завещание психически неадекватного человека

12 сообщений в этой теме

Опубликовано:

завещание психически неадекватного человека Может ли иметь законную силу завещание, составленное психически нездоровым человеком?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда оно составлялось он же был нормальным)) это указывается в завещании... рано или поздно мы все выживаем из ума...но никто не отменяет наши юридические и нотариальные отношения )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, завещание психически нездорового человека не имеет юридической силы (+) Другое дело, что для этого нужно доказать, что в момент написания завещания человек был нездоров. Например, если он состоял на учете в психо-неврологическом диспансере с диагнозом шизофрения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, но за это могут наказать нотариуса, так что вряд ли завещания психически нездоровых существуют в природе ну и само собой, должны быть медицинские документы датированные ранее, чем завещание, иначе не докажешь ничего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

добавлю+ много лет назад человек находился на лечении в Павловке. Потом был выписан, со справкой, что у него шизофрения. Сейчас на учете не находится. Лечиться, соответственно, тоже не хочет, так как считает себя нормальным. Но все признаки шизы налицо. То есть, в случае необходимости, комиссию не пройдет. Завещание еще не составлялось, но желание к тому имеется. Поэтому и возникает такая тема. И вообще, насколько я знаю, завещания начинаются со слов "Я, такой-то, находясь в здравом (!) уме и памяти..." (чтой-то вроде того)...это уже вопрос к юристам.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто это определил, что "все признаки шизы налицо"? Вы доктор? (+) Это может утверждать только специалист.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не доктор, но+ не обязательно быть доктором, чтобы видеть очевидное , ведь у этого заболевания есть свои очевидные признаки. К тому же, человека ведь не вылечили, а дали справку, что он болен. Это знают все родственники и близкие люди этого человека. Я ведь говорю не для того, чтобы кого-то обидеть, а чтобы владеть информацией, как в том или ином случае можно поступать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну это уже в дебри )).... реально больные люди делятся на дееспособных и недееспособных... потому как шизофрения она разная бывает и у половины просто не диагностирована )).. так что никто Вам ответ четкий не даст... Завещание цитируете правильно.... но нотариусы тоже люди обычные,,,без проф.мед.образования... они составляют документ... можете потом его оспаривать..но думаю это сложно будет ))..если бы реально можно было принести справку о том что дедушка "дурак" и квартира моя а не моего брата..то я думаю психатры были бы самые богатые люди... А вообще стоит просто подойти к нотариусу и все спросить четко и ясно... П.С... у недееспособных людей, которые влаеют имуществом есть опекуны.... это так..общая инфа... если человек стоит на учете...выпущен на свободу ))..и владеет имуществом..))... то мимо опекунского совета оно не пройдет ))..Так что нюансов много... идите к нотариусу....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он же официально не признан не дееспособным... значит завещание имеет силу, на мой взгляд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больных шизофренией с учета не снимают. Это 100 процентов. У меня подруга в диспансере работает, что на Подоле. Все, кто на учете, в базе компьютерной у них. Думаю, что в других районах так же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

больных шизофренией с учета не снимают. Это 100 процентов. У меня подруга в диспансере работает, что на Подоле. Все, кто на учете, в базе компьютерной у них. Думаю, что в других районах так же.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Человек состоит на учете в психоневрологическом диспансере? .[+sign][email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах