Опять 25: загнранпаспорт и фото ребёнка - у каждого ОВИРА свои законы? :(

21 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Опять 25: загнранпаспорт и фото ребёнка - у каждого ОВИРА свои законы? :( Итак, наконец-то я созрела менять свой загранпаспорт в связи с истечением его срока действия...,На моё счастье, ни записи, ни километровых очередей в ОВИРЕ не было (Святошинский). Я ненавязчиво поинтересовалась, надо ли вклеивать фото ребёнка в паспорт, если малышу нет 5 лет. "Достаточно вписать" - получила ответ. Есть соответствующая постанова Кабмина. И всё бы ничего, но! Я знаю людей, которые сталкивались с тем, что при оформлении документов в некоторых посольствах требуют фото ребёнка в паспортах родителей, пусть отпрыску и год всего от рождения. Я наслышана о том, что в Борисполе наши же таможенники пьют кровь у родителей по этому же вопросу. Кроме того, когда мой супруг оформлял себе паспорт, там безапеляционно заявили, что фото ребёнка необходимо, и мы вынуждены были бегать по Одессе и искать фотоателье, где б нам с моего мобильного сделали фото дочери (полтора годика) в более-менее приемлемом виде как для документов. Нервов это нам стоило немалых, замечу... В результате - у папы в паспорте красуется фото наследницы, у меня - не будет. Вопрос первый - могут ли возникнуть проблемы? Зная наш Гондурас (сорри уж...) можно ожидать всего...Вопрос второй: если таки будут требовать в посольстве фото детя, как доказывать ОВИРУ? мне начальник заявила, что эти требования незаконны...Ага, я потом долго и нудно буду доказывать работникам посольств, их очень волнуют именно наши законы...В общем, я совершенно запуталась........ :([+sign][Хочешь быть счастливым - будь им!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Та же проблема(( Даже "знакомая знакомых", с которой договаривались "по блату" вклеить фото дочки в мой паспорт, клятвенно меня убеждала, что это до 5 лет не то, чтобы не нужно, а даже запрещено (!). Ребенку 4,5. Это стало одной из причин, почему мы отказывается от отдыха в Греции в этом году (шенген все-таки) и поедем в Египет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Все дело в том, что в разных странах разные требования (+) Например, при оформлении визы в Великобританию, требуется фотография ребенка в паспорте, вне зависимости от того, сколько ему месяцев / лет. И посольству плевать на наши законы и постановы Кабмина. Поэтому, если Вы планируете много путешествовать, лучше вклеить заранее. Отказать в ОВИРе Вам не могут в этом. Даже если ребенок еще не достиг 5-ти лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А при чем тут Шенген? Мы две недели назад вернулись из Греции, где отдыхали с 10-месячной дочкой. Для оформления визы в посольство нужно было принести 2 ее фотографии и заполнить на нее анкету. И все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм... может тогда проще оформить отдельный проездной документ на ребенка? в том же Святошинском сказали, что до 5-ти лет фотография не нужна. Но кто его знает, в какую страну надумаем ехать. А если отдельный проездной документ ребенку делать, сколько лет он действителен? И получается, что визу надо будет дополнительную на ребенка получать?[+sign]Алёна и Настенька (23.04.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Он действителен, по-моему, три года (+) Его минус заключается в том, что нужно будет оплачивать каждую визу для ребенка наравне со взрослыми. А если ребенок вписан в паспорт к родителям, виза ему выдается бесплатно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще в ОВИРЕ есть образец заявления, в котором написано "прошу вписати (вклеїти) відомості про мою дитину (фотокартку)".Просто могут захотеть оплату дополнительной квитанции.[+sign]Алёна и Настенька (23.04.05)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В том-то и проблема, что в ОВИРЕ отказывают. Ссылаются на постановление Кабмина и говорят "не имеем права вклеить до 5 лет".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и не было бы проблемы Я спросила на сайте греческого консульства, необходима ли вклееная фотография. Мне как-то мутно ответили:"в ответ на Ваш запрос сообщаем, что в консульский отдел нужно принести фото ребёнка для анкеты и для каждого документа, который будет удостоверять личность ребёнка." А что имеется в виду под "каждым документом, который будет удостоверять личность ребёнка"?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Идти к начальнику ОВИРа? (+) Просить письменное обоснование отказа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а чего переживать, если у мужа есть фото Вашего ребенка, достаточно хотя бы у одного из родителей, у другого в паспорте вообще ребенок может быть не вписан.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-хорошему, так и надо делать Но я хотела типа "через знакомую", чтобы не тратить время в ОВИРе, и даже эта знакомая бухтела, что "будет пять - вклеим без проблем, а сейчас ни-ни, меня накажут" (!). Времени ходить по инстанциям нет вообще, так что я сдалась без боя))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть,раз уж нет очередей в ОВИРе, я бы вам посоветовала сделать проездной документ ребенку Сделали так в свое время. Посольство Англии потребовало фото ребенка в паспорте.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут я детально описывала, как мы получали греческие визы самостоятельно (+) http://forum.autoua.net/showflat.php?Cat=0&Board=autotravel_contries&Number=2256093&Searchpage=2&Main=2256093&Words=Juliet+Capulet&topic=&Search=true#Post2256093Ничего сложного!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ветку не читала моэжет повторюсь )) та же ситуация... к начальнику ОВИРА..пусть он не блеет про постановление а реально вам его покажет .... чего сделать он не сможет ))...я требовала юридической аргументации отказа вплоть до предоставления его в письменном виде.... 25 минут разговора и фото ребенка вклеено в паспорт....(оболнский овир)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ..это мой опыт... быстро все решилось без дольнейштх проволечек... й
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сложнее: мне начальник ОВИРА показала эту самую постанову. На мой вопрос насчёт требований посольства (в частности, Великобритании) ответила, мол, там видно будет...Ну капец просто :( [+sign][Хочешь быть счастливым - будь им!:)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, если бы это была неукоснительная постанова имеющая реальную юридическую силу то мои разговоры на "арпа" на начальника отдела не подействовали...я ее не видела..не читала...ну думаю что она не безусловна... и у меня есть этому подтверждение... моему ребенку исполнилось три... фотографию в папорт вклеили причем не много нервов это и стоило ))... я это сделала по совету своих друзей..у которых постонно возникали проблемы в посольствах англии и испании... у них дети тоже вклеены ))..так что давайте ее найдем )) инструкция это ...или постанова..и разберем по косточкам... думаю ответы мы увидим.... врядли кто то то бы решился на свой страх и риск нарушать безусловные постановления кабмина....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я своих вклеивала одной 3 , второй год. но сама в ОВИР не ходила. пошла в турагенство, сказала "надо вклеить", долго отговаривали, но я уперлась рогом. 230 грн - и готово...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вклеивать!!! и запретить это вам никто не может вы за свои ездите, а не за деньги начальницы ОВИРА - тем более в чистый паспорт - зачем лишние проблемы при получении и так не всегда простых виз[+sign]Инна, сына Захарка (07.02.2006) и пузик... А заповедь была всего одна: "Не с глаголами пишется отдельно!" ...не убий, не укради, не ...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у Вас есть железный аргумент: что не запрещено прямо законом, то разрешено в Постанове указано, что обязательно вклеивать с 5 лет, но нет прямого запрета вклеивать до 5 лет
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах