Вопрос к кадровикам и юристам

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к кадровикам и юристам Такая ситуация: Есть ребенок 2,7г. но я вышла на работу год назад, сейчас наш отдел попал под сокращение , и мне придложили или под сокращение или дальше в отпуск до 3-лет ребенкиных. Я подумала что официальное сокращение наверно будет лутше, так как НИИ идет к развалу и не понятно что будлет далее (более вероятно что развалят полностью), а так кажется должна получить пособие?, и смогу стать на биржу? Правильно ли я мыслю? В кого какие есть соображения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

правильно мыслите. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня знакомая , зная заранее, что будут закрывать фабрику, специально раньше срока вышла на работу, чтоб попасть под сокращение и получать пособие потом, а декрете похоже так не получится, выйдете с декрета, а /НИИ нет уже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вообще-то, согласно КЗОТ не допускается увольнение по инициативе работодателя женщин, имеющих ребенка до 3-х лет. В случае полной ликвидации предприятия, увольнение таких женщин допускается только с обязательным трудоустройством. Придется дальше в отпуск до 3-х лет или по собственному желанию, а это совсем другая история...[+sign]Работа в малых дозах облагораживает, а в больших- зверит, скотинит и портит цвет лица...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подойдите в отдел кадров, почитайте КЗОТ ст 184. Если бы из другой категории работников-то конечно под сокращение, а так за вас государство печется....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так а я же не мать одиночка, что все равно нельзя под сокращение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я про мать -одиночку не писала Откройтестатью и прочитайте: там и беременные, и одинокие, и до 3-х лет и до 6-лет (по мед.заключению)....[+sign]Работа в малых дозах облагораживает, а в больших- зверит, скотинит и портит цвет лица...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

КЗОТ почитала, значит сократить нельзя. А если в заявлении написать что за согласием сторон, то тогда можна на биржу?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по согласию сторон можно. Тогда в ЦЗ будут ещё нормальное пособие платить 3 месяца ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о сокращении Если Ваш отдел будут сокращать то Вас обязаны перевести на другую должность, или сократить с обязательным трудоустройством. Если Вы пойдёте в отпуск (до 3х лет) то выиграете максимум 5 месяцев, пока ребёнку исполнится 3 года. Так что выбирайте из двух зол меньше:1. Пусть Вас переводят на другую должность а потом сокращают (когда ребёнку исполнится 3 года). Но процес сокращения тоже не короткий. Пока приказ, пока подадут ведомости в ЦЗ, пока 2 месяца пройдёт... Вот и малому 3 года стукнуло.2. Если увольнятся то только по соглашению сторон (п.1 ст. 36). Это единственная причина увольнения, по которй в ЦЗ ставят на учёт и выплачиваю пособие в том же размере что и по сокращению, первое время 70% от оклада. Но, опять же, это хорошо если у вас нормальная официальная зарплата. И главное не пропустить сроки постановки на учёт в ЦЗ. И тут можно ещё поторговаться с работодателем по поводу компенсации.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

лучше по сокращению, тогда пособие - 100% зп а если по согласованию, то 70%. Кажется так[+sign]С помощью доброго слова и пистолета можно добиться гораздо большего, чем с помощью просто доброго слова[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

при сокращенни как и при увольнении по согласию сторон пособие составляет 70% от оклада
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах