Вопрос к девочкам-литредакторам/корректорам

22 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Вопрос к девочкам-литредакторам/корректорам Девочки, подскажите, пожалуйста, по своему опыту.Есть издание, еженедельное, специализированное (сложные профессиональные тексты), 20 полос (4 - реклама). На каждой полосе по 12-14 тыс. знаков. Как по-вашему, сколько надо людей, чтобы идеально вычитать газету? Есть литредактор и корректор (малоопытный). Журналисты - ну, как бы помягче выразиться... работают по системе: понимаю, а сказать не могу, в общем, нагрузка на литреда еще та. Получается, что ему приходится фактически переписывать тексты. А потом еще самому вводить правки. Так что образовалась проблема: как усовершенствовать имеющуюся систему? Я просто до этого в печатных изданиях не работала, так что не знаю, как должно быть. Думаю, надо будет искать нового литредактора или дополнительного, но толкового найти трудно. Короче, не знаю, что делать. Как вариант - сменить корректора (потому как проблемы, в основном, по "блохам"), но зарплата, честно говоря, просто мизерная. Реально мизерная, так что, боюсь, этот вариант не пройдет. До этого работала девочка - 2 недели. Не справлялась абсолютно, хотя и опыт имела неплохой, но как дошло до дела - то ужас-ужас.И еще вопрос. Объективно это большой объем работы или нет? И сколько за такую работу должны платить? Ну, чтобы найти действительно профессионального литредактора.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Забыла сказать - издание украиноязычное, если это, конечно, имеет значение. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ответ прост Для того, чтобы понять, насколько большие объемы – вычитайте сами в течение недели 20 полос ;-) Та сумма, которую вы сами себе мысленно заплатите, будет адекватной. В подробном описании ситуации упущена важная деталь, а именно сдача материала. Братья-журналисты обычно сдают в последний момент. Посему – много ошибок, стилистических и грамматических, соответственно много работы литред. и кор. Можно взять в штат еще одного литреда, или повышать зарплату имеющемуся и добавить еще одного корректора. Как вариант - менять журналистов (а пусть, мерзавцы, читают, что калякают!!!). И нескромный вопрос – а редактора вашего «еженедельного и специализированного», тексты не правят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя тетя литредактор-корректор с огромнейшим опытом. Работает на дому (есть комп), очень щепетильна и грамотна, профессиональна. Если хотите, оставлю телефон, предварительно спрошу ее разрешения :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ishite tolkovogo litreda + opitnogo korrektora IMHO luchshe dva opitnih speca chem stado baranov. (U mnu opita v periodike uje 13 let) ZP doljna bit prilichnaya ibo eto ochen tyajeliy trud.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Долго писать-объяснять Но у меня к вам есть много вопросов.Если коротко, то:Хотите сэкономить, возьмите еще и толкового приходящего корректора на сдачу номера.Естественно, что литред у вас должен быть оооочень хороший, т.к. нагрузка немаленькая.А вообще, пишите в аську или звоните - поболтаем... Опыта у меня много... И в ежедневках, и в еженедельках.[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - 389712248[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вопросы: (не удержалась) 1. как распределяется нагрузка по дням? Ничего-ничего-ничего, а в последние два дня сдают всю газету?2. как вычитывает литред - на бумаге? на компе?3. в какой программе верстается газета?4.реально мизерная зарплата - это сколько? (можно в аську или в личку, если совсем мизерная)))5.где вы брали корректора малоопытного?И все же... Сложно что-то советовать, не видя газеты... Я хорошо знаю весь процес от самого А (участвовала в разработке издания, концепции, стиля украинского языка и т.д.) и до Я, но не видя предмета обсуждения - не могу советовать. [+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - 389712248[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Очень смешно))) Я эти объемы каждую неделю читаю, просто в газете до этого не работала, потому и не знаю, много ли это. И потом, я отличаюсь высокой работоспособностью)))По поводу сдачи материала: дело в том, что теперь этот процесс контролирую я. Полностью и абсолютно. Так что сдают материалы в срок. Раньше мы сидели по пятницам до утра, сутки, короче. Теперь сдаемся часа в три дня (хвастаюсь). Повысили меня, одним словом, и чувствую, что не тяну такой объем, плюс по верстке большие проблемы - приходится разгребать. Потом еще за корректором читаю - не доверяю. В итоге - измочалилась до предела.Менять журналистов не реально. Долго объяснять почему.Самый подходящий вариант - нанять еще корректора, потому что в основном проблема в опечатках.Нанять литредактора тоже не очень... Просто я грымза еще та, буду есть человека поедом (если он не профессионал), несмотря на то, что знаю каково это, так работать.Нескромный вопрос, кажется, не поняла. Что значет редактора? Какие? Главный? Заместитель? Если вопрос был в этом, то отвечаю: никто, НИКТО, кроме меня, газету не читает полностью и даже по диагонали. По сути, я заместителем и являюсь, и еще кое-какие материалы готовлю сама.Пы. Сы. Умоляю, не ищите ошибки. Я русским не владею на профессиональном уровне)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мышка, возможно, я с Вами свяжусь еще. У нас проект на носу. Сама не потяну. По поводу корректора - сама над этим думаю. Все же легче будет. И апшибок меньше.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так-с, отвечаю. 1. Нагрузка по дням: понедельник - фигня, вторник - треть газеты, среда - еще треть, четверг - опять треть, пятница - мелочи.2. Литред вычитывает на компе и на бумаге))))3. В кварке(((4. Не скажу, закрытая инфа.5. По знакомству.Газеты в свободной продаже нет, только по подписке. Но вообще, реально для покритиковать и чтобы кто-то ткнул носом в недоработки - готова предоставить))) Только тыкать надо нежно, а то я от замечаний зверею))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Звоните мне, буду "нежно тыкать":-)))))))))))) Есть Лайф - 8-093-453-90-69
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ок, если соберусь - звякну. Кстати, ищу приходящего второго корректора: в четверг вечером надо будет забирать газету, в пятницу к 10 - возвращать. Деньги маленькие, но как для подработки ввиду кризиса, как говорится, и на безрыбье...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересует подработка приходящим вторым корректором Вообще-то я редактором работала, но из-за пробок на Московской площади уволилась. Долго пыталась этих пробок избежать, приходила на работу на 12 и уходила в 8-9 вечера, но муж возмутился...Жду, когда стройка закончится. Как с Вами связаться[email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написала Вам в почту .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

считаю, что вам не помешает еще один литредактор. а корректор и один справится, если толковый объемы действительно большие, тем более, если приходится переписывать тексты. да и график наладить нужно. что значит, сдают в последний момент?! планируйтесь жестче, требуйте. это же не вечерняя газета, в которой все новости за день должны быть!про зарплату не скажу. давно не интересовалась.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Что Вам сказать... Работу я распланировала, уже более-менее нормально. А по поводу второго литредактора, то, честно говоря, зарплата не рыночная, вряд ли человек будет днями сидеть за такую зп.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже могу подработать приходящим корректором. И могу всю пятницу просидеть на сдаче номера, т.к. в пт не работаю. (-) .[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - 389712248[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и меня интересует подработка приходящим корректором. ОР есть Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оксана, дайте мне, плиз, свое мыло, чтобы я тестовое задание прикрепила. А также сбросьте резюме.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лана, сбросьте резюме на [email protected]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

[email protected] Резюме могу выслать позже.[+sign]Женщина как Божье создание сродни ангелу, но если ей обламывать крылья, она начинает летать на метлеICQ - 389712248[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не работала с журналистами, но зато работала с переводчиками невероятный эффект дали штрафы за грубые ашыпки - по мелочи, но сам факт! :)все быстренько включили проверку орфографии и грамматики, и редактора вздохнули с облегчением.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах