с голоду не умереть), в такой ситуации речь о подраках уже не идет. [+sign]не плыви по течению. не плыви против течения. плыви туда куда тебе надо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у меня еще и 4 новогодних именинника, в т.ч. мой ребенок :))) Мы всегда родным и некоторым друзьям дарили дорогие подарки на Новый Год (100-300 дол.). В этом году будет поскромнее в силу сложившихся кризисных обстоятельств :((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А у нас положено дарить недорогие символические подарки. Подороже можем купить только нашему ребенку. Ну и на ДР дарим нормальные подарки.В общем, мы всегда действовали по нашим возможностям, выше головы никто не прыгает, а главное - никто ни на кого не обижается за любой подарок. Смысл разоряться? Чтобы потом голодать? В ущерб моей семье, моему ребенку? Никогда![+sign]Инга и Лизушка- хохотушка (27.07.2004)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Класс, у меня родни мало, я всем вручаю карточки пополнения счетов на моб фоны))))) на разные суммы. А в этом году ни кто, кроме рыбенка ниче не получит(((((( Я уже и предупредила((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Во класс, какая суперская идея и дешево и классный подарок полезный .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы до рождения ребёнка были в такой же ,как у вас, предпразничной ситуации. Только родни у нас не так много, только самые близкие, хотя и их не так мало. Сейчас семейным советом постановили ,лучше дарить подарки только ребёнку, чем всякую ерунду ,на которую денег тоже немерено уходит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах