как правильно одолжить человеку деньги?

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

как правильно одолжить человеку деньги? Моя подруга (последняя в этом городе, наверное, кто не ходит на Ликар :-)) хочет одолжить некую не большую и не маленькую сумму в евро человеку, у которого работает ее мама. У него маленькая фирмочка по торговле оптикой (очки, линзы и т.п.) и, разумеется, в нынешней ситуации не хватает оборотных средств. У подруги есть около 5000 евро, которые ей понадобятся только весной. Мама у этого человека работает диспетчером, о финансовом положении фирмы имеет очень приблизительное представление, но работа стабильная, хотя и неофициальная, уже около двух лет. Существует ли какая-то форма нотариально заверяемого договора, которая позволит подруге без лишнего риска дать ему в долг деньги и слегка заработать до весны? Законно ли в нашей стране давать в долг под проценты и не будет ли такой договор вести за собой какие-то неприятности для моей подруги? Ну и, опять же, какой процент, по-вашему, будет разумным на таких условиях?Я, разумеется, не прошу скинуть болванку такого договора, но буду признательна за координаты нотариуса или юриста, которые мог бы подобное оформить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна, не занимать вообще)) но если она все таки решится занять то из заема вычесть процентынапример, одолжить хочет 1000 (под 5%) значит на руки заемщик получит 1000-5%[+sign]ICQ#: 368-701-112 Мелка : я не хочу чтобы ты старела, я не хочу чтобы ты стала бабушкой и умерла...Я: мамы стареют от того, что дети над ними издеваютсяМелка, подумав...: когда ты умрешь - я буду тебя вспоминать[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Такой вариант практикуется, но это безусловно риск. Как такового договора нет, поскольку законодательство запрещает давать в долг под проценты. Можно написать расписку о том, что такой-то человек дал такому-то человеку в долг, в сумме изначально указав все проценты. Такую расписку можно и не заверять нотариально. Заверена она будет или нет, большой роли не сыграет.Тепер относительно процентов: сейчас дают в диапазоне 3-5% в месяц. Ну это как договоритесь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не далее, как вчера ко мне приходил товарищ он директор эксклюзивного импортера очков на Украину.вот что у них происходит:1. весь персонал с 1 декабря по 31 января идет в отпуск за свой счет2. товар стоит на таможне и никто его на забирает, т.к. нема бабла платить за растаможку3. фирма в Европе отсрочку платежа не дает, требует только предоплату, а здесь бабла нет, т.е. никто ничего нового не закупает4. все, что украинская фирма отдала в розницу, распродается со скидко от 50 до 80%, чтобы вытянуть назад хоть немного денег, пока еще есть возможность.Почитайте это и подумайте, есть смысл в принципе, оддалживать этому хозяину оптики магазина деньги - как по мне, он в группе смертниокв и 5000 евро его ни фига не спасет. Судя по тому, что он согласен на эту сумму денег, то дела его совсем плохи, и если точка несетевая, то он загнется и очень быстро[+sign]Галя и Юля (13.11.2001)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в данной ситуации - не одолжила бы. я одалживаю только ту сумму, которую могу легко простить. не больше. а если вариант не возврата? что будет? точно. ничего. попрощаетесь с деньгами (((([+sign]Ну вот, вас только познакомили, а ты уже на него с ножом! (с) Алиса в стране чудесНу ничего не поделаешь - все мы здесь не в своем уме. (с) Алиса в стране чудесЮля + Саша = зайчик Женя (19.10.2005)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое спасибо за советы Девушка решила внять голосу разума и сложить денежку под подушку :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень правильное решение. Очень!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1, .[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Присоединяюсь к решению девушки. Пусть пока полежат под подушкой ))) Крепче спать будет. Запах денег - самое лучшее успокоительное ))) )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не надо одалживать Ситуация к весне не улучшиться. Потеряет деньги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах